А ещё они летают часть 217

А ещё они летают часть 217

Наблюдения НЛО из архива Космопоиска
1974 год. «Бельгийский треугольник» в Архангельской области.
«В конце ноября или начале декабря 1974 г., точно число не помнит, был на вахте на судне механиком, стояли на Экономи, – записал в 1982 г. рассказ инженер-механика Николая Голубина уфолог А. Дуркин из Архангельска. – Вечером около 20 часов вышел на причал пройтись и увидел в восточной части горизонта три звезды, расположенные треугольником, вершиной с острым углом слева.
Звезды примерно равны светильнику на столбах, на высоте полета самолета «АН-2». Звука не слышно, следов нет. Треугольник двигался очень медленно, почти незаметно. Продолжительность наблюдения примерно 20-30 минут. Думал, что самолет буксирует мишень. Потом надоело стоять и ушел».(Архив В. И. Гольца, Российский уфологический дайджест 67/декабрь 2003).
20 сентября 1977 г. Белое море. Уникальная подводная лодка 705 проекта возвращалась с морских ходовых испытаний на завод в Северодвинск. Капитан 2-го ранга В. Щербаков обратил внимание на быстро перемещающуюся по небу яркую «звездочку». При движении с севера на юг она превратилась  в светлую полоску. С помощью бинокля стало видно, как из одного конца цилиндра стали вылетать и разлетаться в разные стороны объекты «с горошину». Оценить высоту и размеры не представлялось возможным.
Из письма Е. Касьяновой (село Порог, Онежский район Архангельской области): «Восьмого ноября 1977 года около восьми часов вечера я выключила свет в комнате и прилегла на кровать. Но, увидев отсвет в правом окне, встала, посмотрела и увидела странное зрелище: горит сарай и задняя часть моего дома - сени. Дыма и треска нет, но картина была такая, будто там находилась огромная раскаленная груда углей. Подбежала к левому окну, но увидела лишь темноту. Однако через некоторое время улица, на которую выходит это окно, осветилась, и я заметила большой летящий шар цвета апельсина. Шар шел на снижение и упал на дорогу метрах в ста от дома. Снова стало темно. Как выяснилось, сени и сарай не горели, а я наблюдала непонятное свечение, хотя и очень яркое. На другой день на месте падения шара я ничего не обнаружила».
30 декабря 1977, вечером в 19.00-19.30; Архангельск, СССР.
30 солдат стояли в строю, когда вдруг на ясном ночном небе был замечен быстро идущий объект с юга на север на высоте около 45 градусов параллельно горизонту. Объект был вначале желтовато-красноватого цвета и имел диаметр намного меньший Луны, круглый. Скоро цвет изменился на красный и таким остался до конца видимости.
Из объекта появился как бы луч прожектора, светящий прямо в направлении движения. Затем направление свечения прожектора изменилось и было направлено вниз и несколько вперед. Затем вокруг объекта появились два концентрических кольца синего цвета на небольшом расстоянии от объекта. Кольца были чуть эллиптической формы. Диаметр внешнего кольца был примерно в 5 раз больше самого объекта. Луч прожектора, направленный вперед и вниз, был ярче колец и выходил за их пределы.
Так объект летел около 1 минуты. Затем в направлении луча (вдоль его) было как бы выброшено пламя и вдруг объект резко изменил направление полета почти на 90 градусов и очень быстро направился вверх и вдаль. У наблюдателя, офицера, художника М. Люгайла создалось впечатление, что объект ушел почти прямо вдаль от них и в течение нескольких секунд уменьшился в размерах и исчез. Кольца остались на том же месте и рассеялись или исчезли в течение примерно 1 минуты. Никакого звука не было.
Кто-то побежал включить радиолокатор, но вся электронная аппаратура не работала, радиосвязь была прервана. После события капитан послал в штаб доклад о нем. Этот доклад оформлял сам М. Люгайла. В докладе содержатся цветные рисунки объекта в разных фазах его развития. Анкета и рисунки М. Люгайла находятся в Вильнюсской обсерватории» (Запись из архива В.И. Гольца). 30 декабря 1977 года, если верить данным журнала «Авиация и космонавтика», никаких запусков искусственных спутников Земли не было. (Российский Уфологический Дайджест 6 / январь 2001 г., часть 2).
23 августа в 2.45 1978 г.
Очевидец, офицер Алексей Клещевников написал: «Мне посчастливилось наблюдать НЛО в северной части г.Москва (район метро ВДНХ), ул.Ярославская, Кибальчича. По своей форме представляет ярко светящееся пятно желто-зеленого цвета (табачного). Наблюдал это явление вместе с супругой, в течении 4-5 минут.
Затем НЛО стал удаляться в северо-восточном направлении уже всей семьей (8 чел). Кроме того, у меня есть основания сообщить, что приблизительно в это время НЛО напоминающий яркое пятно, наблюдали в районе г.Архангельска и г.Ярославля (точнее, г.Бежицк). Виденное оставило неизгладимое впечатление. Хотя я и изложил всю картину вкратце, думаю, что это будет вам интересно. При необходимости могу изложить более детальное все, что случилось.               

Сообщение очевидца Виктора: Здравствуйте, живу в Архангельской области г. Шенкурск. Живу тут уже 53 года. НЛО первый раз увидел в 1979 году. Было лето, ясный солнечный день, центр нашего городка. Обьект был цилиндрической формы как фюзеляш большого самолёта только без крыльев и хвостового оперения, цвет серебристый очень блестел на солнце, полёт горизонтальный, безшумный.
И вот с этого года, практически каждый год по нескольку раз в году их видаю. в городе, над своим домом видел НЛО всего четыре раза за всю жизнь, а вот на озере ЛУМ, где я рыбачу вот уже 20 лет видаю их каждый год. основной маршрут пролёта с севера на юг, юго восток. Очень редко с запада на восток, в остальных направлениях практически не видал. Форма НЛО в основном шар, очень редко в форме похожей на шляпку гриба и цилиндрической формы.и один раз видел в виде круглой пирамиды, но очень большой. Цвет как жар от углей в печке, когда прогорят дрова.
Это цвет большинства НЛО, видал несколько раз чёрного цвета и один раз за всё время как свет от электросварки. НЛО в виде пирамиды видел пять лет назад, был февраль,мы рыбачили в семи километрах от оз. Лум и взвращались на Лум уже в потёмках, ясное небо полная луна, до избы оставался примерно километр, у меня напарник и говорит смотри какая яркая звезда над озером.
Я и говорю звезда на месте должна стоять, а тут двигается к верху к низу, во все стороны.дошли мы до избы,разделись,сели по ужинать. смтрю в окна свет как от фары, сперва подумали ктото на снегоходе едет. но тишина,выглядываю в окно а эта фиговина висит над домом. огнями мигает. Форма пирамида тёмная, на макушке мигал красный огонь,по середине, поперёк пирамиды шла красно жёлтая полоса, она как бы переливалась с красного на жёлтый и обратно. по низу основания пирамиды светились зелёные огни, как прожектора.
С собой была винтовка с восьмикратной оптикой, рассмотрели мы её очень хорошо. диаметр основания был примерно метров сто и высота около того же, может чуть поменьше.болталась эта фигня над озером и над домом часа три.то улетит в южном направлении,глазом уже и не видно но в оптику разгледеть можно,то назад к озеру прилетит. Ради прикола фонариком им помигали, думали, присядут, но ни фига.
Может не так мигали по запрошлый год весной в мае опять на оз. Лум уже пятером наблюдали, метров триста до неё было,была в форме шляпы гриба если смотреть с боку размер длина метров 50 и высота метров 15, светилась слабым жёлтым светом,сам корпус и была вся в огнях как новогодняя ёлка.огни мигали.ну мы в лодку и поплыли поближе рассмотреть, НЛО висело прямо над макушками берёз,практически их касалось.мы половину растояния токо проплыли, НЛО стало гаснуть и как бы растворилось в воздухе.опят не смогли познакомится.прошлый год оз. Лум 10 мая около 10 часов вечера наблюдали вдвоём НЛО в виде шара диаметром около 20-25 метров.цвет как угли в печке,летел очень медленно на высоте около 100 метров, с запада на восток.летел горизонтально потом резкая посадка в низ на несколько метров,опять горизонтальный полёт,опять провал в низ и так ступенчато такими рывками он сел на болото метрах в 600-700 от нас.
Напарник у меня пошли говорит посмотрим что за фмговина села. Ну по весеннему болоту великого желания топать не было,да и где гарантия что дождутся, не улетят. Это только малая толика того что я видал. все основные встречи с НЛО были на оз. Лум и его окрестностях в радиусе 10 15 километров от Лума, ну потому что я большую часть времени там нахожусь,только в этом году редко там бываю.


Рецензии