А ещё они летают часть 383

А ещё они летают часть 383


Аномальные зоны Калужской области: расследование журналиста
Не так давно мне позвонили журналисты одного из калужских новостных сайтов: «Вы занимаетесь изучением аномальных зон. Наши читатели интересуются аномальными зонами Калужской области, мы готовим о них публикацию. В интернете много материалов про аномальную зону в селе Никитское – не могли бы о ней рассказать?»
В той аномальной зоне в конце 1990-х годов члены нашей неформальной исследовательской группы «Лабиринт» много ночей провели. И кое-что интересное видели. Еще больше интересного слышали от местных жителей, и не только про аномальные явления, но и про московских искателей приключений, в немалом числе приезжавших сюда в поисках привидений. И, как правило, уезжавших весьма разочарованными.
Об этом я и рассказал собеседникам: аномальные явления в некоторых местах действительно происходят чаще обычного, но все же не каждый день. И до «зоны» из «Пикника на обочине» Стругацких (или фильма «Сталкер», снятого по мотивам повести) реальным аномальным зонам, мягко говоря, далековато.
Что же получилось в итоге? Из моих рассказов, а также из найденных в Интернете отчетов журналисты выбрали наиболее впечатляющие «страшилки», «во здравие», так сказать. Все, что было сказано «за упокой» - о том, что чудеса и в аномальных зонах встречаются не на каждом шагу и случаются не каждый час, о том, что большинство кочующих по всемирной паутине рассказов просто выдуманы, - «забыли».
Впрочем, такой подход в современной российской журналистике, увы, обычен («Весть», кстати, одно из немногих СМИ, не допускающих подобных «преувеличений»), и я даже не очень огорчился. В какой-то мере даже обрадовался, особенно прочитав комментарии: интерес к теме аномальных зон после долгого перерыва вновь возрос. Что особенно приятно – нашлось много молодых читателей, не обремененных мистицизмом и излишним скептицизмом, искренне желающих объективно разобраться в вопросе и лично поохотиться за чудесами.
Это понятно - выросло новое поколение, не заставшее «тарелочно-аномальный бум» конца 1980-х – начала 1990-х. Но, к сожалению, с моей личной точки зрения, даже качественно удовлетворить этот интерес нынче сложнее, чем двадцать лет назад: публикаций и телепередач появилось много, но почти все они создаются по методике, приведенной выше. Поэтому попробую рассказать немного об одном из типов аномальных зон (а заодно – и их «сталкерах») с соблюдением максимальной объективности.
Договоримся о терминологии. «Аномальной зоной» можно назвать любую область, в которой постоянно существуют или чаще среднего происходят какие-то вещи, выходящие за обычные рамки, причем труднообъяснимые. Например, так можно назвать непонятно как возникшую пустыню в тайге или рощицу берез в тундре.
Массового читателя, конечно, интересуют аномальные зоны покруче, с летающими тарелками или привидениями. Есть и такие – но и их несколько типов. Например, достаточно поговорить со старожилами любых пяти-десяти деревень, и уж в одной-то расскажут, например, про место «где пугает», «где заводит», «где по ночам крики французских солдат слышны». Рассказы о подобных местах передаются поколениями, и мы неоднократно убеждались, что странноватые вещи в таких местах действительно случаются.
Нас интересуют аномальные зоны другого типа, «с летающими тарелками». Есть и такие. Еще в 50-х годах, когда наблюдения НЛО впервые привлекли широкое внимание, было подмечено, что в некоторых местах вероятность их увидеть значительно выше.  В СССР в 1980-х годах всеобщее внимание привлек «М-ский треугольник» в Пермском крае: о встречах там с «пришельцами» выходили даже книги. В первое время такие аномальные зоны объясняли просто: «инопланетяне построили, мол, на Земле исследовательские базы с подземными гаражами».
Однако скоро оказалось, что, по самым скромным подсчетам, только в бывшем СССР таких «баз» несколько сотен, и видят в них обычно не инопланетные корабли, а всевозможные шары и вспышки света, похожие на шаровые молнии. Так что, скорее всего. инопланетяне здесь ни при чем, феномены имеют природное происхождение. Нашлись подобные «базы НЛО» и в Калужской области.
В газете «Знамя», например, в 1989 г. появилась заметка (одна из многих в те годы) о наблюдении «красного шара», опустившегося в лес, виденного жителями деревни Старки Дзержинского района. Было упомянуто, что наблюдение не единственное. Через пять лет, когда в Калуге организовалась наша любительская группа по изучению аномальных явлений, мы побывали в деревне, поговорили с жителями.
Выяснилось, что на самом деле наблюдений светящихся шаров там было намного больше, по крайней мере, с десяток. В некоторых случаях от загадочных объектов слышался гул, то есть они находились действительно рядом с наблюдателями. С середины 1980-х НЛО появлялись там минимум раза по три в год, причем в основном одного типа (огненные шары), но уже через десять лет наблюдения прекратились…
Чуть позже «Весть» и областное телевидение поведали о наблюдении НЛО в форме светящегося разными цветами эллипса жителями поселка Октябрьский Ферзиковского района. Выезды на место и опросы сельчан показали, что наблюдение и здесь далеко не единично: различные аномальные явления в атмосфере («светящиеся шары», «туманные сигары», вспышки света) видели около 90 процентов постоянных жителей.
Наблюдали даже не то привидения, не то гуманоидов. Причем в расположении сел с большим числом очевидцев угадывалась четкая система – они располагались полосой с севера на юг длиной километров двадцать, пересекая Оку. Здесь же нам рассказали и о множестве «малых» аномальных зон типа «блудные места, где пугает».
Обитатели деревень, расположенных даже в двух километрах западнее или восточнее, практически не видели НЛО (хотя, замечу тем, кто всю «аномальщину» считает последствиями неумеренного потребления алкоголя, - пьют там мужики не меньше). Мы и сами много раз ездили в тот район и сами наблюдали аномальные явления, хотя и не особенно впечатляющие (один раз – световые столбы в поле, еще несколько раз – движущиеся по сложным петлям огоньки).
С самого начала меня интересовал вопрос – как давно здесь наблюдаются подобные феномены? Оказалось, что предания о «нечистых местах» существуют «спокон веков», но вот НЛО в классическом понимании начали замечать сравнительно недавно. «В 1975 году где-то мы шли, ну я и увидела, как с неба шар опустился, сел на землю и туманом окутался» - это было самое старое из наблюдений, которое нам довелось здесь услышать.


Рецензии