По Твоему сценарию

Не всегда жизнь идёт по написанным мною проектам,
Бог поправки Свои в мой сценарий вносил много раз,
На молитвы не все я тотчас получаю ответы,
И желанья мои не спешит Бог исполнить тотчас...

Есть у Бога расписанный план для меня поэтапно,
Важен каждый рубеж на пути к совершенству души.
И когда перемены  ход жизни меняют внезапно,
Значит именно так Бог меня провести здесь решил.

Добрый Бог, помоги не придумывать снова сценарий,
Не вносить свои правки в Твой план для меня на потом...
Я хочу быть счастливой, и знаю, Ты силен исправить
Черновик моих планов в прекрасной истории том.


Рецензии
Интересные стихи. И пишите вы не плохо. Хотя представленная в них философия кажется надуманной. Неужели вы действительно считаете, что всё, что делается в этом мире - делается Богом? А если бы в сценарий вашей вашей жизни внесла поправки война или катастрофа - вы тоже приписали бы это Богу? Попробуйте сверить вашу философию с Библией. Кажется вы ей доверяете. А она учит прямо противоположному. Она учит выбирать, принимать решения и нести ответственность за наши собственные дела - не беря на себя ответственность за чужие проступки и не снимая с себя ответственность за свои. Бог учит, наставляет, но это наше дело - в какой мере мы вникаем в его Слово и в какой мере следуем его советам. Бог очень уважает наш выбор и не препятствует нам совершать ошибки и даже серьезные грехи, однако не стоит приписывать ответственность за них.

Татьяна Забелина   24.07.2021 00:23     Заявить о нарушении
Татьяна, спасибо Вам за Вашу рецензию и за Ваши мысли!

И знаете, в сценарий моей жизни война внесла свои поправки, и уже вносит седьмой год...
И да, я считаю, что Бог, контролируя все, допускает в нашем мире и войны, и катастрофы, как допустил эту войну в моей жизни, и в жизни многих других людей...

Ис 55:8: "Мои мысли — не ваши мысли, ни ваши пути — пути Мои, говорит Господь."

Прит 21:1: "Сердце царя — в руке Господа, как потоки вод: куда захочет, Он направляет его."

Прит 29:26: "Многие ищут благосклонного лица правителя, но судьба человека — от Господа."

Я согласна с Вами, что каждый должен выбирать, принимать решения, нести ответственность за собственные дела, но не всё находится в зоне нашей ответственности - Бог допускает разные события, а люди выбирают уже как им поступать. Иногда Бог действует через других людей. И получается, что не на всё в нашей жизни мы можем повлиять, сколько бы ответственности не взяли.

Но у Бога также есть и пожелания для нас, которые можно назвать Его планом, ну а наш выбор в том, придерживаться их, или нет.

В любом случае я благодарна Вам за то что читаете моё творчество, и читаете вдумчиво, желаю благословений!

Лиана Татаренко   27.07.2021 16:42   Заявить о нарушении
Ваша позиция в этом комментарии более взвешенная, чем в самом стихотворении. Это приятно. Очень важно понимать разницу между тем что Бог ДЕЛАЕТ и тем, что он ПОЗВОЛЯЕТ. Это понимание невероятно сближает с ним. В этом суть христианской надежды. Ведь когда воля Бога будет наконец-то совершаться на Земле как на небе - Земля станет раем и вернется к первоначальному замыслу. Невозможно без трепета думать об этом дне. Желаю увидеть на чистой Земле много людей думающих и любящих праведность, подобных вам. Успехов вам в бесконечном познании Истины!

Татьяна Забелина   01.08.2021 00:49   Заявить о нарушении