Мир не без добрых людей

       Мне всегда хотелось рассказать о удивительном человеке Таюрской Зое Яковлевне, поваре  общепипа торговой конторы ЛЕНУРСа.Которая практически, для Альки, стала второй мамой.Начну с малых фрагментов  событий её и Алькиной жизни.
       Во вторую навигацию в семидесятых годах, Алька  вновь решила подзаработать и вошла в команду поваров теплохода А.С.Попов поваром ресторана, готовить первое блюдо и закуски.
Жизнь корабельная ей была знакома с прошлой навигации, но ресторан для туристов надо было осваивать понову.
      

            Заведующая производством была удивительная женщина:старая дева, Зоя Яковлевна.Полная, подвижная и всегда улыбающаяся, на каждое событие, происходящее в коллективе у ней была добрая, поучительная прибаутка, притча или потешка, или пословица.Она никогда ни на кого не повышала голоса, но говорила так, что человек стоящий перед ней готов был провалиться сквозь землю, от стыда и виноватости своего поступка.Хвалила редко и за заслуженные дела.
 Почему старая дева? Да потому что, что она не вышла замуж, а посвятила свою жизнь своим малолетним братьям и сестрам.
   

        Ей шел двенадцатый годок, когда погибли ее родители.Время было военное.Шла Великая Отечественная Война 1941-1945года.На ее руках остались младшие три сестры и брат.Добрые люди помогли ей, чтобы их не забрали в детдом,оставили семью цельной и не раздельной.
   

      Зою устроили на работу в столовую РЭБ помощником повара.Так началась её трудовая и семейная жизнь.Люди помогали, как могли в то время:кто подкинет рыбки, пойманной в речке, кто ягодкой, грибами угостит, принесенными из леса...
   
      Много раз ей предлагали - взять замуж, но она вежливо отказывала:- "Кому нужна я с такой оравой,да еще и обижать начнут, попрекать куском...Ртов-то у меня подсчитай пять.А свои дети пойдут, кто вынесет такой груз? Я сама и баба и мужик,как -нибудь доживем до добрых времен."Говорила она с широко открытыми зелеными глазами, словно насквозь пронзая кавалера...

Брата и сестер вырастила достойными людьми, все получили хорошее образование и воспитание, создали семьи, и уже внучатые племянники  окружали Зою Яковлевну, которым она дарила нерастраченную любовь, этой любви хватало и другим людям, кого судьба сводила с ней...

      В первом рейсе до Якутска среди туристов  из столичного града Москва был зав. производством ресторана "Метрополь".
Претензий к приготовлению и подачи блюд со стороны туристов не было, только благодарности.

      Из города Харькова была группа преподаватели из институтов,(в основном евреи) они на стоянках любили порыбачить на удочки. В Ленских столбах попадались щуки и осетр.Туристы  рыбу приносили на кухню ресторана и просили сделать фаршированными к ужину.
       Зоя Яковлевна по-видимому уже получила урок, в прошлом, от еврейского общества, поэтому дала клич:-"Ребята кто знает ,как фаршировать щук по-еврейски?".
 Состав поваров был именитый, с большим опытом работы, но никто не решился взять инициативу в свои руки.
Алька или по наивности, или от уверенности в себе.(у Альке был студенческий друг в Иркутске, из еврейской семьи врачей,она бывала у них в гостях и баба Хана учила её фаршировать рыбу.)
 -Зоя Яковлевна, можно я попробую сделать "по-еврейски"?

Зоя Яковлевна внимательно посмотрела на Альку и тихо сказала:-"Люди непростые, девочка моя,смотри не подведи коллектив, делай, а "на первые блюда встану" я сама."

   Через три часа, на огромном, овальном блюде, украшенная лимоном и зеленью красовалась готовая рыба из пяти голов и подана на стол, за которым сидели восхищенно хлопавшие в ладоши туристы из Харькова.
   

       Благодарили все, отведавшие это блюдо из щук.Пожимали руку Зое Яковлевне, она подозвала Альку, Альку обнимали, говорили много слов благодарности и подарили ей в благодарность серебряную брошь с камнем из яшмы. Алька сжалась вся в комочек, не зная, как поступить, взять подарок или вежливо отказаться.

     Зоя Яковлевна прошептала:-"Бери, заслужила, не обижай  взрослых детей, видишь они от чистого сердца дарят."...С этого времени, все туристы вежливо склонив голову, здоровались с Алькой.

     Рейс подходил к завершению тура и Зоя Яковлевна, как опытный шеф повар, напоследок баловала туристов заморскими компотами и закусками, фирменными блюдами.Посмеивалась:-"Пусть останется у отдыхающих доброе воспоминание о нашем ресторане, где еще так поедят в общепите, как у нас, да нигде!"и она оказалась права.

     В обед пришла официантка и попросила выйти в зал шеф повара и повара, что готовит первые блюда, не объясняя причину такого вызова.Зоя Яковлевна спросила мед. сестру:-" Пробы блюд все в холодильнике не тронуты?,что-то непонятно, Зина завари ка наш фирменный чаёк из ромашки и тысячелистника, может чего налопались на стоянке, да желудки прихватило, а к нам претензия, пошли, дорогая на ковёр.Бить, надеюсь, не будут, но выслушать народ надо."Взяла Альку за руку и повела в зал.

     На них смотрел внимательно "главный повар страны":- " Я давно хотел познакомиться с шеф поваром, который не разводит консервированные компоты, подает блюда строго соблюдая меню и вес, и закладки соответствующих продуктов в блюдах и пожать крепко эту честную руку."
 Зоя Яковлевна зарделась, как девчонка и соответственно её манере говорить с юмором:-"А, что Москва химичит, воруя у честных граждан из кармана трудовую копеечку? Негоже эдак-то, в Сибирь их, на поруки.А мы уж обучим."

На что моложавый московский повар громко засмеялся и склонившись на одно колено поцеловал руку веселой сибирячке:-"Благодарю, удивили, приятно удивили, не знал, не знал, что встречу в поездке такое чудо!Впервые такая встреча!"...

     Затем обратился к Альке:-"Где постигала поварскую науку?"
Алька немного растеряно ответила:-" В Иркутске, в учкомбинате при ресторане "Алмаз", а затем на судне у нашего шеф.повара под приглядом."

    -Кто тебя учил так солить?У меня именитые повара не умеют этого делать, а тут пигалица, только из яйца вылупилась и на тебе всем нос утёрла!А бульоны, как слезинка, да с янтарной красотой, а вкус! Пальчики оближешь!

     -Так это с детства помню, мамину поговорку:"недосол на столе, пересол на хребте", вот взяла себе норму тридцать процентов недосола от нормы, ведь соль на столах недокладенная стоит, не уворована же.Правда?",бульон из свежих продуктов чего не сварить?Лук запечь да морковку, вот и цвет!- немного осмелела Алька.
   

       -Поехали со мной в Москву, там я помогу тебе с дальнейшим образованием, будешь работать в самом лучшем ресторане мира,-улыбнулся-кроме вашего, конечно!"

        -Я учусь заочно, правда не поварскому делу.А это так, подрабатываю и Москва меня не влечёт, я люблю Сибирь.

        -Вижу, бесполезно тебя отговаривать от твоего решения, но надумаешь, вот тебе адрес моего детища, всегда буду рад встречи с тобой.Место работы будет тебя ждать и моя рука помощи.
Я буду ходатайствовать о награждении тебя и уважаемую Зою Яковлевну, всероссийской премией - служение своему делу.Вы мне преподали хороший жизненный урок.Спасибо!

     И ведь не обманул, в конце сезона навигации на общепит пришли две персональные премии РСФСР на имя Зои Яковлевны и Альки.



 

   

      


       


Рецензии
Здравствуйте,Валентина ! Спасибо вам так понравилось ! Читала как сказку и радостную быль,интересно особенно сейчас когда в Москве ввели коды на входе в общепит и туда не попасть простым людям... Есть что вспомнить,история нашей страны Советского Союза,да и России богатая людьми любящими своё дело ! Благодарю ! Елена

Елена Иванова 27   29.06.2021 13:54     Заявить о нарушении
Елена, дорогая!Здравствуйте!
Спасибо Вам!Да таких самородков,как Зоя Яковлевна наверное не осталось в кругах современного общепита, всем лишь бы копейку в карман набить, а честь и достоинство мастера утратили...Я благодарна Всевышнему, что он мне дал возможность учиться у таких мастеров, ни только профессионально, но и жизни...Доброго Вам здоровья! Берегите себя!
С теплом...,

Валентина Беркут   29.06.2021 14:10   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.