Засуха

Господи,
         дай глоток!
Я, задыхаясь без влаги,
в зной погружаясь,
              как Жак-Ив Кусто,
без никаких
             аквалангов,

         
верую:
            грянет дождь.
Принц ты
               иль нищий на паперти –
всё позабудь,
                не итожь,
прими
           первые
                капельки!

Губы без влаги сухи,
словно пергамент потресканный:
им не прочесть стихи,
не замереть над фресками,

не ощутить вкус
в обмороке
                феллиниевом
сока твоих уст,
таинств твоих линий.

Небо рыдает навзрыд,
града сея кристаллики,
молния ало горит
готикой слова
                «Металлика».

Я подставляю ладонь
под коромысло радуги…
Господи,
              дай глоток,
я задыхаюсь от засухи.


Рецензии
Да,от засухи ещё не так запаеш...

Людмила Брицына   27.08.2022 14:22     Заявить о нарушении
На это произведение написано 18 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →