Как отдыхать на огороде. Советы балконного монстра

  Мои родители купили дачу, когда я была в третьем классе. Дача для меня была летней резиденцией, в которой меня оздоравливали, но лишали общения с друзьями. Когда я стала старше, то сбежала на пляж играть в волейбол, потом прибавился водный туризм и дачницу из меня сделать не удалось. Как меня загоняли подергать лишнюю траву с участка - это тяжелые воспоминания.

   С тех пор прошло лет тридцать с гаком и я, уже свободная от дачного бурьяна, вдруг осмотрелась на пустом балконе и задумалась. Мне чего-то не хватало. Тут я поняла, что старею. Повеяло запахом земли и прагматизмом. На балконе цветы разводить я не стала. А в один прекрасный день, посоветовавшись с подругой, купила семена томатов и огурцов. На сорте экономить не рискнула, купила лучшие и добавила балконные сорта. Прорастив это приобретение, я увидела, что взошло практически все! В тот год я договорилась с мамой и братом, что у них появится огород, а у меня на балконе - его филиал. Балкон у меня южный, солнце манило еще с февраля. И вот процесс пошел. Очень скоро огурцы закрыли мой балконный горизонт, помидоры догнали очень быстро и мы начали слегка подкармливаться Балконными чудами, а позже - Золотыми куполами, Сладкими пончиками, Верностью и прочими чудесами.
   
   И тут Остапа понесло! Дача стала филиалом, а офисом я назначила балкон. Влюбившись в этот процесс, я пошла сниматься в телепередаче "Правила виживання", где узнала много нового-интересного, в том числе то, что я - чайник и надо учиться, если я не хочу, чтобы у моих помидоров отрасли зубы и они в результате съели меня. Удобрять свой огород я боялась и экспериментировала аккуратно. Муж на третий год сказал, что эти существа выживают его из квартиры.

  В этом году, когда грянул карантин, я стала балконным монстром. Мне стало мало двадцати кустов и я решилась на расширение своих гектаров. Муж ничего не подозревал, когда я попросила его занести в квартиру товар из строительного супермаркета. Внеся два строительных корыта по 65 литров и 130 литров земли, он заволновался. Чуть позже приехали еще две емкости. Так я начала пахать на грядках, не выходя из дома. На улице стояла холодная ветреная весна, ледянючий май не оставил надежд на чудо. А мой огород превратился в джунгли, в которых стало можно гулять и перекусывать по дороге.

  Подсчитав кусты томатов, я сбилась, но прикинула, что их столько же, сколько мне лет. Я решила, что это мистическое совпадение и таким нужно делиться.
  Я вообще люблю делиться и поэтому завела блог. Куда меня занесет,еще не знаю. А пока иду к своим существам поливать-брызгать, шептать им на ухо заклинания. Отдыхать на огороде. Мир богат парадоксами.

  Это не единственная моя странность. Собираюсь написать еще о многом. О том, как я решила стать актрисой-аматором и сниматься в сериалах. Как вышла замуж в 53 года. Как вместо ремонта купили байдарку. Как вернулась играть в волейбол на таблетках от гипертонии. Как преодолеваю свои фобии и зависимости (если рискну, конечно, об этом рассказать).
       Присоединяйтесь!
   


Рецензии
Очень увлекательно у Вас получилось рассказать о таком необычном хобби, Елена! Прочитала с интересом. Знаю теперь, к кому на страницу следует заходить моим друзьям-поэтам – владельцам южных балконов и лоджий:)
Успехов Вам!
С теплом и уважением,

Лана Криптос   05.07.2021 17:42     Заявить о нарушении