Рассказ бывалого моряка

  Начитавшись в интернете всякого-всякого, моряки, а особенно бывалые, вспоминают и не такое, если, конечно, останутся в живых. Страшно? Тогда слушайте. Начало моего рассказа, чисто-конкретно, почерпнуто из Гуглы...
  ...Ещё одной из причин огромного количества катастроф специалисты называют способность океана производить инфразвуковые сигналы, вызывающие панику у экипажа, из-за которой люди способны даже выброситься за борт. Звук этой частоты влияет не только на водоплавающие средства передвижения, "но и на самих водоплавающих", добавлю от себя. Немаловажную роль исследователи в этом процессе отводят ураганам, штормовым ветрам и высоким волнам. Когда ветер начинает биться о гребни волн, возникает низкочастотная волна, которая практически сразу устремляется вперёд и сигнализирует о приближении сильного шторма. Во время движения она догоняет плывущее судно, бьётся о бортики корабля, затем спускается вниз, в каюты. Оказавшись в замкнутом пространстве, инфразвуковая волна начинает психологически давить на находящихся там людей, вызывая панику и кошмарные видения, и увидев свои самые страшные кошмары, люди теряют над собой контроль и от отчаяния прыгают за борт. Корабль полностью покидает жизнь, он остаётся без управления и начинает дрейфовать, пока его не найдут (на что может уйти не одно десятилетие).
  Ну а что же нам, волков бояться или кого там ещё...
Или мы не моряки и не пели любимую песню:
 - Плыли мы по морю, ветер мачты гнул...
 Нас без управления куда-то понесло,
 (Ё-ло) ой, стукнуло о скалы и в щепки разнесло".
Но в этот раз что-то пошло не так.
Мы, как всегда, шли привычным путем из Гибралтара на Паскагулу за "ножками Буша".
Этот порт на севере Мексиканского залива. У них, у пиндосов, в южных штатах курицу выращивают... для всех народов. Мы тоже повадились туда ходить, время было такое. Сытым не назовёшь. Ну да дело не в том. Шли мы через Бермуды. Про Бермудский треугольник все слышали? Ох и гиблое место. Слышали про Баб-эль-Мандебский пролив? Так это пострашнее будет. Мы, когда собирались проходить этот самый треугольник, загодя готовились. Всё-таки там штормы, всем штормам шторма. Так говорят настоящие моряки. Ну, как у Высоцкого "мы говорим не штормы, а шторма"...
  Всё раскрепили по-штормовому. Пару дней, как следили за барографом и барометром-анероидом, нам кровь из носу нужно было знать тенденцию... Не буду загружать вас морской терминологией. Что было на следующий, тот самый интересный день в той нашей общей биографии команды и в биографии каждого, не побоюсь этих громких слов. Этот день запомнит каждый. Должен запомнить и рассказать всем своим родственникам и знакомым, а так же знакомым знакомых. И те пусть поделятся с другими... Всё было как обычно, ничто не предвещало ничего. Проснулись, умылись, позавтракали. Некоторые даже сделали зарядку. Пошли на развод. Боцман, как обычно, рассказывал, что и как предстоит сегодня сделать из вечных палубных работ. Как вдруг всех поразила страшная, гнетущая тишина, возникшая ну просто ниоткуда. Хочется так сказать: "Началась тишина". И началось. Звук двигателя, постоянно живущий в нас, исчез, просто испарился. Как вату напихали в уши. И сердце слышу, как стучит. Вдруг какой-то тонкий, комариный писк появился на слуху. И страх... Всеобъемлющий, липкий, пронизывающий насквозь. Глаза на лоб. Ору, рот разрываю, а сам себя не слышу. Так вот  ты какая сермяжная треугольная правда! Расскажу ли кому, чтоб поверили? Выжить надо бы... Вихрем слова в мозгу, вихрем жизнь вся моя недолгая предо мной прошла... И вспотел я, покрылся лоб испариной.
   И стало всем холодно. Выскочили мы из курилки на палубу, как угорелые. А  бортики-то, вот они, сделай шаг, перемахни и ты в океане, подальше от корабля, да хоть бегом по воде, по поверхности. Но мы были ещё более поражены увиденным и новыми звуками, происходящими от падающих тел, вполне себе стройных, шлепающих, оставляющих мокрые силуэты на сухой палубе. Обилие крупной, серебристой чешуи на них, зелёные волосы, ниспадающие, прикрывающие их, как платья и зелёные, аж люминисцентные изумруды молящих о спасении, огромных глаз, пронизывающих каждого до хлада в самое сердце... Русалки, те самые, как на сказочных картинках из детства. Значит те самые... И всё-таки они есть! Просто инфракрасные, синхрофазотронные звуки, рождённые волнами заставили их покинуть обычную среду обитания и спасаться на нашем корабле... Ну, ладно бы, летающие рыбы, мы их, бывало по палубе, как грибы, на жарёху собирали. Дело привычное. Ну ладно бы туча саранчи, севшая на отдых на наш железный кораблик-островок при миграции этих насекомых с материка на материк... Позабивавшая все отверстия и щели на корабле. Чей ужасный скрип и треск под ногами я вспоминаю и сейчас. Но тут  женщины... И так много!
  Душераздирающий, женоненавистный, "инфразвуковой" звонок судового телефона разбудил меня. Пора на вахту, ээх.


Рецензии
Интригующе!!!🍂🦔🍂

Майя Расказова   06.10.2022 19:28     Заявить о нарушении
Сам удивляюсь.
:)

Владимир Мусатов 4   07.10.2022 13:08   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.