Мой враг

— Ты ли не вешалка
для забот? —

Спросил меня кто-то однажды.
Ответ, не вписавшийся в поворот,
заставил подумать дважды.

"Не я ли — весь груз
своих же плеч,
не я ли плачу за себя же?
Возможна ли ночь, на которой лечь
я могу без мыслей тяжких?

Хороша ли нота, когда навзрыд
вылетают слова
без смысла?
И в маске,
хотя макияж весь смыт,
я ль не та, у которой вышло
обернуть эту жизнь в сплошную ложь,
да загнать себя в темный угол?
Не я ли сама себе плеть
и нож?

И не я ли себе подруга?.."

Подумав и взвесив уж сотню раз
весь ответ, я с улыбкой пресной
прошептала:
— Да, я себе — враг.
Лучший и самый
честный.

29.05.21


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →