Подвожу итог

Догоняя прошедший год,
я хватаюсь за тонкие струны
мертвых душ, что наоборот
от меня убегают лунной...

Не здороваясь и не прощаясь,
они кротко глядят на меня,
будто странная ровная старость
на буграх моего лица.

Будто всё во мне надоело,
как вишнёвых цветов рассвет,
как рябина иль как омела
и их шёлковых песен бред.

И нет сил уж душой пытаться
обогреть, оправдать их пыл.
В моем сердце давно за двадцать
всех людей, кто себя изжил.

Потому я закончу снова
этот бег за прошедшим днём.
И начну, как всегда, по новой
под "Земфиру" иль "Чай вдвоем".

05.12.19


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →