В тенистом зеркале реки...

 
http://stihi.ru/pics/2021/06/22/4810.jpg?3191

 В тенистом зеркале реки..,
 На спящем, в сизой дымке глянце..,
 Плывет.., томясь.., в ночном румянце
 Луна..! – Неспешны, и легки…

 Шаги.., туманных облаков..,
 Как караван седых верблюдов…
 Куда бредут.., да и откуда..,
 Неся призрачных седоков…?

 Луна.., в распаренную гладь.,
 По узкой лестнице струится.,
 Чтоб насладиться и напиться.,
 Покуда торжествует мгла…

 Под утро, раннее.., стремглав..,
 Пока ветра текут к Востоку
 Плывет она.., к другому боку
 Земли…, не омрачив чела…

 В хрустальном зеркале реки..,
 Блестят заутренние тени..
 Чуть слышно волны …, на колени
 Взбегают.., - вольны и легки..,

 Иная даль.., иная стать..,
 Иные облачные стаи..!
 Так.., - жизнь.., - неспешно пролетает…
 И мы.., с боязнью.., - не отстать…

                5.11.98 http://stihi.ru/pics/2021/06/22/4810.jpg?3191


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →