Делание

Была у них четверица,
Но осталась троица.
Кредо жизни грёзовидца –
Жить, не беспокоиться.
 
Намечтаем леса, моря,
Очагов с наделами.
Это старое, простое,
Вековое деланье.

20. 06. 2021

О делании можно почитать статью в Википедии "Великое делание".

Послушать музыку, которую я давно люблю за отсылку к древности и бессознательному:

Dead Can Dance - Bylar

https://www.youtube.com/watch?v=eCpR3qbWz7A

О гобелене "Дама с единорогом" тоже можно узнать много интересного.

Символы всегда многомерны.

Стих и в честь зелёной Троицы. Поэтому сюда я ставлю не Даму с единорогом, а картину художника Ивана Труша, уютное убежище и внутренний свет.

_________________________________

Всё это в скобочках - все эти добавки к Троице, алхимические коннотации и другие ассоциации. Бывает так: в твоём мире уже столько всего ( столько стихов всяких-разных на все темы понаписала!), что вдруг приходит своя же собственная, когда-то ритмически выраженная мысль, проявленное ощущение или правильный навык поведения -  и помогает тебе.
Делание - это любое действие: "потихоньку-потихоньку!", правильный режим дня - "Гармония...", изучение чего-либо планомерное - "познание нами движет, живём, как упорядоченный философ, разумный". Это тихое веянье ветра в созерцании. Это свет во тьме. Несмотря на всё окружающее. Вдруг в ночи блеснувший Свет...
И всем вам всего хорошего! Да и мне тоже. Не пропустим прекрасное лето и золотую праздность свою!
Вот так, среди ночи вдруг проснувшись, в тишине, не от сирены, понимаешь это )
Что ты живёшь всё-таки не зря.
Ну что же, что от Четверицы ( полнота плюс тайное) осталась только троица ( полнота мира)? Найдём в ней Тайное, самое драгоценное, ради чего живём.

18.05.2024

Читаю книгу Сержа Ютена "Повседневная жизнь алхимиков в средние века", часто встречаю там отсылки к Николасу Фламелю и вновь думаю о том, что замечательной Роулинг нужно памятник при жизни поставить за "Философский камень". Таких маленьких детей, ещё не подростков даже, она ввела в главный процесс Западной культуры - великого и самоотверженного научного и духовного служения. Когда вы прочтёте как жили алхимики ( не корыстолюбцы, что искали в камне обогащения или чего-то временно-тщеславного), но воистину учёные мужи, то поймёте, что благородней нет ничего. И не было в их жизни ничего тёмного, напротив.
Всё это я давно люблю, и одно из моих первых стихотворений было как раз о Философском камне. Надо поднять его и вспомнить.

21.11.2025

Я живу ради четвёртого, ради тайного, теперь уже преображённого - спасибо, жизнь научила. Эзотерическое знание - единственно ценное, что есть в человеческой культуре. А для профанов, которых алхимики называли суфлёрами, они специальные "ловушки" расставляли. Не из высокомерия своего, а понимая ценность знания, которое нельзя профанировать. Любая же душа может получить это знание, если созреет к нему. Созревание души  в земном мире - тяжкий длинный путь через самоисправление. Если же ты делаешь что-то плохое, твоя совесть тебя обличает, а ты её не слушаешь, она в конце концов отказывается от тебя, и ты костенеешь в своих недостатках. И утрачиваешь не только способность видеть тайное и скрытое, но и саму очевидную реальность.
Я наблюдаю это в людях. Печальное, но правдивое зрелище. Мне жаль людей, которые не ощущают, что смерть - не конец всего. Они просто теряют драгоценное время, не думая о продолжении. Вот, хоть бы у алхимиков поучились.
Но тут же мне внутренний голос говорит: есть романтики, а есть бюргеры ( приспособленцы). Последних воспитать нельзя, ибо они не слышат. Их Жизнь воспитает. А пока пусть себе тлеют, как суфлёры. Суфлёры же - не алхимики, а пародия на них.
Суфлёры - это аферисты и мошенники, которые искали Эликсир Жизни ради обогащения. Но я часто думаю, что суфлёр мог и в алхимика вырасти, как возможен и обратный процесс. К сожалению, первое мне не попадалось, но наблюдаю второе. Отчего бывает грустно и безнадёжно. Спасает только знание и поиски похожего в человеческой истории.
Жаль, что Европа, создавшая такую культуру вместе с алхимией, теперь окончательно деградирует. И, как ты ни понимаешь, что это смена цивилизаций, всё равно грустно очень, ведь я европейский человек. Но как же пали люди! Война всё и всех показала.

22. 11. 2025


Рецензии