Крушение иллюзий

В октябре 1993-го года столкнулись два фашистских крыла: крыло большевистского фашизма с этими всеми ампиловыми, рудскими..  и крыло мафиозного капитализма, прикрытое фиговым листком либерализма: все эти эльцины, собчак, чубайсы - предтечи путинского фашистского чекизма. А третьей силы, здоровой - никакой не было! И вопрос был только в том, по какому пути из этих двух пойдет страна: по пути кровавого Ампилова или по пути постепенной фашизации через Чубайса и всю эту мафиозную гангрену. Через бандитские тернии да к фашистским звёздам, и вот пришли, как говорится, "к успеху".

У меня есть опасение, что в будущем оппозиционное движение, как таковое, может выродиться в какую-то тоталитарную тусовку сектантов, то есть у уже сформированного фашистского организма вырастит такое оппозиционное, но тоже фашизойдное крыло какого-то вождистского толка!

Если смотреть с точки зрения определённой системы взглядов и идеологий, у меня ещё до разгрома оппозиции создавалось ощущение, что вся эта так называемая "оппозиция" на деле очень уж близкородственная с режимом, ибо все они стоят на почве одних и тех же фундаментальных ценностей. Вождь - уходит, власть меняется, а само государство, машина - сохраняются. С государством, по умолчанию, они не собираются ничего делать, оно продолжает существовать, оно продолжает быть членом безопасности ООН, продолжает занимать всю эту привычную для себя нишу.

То есть они это государство, как всегда, попытаются немножко реформировать, поверхностно, перекрасить фасад, а сущность останется. Они в очередной двухсотый раз перекрасят фасад, и некоторое время будет опять царить иллюзия, особенно у молодёжи, которая не помнит прошлых перекрасок фасадов, что наконец-то новая жизнь... с режимом покончено, диктатура пала, свобода!…

Потом постепенно-постепенно, исподволь, незаметно опять начнёт прорастать всё то же самое. Уважаемая мною Валерия Ильинична Новодворская незадолго до своей кончины рассказывала, как она ещё в 1993 году почувствовала, что ветерок опять начинает дуть в ту же привычную сторону, чуть-чуть по газетам, телевидению уже пошли интонации, отрицающие вот эту огромную свободу, которая была в 1990, в 1991, 92-ом. После расстрела парламента она, свобода, опять стала потихонечку уменьшаться, и стали опять вспоминать прежние традиционные "имперские" ценности. И постепенно вот до чего доросло, мы сейчас это видим.

История этой страны ходит по кругу. Для прозорливых, как Валерия Ильинична, это стало очевидно давно, для меня - относительно недавно. Они могут устроить очередную оттепель, когда сдохнет Ботокс или ещё какой-то повод подвернётся. Если идти проторённым путём, то всё пройдёт опять же по тому же кругу и вернётся к тому же старому.

Родившиеся в 21 веке ещё могут не знать истории так, как надо, не помнить и не понимать прошлого. Но знаете, когда однажды я в очередной раз услышал бренд "Прекрасная Россия будущего", я вдруг представил, что нынешняя Россия 2021 года - это и есть та самая "прекрасная Россия будущего", о которой мечтали я и мои одноклассники в конце школы в 1990-ом. Ведь мы тогда искренне думали, что через 20 - 30 лет мы построим такую прекрасную офигенную Россию.

Вот мы и построили! Вот то, что есть сейчас, - это она и есть, "прекрасная Россия будущего". Потому что другой, как выясняется на богатом историческом опыте не только нашего времени, не только века 20-го, но и всех прошлых веков, нет, и вся её прекрасность вот в этом: пытки, тюрьмы, диссидентов сажают, в психушках изводят, политические убийства, захваты чужих территорий, агрессивные войны и всё прочее. Она такая перманентная, изначальная. Она не может быть другой, это её перманентные качества, она будет диктатурой и репрессивным государством всегда, пока будет существовать, она не может измениться, это её глубинная внутренняя сущность.

Я понял, что нельзя это переделать, оно такое от природы. Можно только снести полностью до фундамента, стереть просто с лица земли и взорвать сам фундамент. Камне на камне не оставить от Тумбы-Юмбы! И только тогда на этом пепелище, расчистив место как следует, можно начинать что-то строить! С чистого листа! На совершенно других основаниях! Вот только тогда ,может быть, будет другая жизнь и что-то получится на этих пространствах. Иначе всё, что заложено в первооснову, оно будет прорастать сквозь всё, сквозь все следующие наслоения и будет определять политику. Тут нужен гигантский, немыслимый объём труда по изменению всего этого ландшафта. Только тогда, на расчищенном месте можно пытаться заново что-то делать.


Рецензии
Да, так и ходим по кругу и будем ходить дальше. Сносили полностью и до фундамента и вместе с фундаментом. Но потом опять все возвращалось на круги своя. Вы еще верите в Новодворскую, свободу. Блажен, кто верует.
Хоть не во всем согласна с вами, но прочитала с интересом.

Наталья Викторовна Никитина   13.08.2021 22:06     Заявить о нарушении