Живите достойно

Живите достойно, красиво и смело,
Но только не стоит о том забывать,
Что всё в этом мире как вы б не хотели
Имеет прямую взаимную связь.

Шагая по жизни порой без оглядки
Мы даже и сами того не хотя,
На чувства других башмаком наступаем
И дальше идём извинить не прося.

Но стоит кому-то нас чем-то обидеть,
Невольно вскипает в нас гнева волна:
"Как можно, что делаешь даже не видеть?
И как ты посмел так обидеть меня?"

Как странно, себя мы все быстро прощаем.
Находим слова, чтобы всё оправдать,
И то что творили до этого сами
Не помним, не слышем и не хотим знать.

Живите достойно и честь берегите
Её невозможно потом постирать.
Недаром в народе же так говорится:
Не стоит в колодец с водою плевать.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →