В Копенгагене нам показали своё место

Страна ждала этого события. Коронавирус, экономический кризис, горят леса, потопы на юге страны, у каждого свои проблемы. Но многие из них отошли на второй план, благодаря прекрасному скандинавскому городу - Копенгаген. Столица Дании принимала футбольный матч между родной сборной и гостями из России.
Этот турнир, устроен весьма интересным способом. Дания, проиграв два первых матча, была явным фаворитом в борьбе за второе место, дающее право прямого выхода из группы. Добротная банда подобралась у датчан. Многие игроки находятся на ведущих ролях, в далеко не слабых европейских клубах. Как бы наш страдальческий народ не надеялся на положительный исход, справедливость восторжествовала. Не буду петь оду в честь скандинавов, они молодцы и заслуженно отодрали нашу сборную, а лучше напишу о России.
Окончательный список игроков, вызванных на чемпионат Европы, был собственно говоря понятен. Исключение составила лишь линия нападения. Три одноплановых форварда таранного типа. Исходя из этого, тактика и стратегия игры, становилась предельно ясна даже диванному эксперту. Закидушки на суперфорварда Дзюбу, а дальше как получится. Когда Тёма устанет, выпустим Колю или Саню. Вот тебе и весь рубль до копейки. Спрашивается, какая вариация могла быть у нашей атаки? Да никакой. Выигран воздух, далее скидку, либо пас, возможно самостоятельно протащить, точка. А если воздух не выигран? Это не чемпионат России. Ну да ладно. Опускаемся ниже. Полузащитники наши, во всех смыслах дорогие. Миранчук более менее, оправдал статус легионера. Несколько возмужал, не суетился, гол наконец забил. А что же Сашка Головин? Говорили он классно играет за Монако, сильно прибавил. Лично я вовсе не увидел этого. Не точные передачи, совершенно банальная подача угловых и наконец удары по воробьям из выгодных позиций. Оборона. Как ни странно, но кроме Шунина и Семенова, мне претензии не к кому предъявить. Парни старались, бились, Караваев умница не сплоховал выходя на замену, Джикия сражался, Дивеев с Сафоновым молодые, но не трусливые, Марио - трудяга. Да, эта группа лиц, по предварительному сговору, пропустила 7 мячей в двух матчах. Как минимум пара из них курьёзные. Был ещё голешник от финов, но там шнурок или чуб футболиста залез в офсайд. Так вот, пропущено много голов, но как скажите мне, играть на ноль, когда атака никакая? Когда безумное давление на группу защиты, о какой победе в матче идёт речь? Это надежда исключительно на русский авось.
Мы подобрались к главному тренеру сборной России по футболу,
 Черчесову С.С. Мне, диванному эксперту интересно, чем руководствовался Станислав Саламович, выпуская Жиркова на поле. Тех же Семенова и Шунина. Почему сборная до матча проигрывает бой? Главный тренер сборной, львиную долю своего времени должен искать футболистов для национальной команды. Чтобы над такой огромной страной не смеялись в Дании, Камеруне или Коста-рике.
Я понимаю, за короткий сбор, физику не нарастить. Технически игрок выше уровнем не станет. Но зачем туда брать пенсионеров и брёвен? Ну тот же Дзюба, в разы был резче, полезнее, быстрее на домашнем чемпионате мира. Черышев на замене провел весь турнир,  хотя в 2018 был возможно лучшим. Почему не взять вместо Жиркова Дзагоева. Хоть какой-то креатив в атаку.
Возможно Черчесов и привез самых сильных из тех кто на виду, но они почти все слабы. Однако, несмотря на это, я уверен, что игроки сборной стали заложниками тренерской установки с одним форвардом. Могут они играть более разнообразно. Понятно, что европейский позор клубов не случаен, сборную ждало тоже самое, не известен был этап. Теперь понятно. Не знаю кто правит балом в РПЛ, но там царит хаос. Смело можно подвести черту, что наш футбол достиг дна. Тренера в отставку, его потолок виден, игроков пересмотреть, реорганизовать РПЛ. Отмените уже этот лимит, сборная, ради которой его делали, сильнее не стала. Некоторые думали, что континентальный турнир слабее мундиаля. Напрасно. Евро практически всегда сложнее мирового первенства. Здесь редко появляются слабые команды. Нет сегодня классных футболистов в нашей команде. Нет духа и стержня. Дальше посмотрим, какие меры будут приняты. Чудовищный позор случился в Копенгагене, хорошо бы если последний...
А россияне, вторничным утром без настроения пойдут по своим делам. Праздника или чуда не произошло.


Рецензии