А ещё они летают часть 382

А ещё они летают часть 382

НЛО в Калужской области
Очень часто уфологов спрашивают: «Вы много говорите и пишете про НЛО и аномальных явлений, чаще всего базируясь на рассказах очевидцев, иногда - следах на «местах посадок» сомнительной достоверности. А видели ли вы НЛО сами?» На вопросы эти можно было бы ответить так: в Калуге (или любом «среднем» населенном пункте) видели НЛО примерно 3-6 человек из ста.
Вероятность увидеть «тарелку» очень мала, хотя у нас в города, по статистике, живет около 10000 наблюдателей НЛО (К сожалению, они не спешат откликнуться на наши многочисленные просьбы поделиться увиденным. Очень жаль... Как много мы бы узнали о «тарелках», если бы отозвалась хотя бы треть всех очевидцев).
Тем не менее, автор, и другие члены нашей группы,  НЛО видели. Разумеется, случайностью это не было: «аномальщики» давно знают, что есть на Земле так называемые аномальные зоны, в которых вероятность увидеть НЛО или другие явления значительно выше средней. В Калужской области предполагаемых аномальных зон около двадцати. Не все они одинаково активны, не во всех мы в силу малочисленности нашей группы смогли побывать, но все же успехи  у нас есть.
Расскажем о наблюдениях НЛО в не самой активной «зоне» на юге области.
Началось все с письма, пришедшего года два назад в адрес существовавшей тогда на Калужском телевидении программы «Прикосновение к тайне» от В.Я.Кугановой. Автор описывала  наблюдение НЛО в своей деревне 3 мая 1994 года. Ночью, с двух часов, четыре человека в течение часа наблюдали светящийся красный шар, окруженный овальным оранжевым ореолом. Все это время шар висел неподвижно, лишь в какой-то момент возле него появилась «медуза» нежно-сиреневого цвета. Вся картина сопровождалась эффектным заревом.
Скажем сразу: объяснить наблюдение «запусковым эффектом» не удалось, но самое для нас главное заключалось в том, что, по словам автора письма, жители той деревни наблюдают НЛО довольно часто. Мы приняли решение посетить эти места и в выходные впятером отправились туда.
Опрос подтвердил явно повышенную частоту наблюдений НЛО местными жителями. Видели они и непонятные зарева в небе. Самое же интересное произошло ночью. Еще с вечера привезенный нами индикатор низкочастотных радиоволн начал фиксировать импульсы, интенсивность которых к вечеру усилилась настолько, что стоял непрекращающийся треск бьющейся об ограничитель стрелки прибора. Подобного характера радиизлучение обычно возникают во время электро разрядов, однако ни гроз, ни, тем более, источников промышленных помех вблизи не было.
Примерно в третьем часу ночи мы двинулись к предполагаемому источнику радиоволн (найти который так и не смогли), как вдруг раздался крик «Смотрите!» Двое из нас успели увидеть спускающийся с неба голубоватый шарик, отдаленно похожий на сигнальную ракету, но только отдаленно: он имел четкие границы, да и не бывает пакет такого нежно-голубого цвета. Шарик потух через несколько секунд, электроразряды же фиксировались до утра.
Летом следующего года мы вторично посетили этот район и вновь стали свидетелями аномального явления. Также в три часа ночи автор этих строк увидел низко над горизонтом яркую вспышку. В течение двух секунд к небу поднимался конус красно-оранжевого пламени. Мой коллега как раз в этот момент отвлекся и заметил вспышку только краем глаза. Вспышка произошла в воздухе, и объяснить ее естественными причинами трудно.
Наши коллеги из других групп неоднократно наблюдали в аномальных зонах как голубые шарики, так и подобные вспышки света. Кроме световых феноменов мы обнаружили и явно мутантные формы растений: в частности, растущие на опушке дубы не имели центрального ствола и, несмотря на 30-40-летний возраст, выглядели как  кусты высотой метров 10 с 12-15 стволами. Таким образом, наличие аномальной зоны под подтверждено, но для изучения ее необходима работа. Между тем в наше трудное время людям явно не до сталкерства и любительских, а значит, неоплачиваемых исследований. Если же 'найдутся молодые люди, готовые активно изучать непознанное, мы будем им рады.
Где в Калуге наблюдали НЛО
26 марта калужанка Наталья стала свидетельницей странного явления.
- Мы с мужем на машине возвращались домой, - говорит Наташа. – Подъезжая к Анненкам, я заметила в небе розовый шарик. Чем ближе мы к нему становились, тем он становился крупнее. Проехав от Анненок в сторону Калуги-2 около километра, я увидела, что этот объект висит на довольно небольшой высоте неподвижно. Еще несколько сот метров мы проехали практически под шаром и благополучно миновали его. Я разглядела, как под ним мерцали голубые искры.
- Схватилась за сотовый телефон, чтобы позвонить маме и рассказать об увиденном, - продолжает Наташа. – Однако сотовый категорически отказывался работать, постоянно шел сбой вызова. И только когда мы отъехали от места наблюдения, телефон заработал.
В конце января на калужских интернет-сайтах появились свидетельства очевидцев, которые утверждали, что видели над нашим городом несколько неопознанных летающих объектов.
- В субботу, 26 января, около 22.30, в районе перекрестка Плеханова-Кирова, и в воскресенье около 18-45 в районе Ленина - Баррикад в небе наблюдался летящий с большой скоростью ярко-оранжевый шар, - утверждает один из очевидцев. - Он бесшумно летел с запада на восток. Размер шара был с крупную горошину. Причем, поскольку погода была облачная, летел ниже уровня облаков, т.е. достаточно низко. Не похоже ни на самолет, ни какой-то другой известный мне летательный аппарат.
Эти же шары видели многие калужане. Причем, как выяснилось после опроса ряда очевидцев и составления траектории полета, шары двигались против ветра. Очередное наблюдение неопознанного объекта состоялось в апреле-мае этого года. Многие калужане наблюдали по вечерам странное свечение в небе. Причем сообщения поступали из разных точек города. Однако это было не НЛО. Выяснилось, что цирк Шапито, в то время гастролировавший в Калуге, включал по ночам мощный прожектор и направлял его луч в небо.
В прошлом году в Калуге также наблюдали НЛО.
18 августа несколько желтых шаров двигались против ветра. Их видели на ул. Мичурина, а через день – на ул.Чичерина.
7 июля треугольник из светящихся оранжевых огней пролетел над улицей Телевизионной. В начале мая два огненных шарика с интервалом в несколько минут прошли над ул.Суворова. Помимо этого в разные годы многие горожане принимали за неопознанные объекты предметы вполне объяснимые.
К примеру, несколько лет назад в Калуге стала популярной традиция после свадьбы запускать в воздух китайские фонарики. Светящиеся шары принимали за НЛО. Жильцы микрорайона «Аненки» в 2005 году посчитали, что над водохранилищем висит корабль инопланетян. Но на самом деле это был шар подсветки московских киношников. Они в ту ночь снимали на водохранилище финальную сцену фильма «День денег».
Частенько за НЛО принимают высоко летящие вертолеты с включенными сигнальными огнями. Бывало и такое, что калужане сами организовывали посещения НЛО. В прошлом году к нам в редакцию поступило две фотографии с изображением тарелки над Калугой. Обе оказались фальшивками. Рукотворными, а не инопланетными оказались и круги на правобережном поле, появившиеся прошлым летом за одну ночь. Они были хорошо видны со смотровой площадки парка. (Владимир Павлов).


Рецензии