Отдых

В юности, волей судьбы, мне пришлось недолго поработать в коллективе заводоуправления судоремонтного завода в прекрасном приморском городе, расположенном в соседстве с островами со сказочной природой. Инженерно технические работники (ИТР) заводоуправления, сидящие в своих кабинетах, как мужчины, так - и женщины (от руководства до секретарши), своим внешним видом, речью и манерами вызывали у меня восхищение. Это было не только соблюдение служебной этики, но и ещё что-то, от высшего порядка человеческих отношений.

Был июль, жара, и когда один из молодых ИТР предложил мне на выходных отправиться отдыхать с частью коллектива на самый дальний остров, я была счастлива. В предвкушении красивого путешествия, я приготовила купальник, собрала этюдник и всё необходимое для работы на пленэре. О такой прозе, как еда, палатки и всякие бытовые мелочи меня попросили даже не беспокоиться.
И вот настал тот вожделенный день; мы плывём на белом катере, вокруг утреннее море, зелёные берега и ощущение полёта. Наконец-то, катер затих и плавно причалил к острову; кавалеры любезно помогли дамам преодолеть трап.
Сойдя на берег, все тут же почувствовали себя дикарями: натянули палатки, соорудили кухню, искупались, наловили рыбы, сварили уху, выпили водки, наперебой шутили, смеялись, потом разделились на две привычные команды и стали играть в футбол. Поскольку из меня футболист никакой и водку не пью, я стала искать среди выгруженного скарба свой этюдник, но тщетно. Отыграв первый тайм, остывший от воздействия спиртного, коллектив решил отдохнуть с ещё более обильным возлиянием.

Второй тайм уже прошёл агрессивно, коллектив резко видоизменился: лица стали красными и бессмысленными, тела - потными и рыхлыми; куда-то исчезли юмор и адекватная речь. Дальше – больше: среди грязных сальных выражений, вперемешку с выпивкой и обжорством, в возмутительном контексте стало упоминаться моё имя, как чужака в этой стае. Мужчины ещё исподволь ласкали меня своими взглядами, а со стороны возбуждённых женщин ощущалось явно враждебное напряжение. Но вот наступила ночь, и тогда началось нечто невообразимое и ни с чем несравнимое. От всего этого мне стало мерзко и страшно. Ночь была безлунная и очень тёмная, я не знала, куда бежать из этого ада. Спасало то, что был слышен лёгкий плеск моря вдоль линии берега, и я шла по ней всё дальше и дальше от лагеря. Вначале были ещё слышны звуки этого кошмара, среди которого я поняла, что меня ищут, как упущенную добычу. Когда, по мере удаления, мерзкие звуки ора и визга стали утихать, я прилегла на гладкую тёплую гальку и ощутив полную безопасность, незаметно уснула.
На рассвете, я почувствовала чьё-то присутствие, дыхание, запах молока и нежное прикосновение к лицу. Первое что я увидела это – милую мордочку любопытного телёнка. Я и сегодня помню его детские глаза с длинными тёмными ресничками. Посидев на берегу в компании телёнка, глядя на туманный рассвет, я забыла обо всех неприятностях прошедшего дня и пошла в лагерь. Из палаток выползали, потрепанные водкой и развратом, существа. Они опять разводили костёр, ловили рыбу в предвкушении похмелья; до моей персоны уже никому не было дела; собирались играть в футбол… но, к счастью, пошёл затяжной тёплый летний дождь, и вся эта компания стала собираться в обратный путь.

Под стук двигателя катера, ИТР, пригласивший меня в путешествие, поинтересовался, почему я «не уважаю» коллектив и не умею отдыхать, как все? Не помню своего ответа, но думала я совсем про другое: Получается, люди, генетически вышедшие из определённой социальной среды, где грязная речь, пьянство и разврат - норма существования, получив образование, переодевшись в цивильные костюмы и получив должности, вынуждены каждый день испытывать чудовищное напряжение от постоянного самоконтроля на работе и в других общественных местах. Отдыхают они только тогда, когда, уехав подальше от посторонних глаз, становятся теми, кто они есть по своей природе. (Ещё одно большое СПАСИБО октябрьскому перевороту 1917 года).
2021 г.


Рецензии
Прекрасно понимаю Ваше состояние в тот день, Мила. Но уверяю Вас, что не все такие. Я тоже работал в ИТР, начальником производственного отдела в управлении автоматики, охранной сигнализации и противопожарной автоматики. И тоже выезжал на так называемые маёвки в горы. Разное было. Но в основном, почти все, были вполне адекватными людьми даже после выпивки.

А Ваш рассказ - понравился. Потому что любая история взятая из жизни, намного лучше придуманных.

С ласковым теплом

Яков Вортсман   22.08.2021 17:33     Заявить о нарушении
"Красивые сады мира. Музыка Иоганн Штраус "На прекрасном голубом Дунае"" on YouTube
http://youtu.be/EJMkj3tCHAo

Яков Вортсман   22.08.2021 17:33   Заявить о нарушении
Спасибо, Яша, за чудесные сады, созданные человеком, в ореоле вальсов моего, любимого с детства, И. Штрауса! Такое сотворчество человека с Творцом делает мир совершенным, именно это и ждет Он от нас по принципу части Его учения - Воли: "Благой" - от Бога, "Угодной" - от человека и "Совершенной" - от их слияния.

И за рецочку спасибо! Хотя я не очень - то верю в искренность ответных рецок, по принципу "Петушка и кукух", однако приятно :)))

Мила Розова   23.08.2021 10:48   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.