сонет до востребования с примечаниями

Славься, страна! Мы гордимся тобой!
       (из Гимна РФ)
кстати, с тех пор как мне один раз послышалось в гимне вместо
"...наша верность отчизне..." - с тех пор как послышалось
- нА шаверму, а вот cheese - ни... - и с этих самых пор я
таки не знаю способа вернуть правильные слова на место...
 

...

А ты, страна, ты можешь мной гордиться,
Что я молчу как камбала на блюде,
Что я боюсь врачей, властей, полиции,
А более всего законников и судей?

Нет, не гордишься этим лицемерно? -
И правильно, свободная моя, -
Я дома у себя, я характерна,
Мильёны Ольг, о Русь, у нас таких как я!

И в день святой - День Памяти и Скорби -
Услышь патриотическую речь:
- я для тебя не только речь могу исполнить,
я за тебя живот готова положить
(хоть в эвтаназию, хоть в печь, хоть бошку с плеч,
а тактику свою менять - нет нет и нет - ни в жисть)

...






ПОЯСНЕНИЯ К ИЛЛЮСТРАЦИИ:

услышав сегодня утром как проходит гражданская панихида по Неизвестному солдату - как известные артисты и дети читают стихи под торжественную и красивую музыку (сам Гергиев дирижировал!.. а может и Башмет - я не разбираюсь...)
я плакала, вспоминая своего деда...
я в прошлом году, когда готовилась к юбилею Великой Победы, я нагуглила по моему деду документы - и по смерти и по награждению медалью За Отвагу - все документы нагуглила... и хотела фотку деда отослать в Бессмертный Полк, мол пусть будет... не прокатило... ни один сайт не пропустил дедову фотку... я думаю, что это потому случилось, что до войны мои дед с бабкой на ст.Плющево жили много лет нелегально, без паспортов то бишь, т.к. они сбежали вместе с детьми от раскулачивания и репрессий... потому-то в графе "место призыва" значится место рождения, а не место жительства... видимо легализовалась бабушка в Москве уже после войны - не нахожу другого объяснения... тем более, что и стаж работы ей в пожарной части не весь зачли - свидетелей не нашлось видимо, хотя фотка на фоне пожарной машины сохранилась (видимо её/фотку в пенс.фонде сочли плейкосом, то есть нет, косплеем)... не суть... суть в том, что я удивлена, как это современным фашистам удалось их близких фото поместить в этот банк данных Бессмертного Полка, а мне моих близких - не удалось?.. я старалась всё легально и правильно по инструкции выполнить... и вот - трюизм - свято место пусто***... заполнить бы его памятными фотками-таки, не?.. не заполним - память потеряем; потеряем - третья мировая начнётся; начнётся - тогда что?.. новые фотки печатать и ими заполнять?..




P.S.
в тот же день, 22.06.2021, попозжее вечером

эпиграф

- Что значит "цыкать зубом"?
(вопрос с mail.ru)
- И все же без зубов цыканья не получится:-)
Это процесс резкого втягивания воздуха через щели между зубами с целью их прочистки от остатков пищи. При этом возникает характерный «цыкающий» звук.
А языком - цокают...
Дополнение из Комментариев к "Понедельник начинается в субботу" Стругацких - с.435.
Цыкать зубом – ср. параллель в трилогии А.Н. Толстого «Хождение по мукам», «Сестры»: «Николай Иванович вытаскивал из портфеля пачку газет и принимался за чтение, поковыривая зубочисткой зуб; когда он доходил до неприятных сообщений, то начинал цыкать зубом, покуда Катя не говорила: «Николай, пожалуйста, не цыкай». <...> – ...Невероятно! – Николай, не цыкай. – Оставь меня в покое!»; «Восемнадцатый год»: «Кто-то в тоске стал цыкать зубом».
(Лучший ответ: ответил Гений 14 лет назад)

собственно послесловие

отсмотрев Вести в 20:00 и не желая смотреть фильм "Зоя", по причине того что в контексте общеизвестного сюжета я случайно увидела в вездесущей рекламе натуралистическую сцену пыток, я пришла сюда сказать (и пусть мне будет хуже) всем незаинтересованным лицам, кому на Руси жить хорошо благодаря целевому(именно так!) расходованию бюджетных средств; а так же пришла я сюда повторить то же самое тем же самым, кто топит за добровольно-принудительное деление граждан на чистых и нечистых по признаку добровольно привитых в противовес к недоверяющим отечественной всеобщей бесплатной "прививизации" вкупе с опасающимися "побочек" и аллергиками:
- мне кааца что у Вас/вас в очередной раз получится что "результат не сопоставим с последствиями"(цтат взят из открытых источников - кто помнит - так выразился один фигурант дела об акции с чучелом Пыни в своем последнем слове на суде) - да,да именно так мне кааца...




P.P.S.
ещё попозжее - 24 июня 2021 года в 01:34 - только что вопрос на Прямую линию с Президентом образовался/сформировался
(печатаю сейчас + неделя на обдумывание и редактирование)

эпиграф

- опять охотник и охота?
не нравится, не греет что-то...
(цитату привожу по памяти)

собственно вопрос

НА ВОЙНЕ КАК НА ВОЙНЕ?
когда насилуют - сблевать и обосраться,
стать старой бабой, толстой, без зубов -
не правда ль, замечательная тактика,
чтоб въелась намертво в врага моя любовь!
но что же делать если озабочен
моим здоровьем верный друг и брат,
и он меня привиться просит очень:
- коль жить ты хочешь, о электорат!
- в разгар чумы? прививка? объяснитесь!
а он орать:
- кому не веришь? мнЕ?
- так нет чумы? иль есть? иль Вы мне снитесь,
о благодетель мой, в кошмарном сне?..*
...etc и проч.**

____________________________________________

* - есть и другие вопросы, например:
- командывают ли курам "рядом!"?..

** - в связи с тем, что в последние дни и даже буквально вчера/подовчера, незаинтересованными лицами упорно формируется общественное мнение, что всё здесь сказанное туфта и приукрашивание действительности в моей интерпретации... и вооот... и у меня сформировались вопросы в раздел ПРОЧЕЕ ПРОЧИМ:
а) Владимир Владимирович, Вы, как человек, предусмотрительно привившийся до начала третьей волны, Вы знаАали, что когда волна эпидемии в разгаре прививаться нельзя, поскольку привившиеся... эээ ммм, кому я объясняю про 42 дня - сроке формирования иммунитета?.. Вы умный человек, наверняка знали... в связи с этим вопрос к Вам как к человеку по слухам так же как и я не имеющему смартфона (вернее я-то гаджет имею, но у него зарядка не держит, и для улицы он не... эээ ммм, кому я рассказываю про процедуру получения сертификата с последующим присвоением индивидуального электронного опознавательного кода для свободного хождения в личных и др.целях по улицам/просёлкам/стране!) ... так вооот... вопрос: не планируется ли для таких как мы с Вами, для пользователей кнопочными тлфнами дать поручение - не знаю кому, кто там у Вас в действительности финансами заведует - поручить, чтобы нам с Вами выделили средства на покупку устройств с приложением для отображения QR кода?.. до тех пор мне прививаться смысла не вижу... кстати и до окончания вспышки заболевания - тоже не вижу смысла...
б) устала печатать... жарко... ещё пять дней с лишним... успею...
<...>
почти два часа если не счастья, то расслабухи и полного удовольствия... поэтому я передумала пока продолжать вопросы задавать, а хочу благодарность объявить... сюжет такой: стоило мне пожаловаться, что жарко, выключить комп, включить телек, увидеть по РБК что ожидаются сухие грозы, снова включить комп и напечатать мол это слишком, как тут же - именно так - тут же дождь пошёл!.. хоть поверьте хоть проверьте... я Сергею Семёновичу Собянину хочу благодарность объявить за то что я сперва под шум дождя и цокот градин смотрела по Моей планете фильм 2018-го года про животных, наслаждалась, заодно узнала/вспомнила что морские ежи любят мякоть ламинарии, а морские выдры каланы любят мякоть морских ежей и могут их до 1300шт или 1/3 собственного веса за день сгрызть, т.к. эти каланы являются ландшафтообразующими животными в Тихом океане, прям как бобры - такие же мимими... а потом дождь поутих и я по Культуре фильм 2015-го года смотрела - про Кулибина... как только всё закончилось, я сразу сюда - графоманить пока снова духота не навалилась... я благодарна нашему моск мэру за то, что видимо это он дождь вызвал специальными патронами для вызова дождя, хотя сие недешево... собсстно, я на мэра подумала по двум-трём причинам... с утра в новостях много раз передали что мэр моск поливает... потом я вспомнила как по РБК режиссер Звягинцев рассказывал про съемки своего фильма, а получилось как будто он содержание моего стишка рассказал (осень. и желтых и красных и листьев багряных пало с ветвей в ожидании судного дня. да не шуршите вы ими - позвольте я гляну - этот ковёр расстелил режиссер для меня... все, сколько было весной этих листьев зелёных - денег зачёркнуто - умный продюсер вложил в перспективный проект... считанный, жареный, пареный, глупый, гулящий цыплёнок - жду эвтаназии я; эвтаназии нет... примерно так)
...было довольно лестно, спсб Андрей Петрович
...ну и теперь, когда после дождя у меня в горле запершило и я химический запах почувствовала, я и подумала - слава мэру Собянину, это он пиропатроны не пожалел для меня лично... ну, а если ошиблась - тогда... тогда - слава Богу (минуй нас пуще всех печалей и барский гнев и барская любовь...)
<...>

*** - добавлено более чем месяцем позже, 03.08.2021, во вторник утром (чтобы вам, будущие читатели, легче сориентироваться в датах - то я добавляю примечание на следующий день после того как автобус с 22мя нашими туристами женщинами и детьми перевернулся в Турции, в провинции Анталья - есть погибшие и раненые, так сообщили в понедельник турецкие СМИ); а добавлено сие примечание потому как у меня свои заботы - всё это время, весь прошлый месяц мне казалось, что в моей почте, в личном кабинете, в семейном альбоме - снова чужие шарят, в дверь звонят, по домашнему тлфну пугают бесплатными юр.услугами, кредитами, заменой счётчиков воды и т.п. банковскими услугами... показалось, разумеется... но страдания остались
<...>
название:
марное путешествие из Страсбурга в Нюрнберг
...
эпиграф/рефрен:
"улетели птицы за море"(с)
...
страдания:
- с росфрондстрахом росгосужас у кормушки бьётся
- по душе моей клемАтис как по камню вьётся
- в огороде бузина, в карманАх капуста
- жизнь одна - катись она... ох... свято место пусто
<...>
в тот же день, 03.08.2021, но уже в час дня - поздравляю с выигрышем всех наблюдающих, которые будучи участниками местного тотализатора сделали ставку на то, что я снова угадаю сюжет очередной серии на скорую руку сляпанного сериала про врачей "Красная зона" - я угадала (комментатор Василий Уткин, будьте свидетелем - как-никак Вы у себя на ютубе тотализатор рекламируете; да и меня иногда не забываете)... кароч... когда новоиспечённый блатной дурачок главврач/персонаж, положительный весь из себя, в разговоре с высокопоставленной акулой психотерапии нажал на кнопку громкой связи, я прям поразилась, насколько это похоже оказалось на эпизод из старой фильмы про королеву бензоколонки по фамилии Добривечір... хи-хи, однакО - слямзили эпизод походу
<...>

*б/№ от 05.08.2021 - это примечание ни к чему, просто так... просто вчера я увидела как один(не помню кто, эксперт какой-то) по РБК про пожары в Якутии, рассказывает, а у него на плече котик маленький полосатенький пристраивается спать, жмурится, ласкается... я заплакала (от умиления), про пожары всё мимо прослушала, потом телик выключила и так всю ночь и проплакала... а сейчас уже час дня, у меня дел полно, а я доселе телик ещё не включала, новостей не знаю, но... нужно гештальт закрыть - стихи сочинились, пришла печатать
...
посвятить свои тяп-ляп-нескладушки (нервы сдали, бывает) хочу восьмерым, которые в таблице на иллюстрации, и мужу-хохлу Пете покойнику (земля ему пухом), и Менакеру, тому который из семьи Мироновых(типа "Миронов а имя на хер" - созвучное бренду Миронова и Менакер, примерно так же как наша верность "на шаверму" смахивает), вобщем в общем посвящаю всем вместе, перечисленным (т.е. - если обобщая, то - в т.ч. окромя и помимо убиенных военных - посвящаю строки свои також многим мирным/гражданским, павшим на поле боя, хоть в холодное, хоть в горячее военное время; как в старой песне поётся: "и вся-то наша жизнь есть борьба!"); кароч, посвящаю всем геройски (не мне чета) погибшим на войне как на войне; а тем кого я лично живыми знала и в последний путь провожала/оплакивала - им в особенности посвящаю, ибо достойны(sic! - именно так! достойны!) чтоб и фотографии и вечную память о них бессрочно хранить там где положено
...
письмо Саше Васильеву:
(речетатив под минусовку к некогда гремевшему Доберману некогда юной певицы Глюкозы)
- здравствуйте, Саша, ну как там наш Гарри,
Поттер? ответил Вам? в Quidditch сыграли?
      он повзрослел чай?
      по-прежнему портер пьёт?
а как самурай там, чья дочь самурая,
(какая - первая или вторая?) - чай песни поёт?
       или взяла себя в руки
       и поступила в кабуки? -
чтоб жизнь не была невмочь,
чтобы смеяться под маской волшебной,
изображая как стойко Коперник
(тот, чей портрет поместили в учебник)
спорить с цензурой не хоч...
...этт -
ты этт...
ты
возьми меня за руку, дочь самурая,
побудь моей внучкой, а Сплин подыграет,
лан?
etc
и проч.
<...>
на чтО мне правда? - талибы/игилы?
вон - тролли фоту украли надысь с могилы
и, как последнюю, камнем добили,
сперва замотавши в скотч
(битый фарфор как приманка в колбаске
оголодавшим кацапам донбасским? -
чур меня, чур меня; точк... ассоциация с колбасой для бульдога из "Наваждения", мол "была докторская, стала любительская" - зачёркнуто)
а после пили и похвалялись:
- дочь самурая такая ляля -
се люди-поэты, которым нельзя помочь
<...>
ещё пару лет, и все кто остался
в грудах бэушных масок начнут колупаться
изображая, что не задыхаются
в этом дерьме
etc
и проч.
<...>
etc
etc
и проч.
   


Рецензии