Времена человеческой жизни

                Младенчество.

Младенчество – самая главная стадия человеческой личности, когда плод покидает утробу матери и становится человеком со всеми своими необходимыми для этого признаками, а именно руками, ногами, головой и т. Д …

 Новорождённый младенец похож на взрослеющий и увеличивающийся в размерах сосуд жизни, наполняющийся знаниями о том мире, в котором
живёт. Где знания эти есть тот безценный жизненный опыт, постепенно обрастающий всевозможными привычками и поведенческими стереотипами. Младенчество переходит в детство, как осознанную фазу развития человека с момента осознания себя как отдельной личности. С момента, когда у человека пробуждается память как о нём самом, так и о том, что происходит вокруг него. С этого момента начинается детство, когда маленький человечек, превращается из живущего одними инстинктами младенца в осознающую себя личность…

 И ещё здесь уместно заметить, что в момент рождения человеческого плода из утробы матери в этот мир, его роды принимает не только медсестра из родильного отделения. Но куда ещё более важная повитуха, а именно его собственная смерть, становящаяся обязательной спутницей человека на протяжении всей его остальной жизни…


                Детство.

 Где детство человека есть не только возраст, но и философская величина, как и все остальные фазы его развития. Все мы родом из детства, когда человеку для того чтобы быть счастливым, необходимо только одно условие, это осознание того, что он это он, что у него есть любящие мама и папа  и весь этот такой большой, интересный и безумно красивый мир. С его многочисленными морями, горами, реками, равнинами, синим небом и радостью от осознания того, что всё это богатство принадлежит ему, где есть любовь и дружба, и большая жизнь впереди…
 В детстве человек не задумывается о бренности своего бытия, он ещё не стал заложником и рабом своих страстей и привычек, попав в тотальную психоэмоциональную зависимость от них…
 
 Когда именно в детстве формируется ( или не формируется) умение любить и быть любимым, закладываются ( или не закладываются) основы тех жизненных принципов, которым человек будет верен всю свою оставшуюся жизнь. Происходит разделение по половому признаку, когда девочка осознаёт себя будущей женщиной и матерью, а мальчик мужчиной, опорой и защитой женщины. Со всеми вытекающими отсюда поведенческими императивами…
 
 Но, увы, есть такие детские судьбы, где нет материнской любви, где нет радости познания этой жизни. Когда маленького человечка сразу помещают во взрослую жизнь, без предварительной подготовки, но наш рассказ не об этом, потому что это, совсем другая история.

                Отрочество.

 Отрочество начинается тогда, когда человек начинает обрастать социальными связями и определяться, что ему нужно. Что хорошо, а что плохо. Где отрочество, относительно короткая и потому быстро проходящая пора человеческой жизни.
 
 Детство и отрочество всегда идут рука об руку, пока отрочество плавно не перетечёт в юность. Именно в отрочестве человек впервые сталкивается с такими атрибутами, грядущей взрослой жизни, как предательство, низость и подлость. Отсюда и детский максимализм, как форма неприятия этих качеств в людях. Максимализм, по мере взросления постепенно сходящий на нет. Что является главным отличием отрочества, от безмятежно светлого детства. Где отрочество можно назвать поздним детством, когда человек впервые становится перед выбором и ему самому ( пусть часто при помощи родителей) приходится принимать то или иное, оказывающееся судьбоносным решение…
 Продолжение следует…


Рецензии
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.