Последнее желание золотой рыбки

ПЕСКОВА ВАЛЕНТИНА - http://stihi.ru/avtor/ailanakion - ТРЕТЬЕ МЕСТО В КОНКУРСЕ "ПРОЗА НА СТИХИ.РУ 2" МЕЖДУНАРОДНОГО ФОНДА ВЕЛИКИЙ СТРАННИК МОЛОДЫМ

   - Ишь, золотая...
   Рыбка вздохнула и на мгновенье прикрыла глаза. Годы, тысячелетия, эоны бесконечных лет она задавала стандартные вопросы и выслушивала стандартные желания старух, передаваемые через посредника. Ничего не менялось. Вначале старухи требовали корыта, потом -  стиралки,  мерседесы и особняки. Желали стать царицами, депутатами, президентами, блогерами...
    Желания исполнялись, затем  дары отнимались. Ничего нового... Вечные старухи и подкаблучники- старики.Она устала...как же она устала...
   - Чего тебе надобно, старче?- заученно отчеканила рыбка и жалобно добавила
   - Может быть обойдемся без нудного дефилирования туда-сюда? Сэкономим время и нервы, старче? Ты меня отпускаешь, а я выполняю три желания твоей старухи. Договорились?
   - А при чем здесь старуха?- пожал плечами старик,- Моя бывшая рыбачит сейчас в Карелии, пусть сама себе счастье добывает. А желание у меня одно - поесть ухи.

     Рыбка окончательно очнулась и с интересом уставилась на старика.
     - Может, повременим с ухой?- коварно предложила она.- Подумай, судьба подарила тебе уникальный шанс - ты можешь стать богатым, или знаменитым, обрести власть... Осталось только выбрать.
     - Тоже мне, нашла уникальность,- старик скривился, словно у него заболели зубы. Он нагнулся, выпростал из сети улов и бросил его в море. Но Рыбка не торопилась уплывать. Она твердо помнила правила игры и не могла уйти, не выполнив три желания.
    - Пожалуйста, подумай, старче! - чуть не плача, молила Золотая Рыбка. -Я Должна исполнить три желания. Иначе мне - никак!
   
     Человек опустился на большой, отшлифованный морем камень и крепко задумался.
     - Власть? Она давным-давно надоела. Деньги? Я сам их готов отдавать кому угодно - их еще больше становится, а собственная популярность уже доводит до судорог. Мне самому впору желания выполнять. Всё я взял от жизни, Рыбка. Всё, кроме Счастья, нет его, заблудилось где-то...
     Неожиданно глаза старика засветились.
     - Придумал!- воскликнул он,- Ты сделаешь меня Котом! У котов - девять жизней! Какая-нибудь из них обязательно подарит мне счастье. А может и с первого раза повезет.
    Итак, первое Желание - ты делаешь меня молодым здоровым котом с девятью жизнями в запасе.
   Второе - хочу, чтобы всё время моего существования у меня был Дом. Настоящий Дом, наполненный теплом и любовью.
    Третье...Кстати,- спохватился Старик,- А почему ты, Рыбка, не исполняешь собственные желания? Не можешь? Ведь, если бы могла, наверное, не сидела бы здесь, играя в глупые игры людей. Всё же почему?
     - Да потому что маги - сапожники без сапог!- со слезами крикнула рыбка. - Для других- пожалуйста! Для себя - нет! Когда-то , по глупости ввязалась в это шоу с пожеланиями - и увязла по самые плавники!
    Загадывай желание, старик! Я всё выполню! Ты уйдешь счастливым и свободным, а я останусь здесь с новыми стариками и старухами, с их тупыми амбициями и жадностью. Загадывай желание, не рви ты мне сердце!

   Человек протянул руки и словно в чашу нежно подхватил это невесомое, дрожащее, горько плачущее Золотое Чудо.
    - Скажи мне Твоё желание,- прошептал он,-  Скажи -  и твое желание станет моим тоже. Оно обязательно исполнится! Скажи мне малышка.. Скажи мне свое первое и последнее желание..
    Рыбка доверчиво потянулась к Старику и что-то быстро зашептала ему на  ухо.
    Человек кивнул.
    - Принято.
    - Исполнено!- крикнула Рыбка неожиданно звонким, сильным голосом, перекрывшим шум моря  и спугнувшим чаек на гнёздах.- Исполнено!Исполнено!
   
      Потом море растерянно обшаривало песчаный пляж, а чайки с криками метались в безмятежной синеве. На берегу никого не было.
      А где-то далеко-далеко, в таинственном безвременьи, в тот же миг среди океана возник маленький остров. Цвела душистая акация, беспечно пели птицы и среди густой зелени белели стены уютного дома.
      На берегу,  прижавшись к теплым камням, блаженствовал огромный черно-белый  Кот. Он улыбнулся в усы и посмотрел на свою рыжую зеленоглазую подружку.
     - А такой ты мне даже больше нравишься, чем в чешуе,- заметил Кот,- Интересно, Золотые Кошки тоже умеют исполнять желания?
    - Проверь и узнаешь,- засмеялась Золотая Кошка, прижимаясь к его плечу.
    - Пойдем, любимая, - позвал Кот, лениво поднимаясь,- Какао уже сварили. Что может быть лучше утренней чашечки горячего какао?- и он направился к дому.
    Кошка еще некоторое время задумчиво смотрела на играющие волны, затем показала морю язык, и, весело махнув хвостом, поспешила за своим спутником.



На Конкурс "Проза на Стихи.ру 2" http://stihi.ru/2021/03/20/1411 Международного Фонда Великий Странник Молодым


Рецензии