Клятва Гиппократа

"НЕДОМЕМУАРЫ - НА ГРАНИ БИОГРАФИИ И ВЫМЫСЛА"
>"Клятва Гиппократа"<
Хоть говори, хоть нет, этому миру, что не всё что пишется основано на реальности - люди, продолжают верить в "чудеса". Ведь у каждого человека своё представление о его явлении в природе?
Как доказывает наука - у всех людей свои комплексы, просто одни их тщательно вуалируют, а другие борются с ними всю жизнь. Наверное, я отношусь скорее ко вторым, потому что стараюсь быть максимально честной, прежде всего перед собой. Проблемы со здоровьем случаются у всех существ на Земле, но так как человеку мало кому повезло - разве что одомашненным питомцам с ветеринарами. А у нас же есть врачи! Представители самой нужной професси цивилизации, доктора, на страже нашего здоровья дни и ночи напролёт. Они занимаются укреплением не только телесного, но и морального духа так как это имеет тесную связь в преодолении любой болезни.
Как-то лечила опорно-двигательный аппарат, а верне укрепляла его. Но если быть ещё точнее, выбрала один из небюджетных способов который не играл особой роли в оздоровлении организма. Моя "болезнь" больше заключалась в негативном самовнушении и чуткие врачи понимали это. Однако, стереотипы впереди планеты всей, что ни говори и врачи прежде всего люди : "раз певичка, значит полно лишних денег". Я прошла три курса терапии и физически стала чувствовать себя гораздо лучше, что сказалось естественно положительно и на внутреннем состоянии. И за это огромное спасибо врачам! А на завершении крайнего этапа процедур один из врачей захотел со мной побеседовать.
Мы говорили долго и обо всём понемногу, но главное, что вынесла из разговора - в лечение, больше нет необходимости. Тепло, по-дружески, прощаясь с врачом тот сказал напоследок:
- Рузана... И я и вы пренадлежим по крови к кавказким народам. Прошу вас, позвольте мне на правах старшего дать отцовский совет?
- Конечно, доктор... - Ответила я, внедоумении. Врач продолжил:
- У нас... Среди кавказских мужчин вообще мало хороших, правельных людей, к сожалению... А вы такая чудесная девушка и я занимался лечением не для того, чтобы какой-то недалёкий человек стал причиной возвращения сюда. Понимаете? (киваю в ответ) Ах, да! Совет...
Не найдёте среди наших того самого человека и если не встретите его, в принципе, то не надо портить себе жизнь под давлением общества... Понимаете? (киваю в ответ) Вот, теперь лечение можно считать оконченым. Главное удерживайте результат следуя всем рекомендациям, в том числе и последним. Я снова кивнула в ответ и спросила у доктора:
 - На счёт последней рекомендации...
Он прервал меня:
- Я просто сказал правду... К тому же, помню главную, самую известную заповедь Гиппократа. Знаете?
- Не навреди - ответила я. - Доктор, у врачей, как говорят, нет ни пола, ни возраста... Но всё же... Как на счёт мужской солидарности?
Врач, как и я, не лишённый чувства юмора ответил весьма остроумно:
- Быть солидарным с козлами? Серьёзно? Вообще-то у нас не ветеринарная клиника... Всех вам благ, Рузана!
Спустя годы этот разговор раскрывался в подсознании разными красками, но то что доктор прав было и остаётся железной константой... И касательно того, что он сказал о мужчинах. Ведь врач даёт клятву Гиппократа и не должен врать пациенту, иначе впоследствии, он ему всё-таки навредит.
P. s. Ко "Дню Медицинского работника", с благодарностью за самоотверженный труд!
"Театр искусств Слова" (с).

Деятель искусств Рузана Биштова (с).


Рецензии