За них держать нам всем ответ!

               Стихотворение посвящено
               выпускникам — героям 1941 года.

Колышет травку ветерок,
И солнце милое добрее:
Вчера закончился урок,
И быстро классы опустели!

Кому-то море и пески,
Кому-то тундра и олени:
У школы планы велики,
И в ней ребятам не до лени!

Вот так прошёл последний бал,
У наших бабушек и дедов:
Когда фашист на нас напал,
Об этом ведь никто ни ведал!

И полилась рекою кровь,
И загорелись наши хаты:
У них вчера была любовь,
А нынче все они солдаты!

Котомка скромная в пыли,
И стопка писем вся помята:
Но эти письма не дошли,
По назначенью адресата!

Война свершила много бед,
И планы всех перемешала:
За них держать нам всем ответ,
Но жаль, таких сегодня мало!

Опять страну чужой сапог,
Морально топчет и хохочет:
Туземцем стал — честной народ,
А быть советским он не хочет!

И так обидно за врагов,
Что всё на тряпки поменяли:
Поставить к стенке мудаков,
И дать приказ, чтоб расстреляли!

   Туземец – это житель дикой Океании или дикой Африки. Хоть это определение и не является вполне верным, но именно оно закреплено в массовом сознании. Обязательными атрибутами туземца в массовом представлении также является юбочка из пальмовых листьев и шкура леопарда на плечах вождя. В России — это рваные джинсы и рваные куртки, первый признак нищебродов и людей, не имеющих своей гражданской позиции, ибо они рекламируют Американскую модель развития низших слоёв населения — холопов!

               Владимир Грачев,
                пос. Тазовский, 19.06.2021 г

     ОТЗЫВЫ МОИХ ЧИТАТЕЛЕЙ:

   * Татьяна Воронцова   19.06.2021 10:37

   Владимир, потрясающие стихи! И формой, и содержанием! Страшно, что те, кто живут рядом, стали твоими врагами, распродавшими Родину по указанию гауляйтеров, назначенных Вашингтоном и наивно верят, что наши гауляйтеры сопротивляются Америке, а на самом деле, выполняют указания по уничтожению нашей Родины и ее коренного населения. Тех, кто согласились из трусости или слабоумия надеть, как псы, намордники, вкалывать в себя жижу сомнительного предназначения, или покупать фальшивые сертификаты, нельзя назвать народом, тем более честнЫм!
Они достойны только презрения!
Несмываемый позор всем, продавшим свою Родину за джинсы, жвачку и американские окорочка!
   Му@аков не жалко, чем больше уйдет, тем лучше... жалко невинных внуков, у которых нет будущего в концлагере.

С уважением и сердечным теплом, Таня

* * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * 

   * Тамара Авдонина   19.06.2021 14:34

   Владимир, сильно взволнована и тронута Вашим обращением к людям, которым небезразлична судьба доставшегося нам Отечества после той ненавистной войны. Это просто крик, оглушительный и по праву возмущённый нынешним положением дел.
Какая сила в строках! Какая боль! А самое страшное, что это правда. И все понимают и думают, что всё само собой пройдёт и рассосётся. И кто-то что-то сделает. Этого не будет...

СПАСИБО Вам за неугасаемую тему...

ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ СЛАВНЫМ ГЕРОЯМ!

* * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * 
   
   * Элина Умрихина   21.06.2021 05:41

   Я полностью согласна с вами. Я очень мирный человек, но этих мудаков надо
мочить. Иногда муху жалко, а их нет. Пусть горит земля под ногами тех, кто грабит Россию и издевается над великим народом. Пусть горят в аду, если он есть.

   Мы можем об этом говорить, потому что наши дедушки погибли в Великой войне. И наши родители выросли сиротами, не зная своих пап. Моя мама родилась семимесячной 22 марта 1941 года. Через три месяца началась война. Моему деду было всего 22 года, когда погиб. Сколько горя, страданий, издевательств перенес народ.

  ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ ПОГИБШИМ И ОТСТОЯВШИМ МИР НА ЗЕМЛЕ!!!

   С уважением и признательностью Умрихина Элина.

* * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *

   * Валентина Рженецкая   03.05.2023 07:11

   Доброе утро, Владимир!

   Мы все думаем о том, что настаёт время иностранного вмешательства в нашу Родину и о том, что настала пора её защищать. А эта иностранщина уже захватила Россию через недалёкие умишки наших детей и ихние поведение. Никого захватывать не надо, они уже захваченные, и даже малыши, не успевшие вылупиться на свет, знают, КАК надо обращаться с гаджетами. Мы, старшее поколение, кое- как научившиеся обращаться с кнопочными телефонами и компьютерами, до сих пор "плаваем" в управлении с сенсорными телефонами. Малышню обучать ничему НЕ НАДО! Ребёнок ещё не умеет сидеть, он только научился держать головку, ему современная мамаша подсовывает свой смартфон, и он, лёжа на животе , уже "сидит" в этом гаджете. Какая красота! С дитём не надо заниматься, сунь ему эту поганую "игрушку", и всё замечательно! Не надо читать сказку, петь колыбельную песню. Оно даже будет есть под "смартфон". Улицы опустели, словно вымерли, во дворах не видно детей, которые бегают и прыгают. И даже бабульки не сидят у подъездов на лавочках. Все находятся "при деле", в соц. сетях. Это просто ужас.

   Если круглосуточно не выпускать из рук эту дрянь, то будет всё-равно, что съесть и во что одеться. Ведь под воздействием смартфона всё это не важно.
   Дети даже учить уроки не могут , если рядом не будет работать смартфон. И молодые родители этому рады. Сидят их чада, как заколдованные и не мешаются "под ногами". А что же родители? Они все тоже в тех же гаджетах.

   НУ И КТО БУДЕТ ВОЗРАЖАТЬ, ЧТО ЭТОТ НАРОД НЕ ЗАХВАЧЕН?

   И кто из них интересуется нашей историей, кто знает имена героев Великой Отечественной и о том, что происходит сегодня? Им можно подсунуть любую дезинформацию, и они её "проглотят". СРОЧНО ПОРА ПРИНИМАТЬ РЕШИТЕЛЬНЫЕ МЕРЫ, ИНАЧЕ ГРЯНЕТ КАТАСТРОФА.

   У детей с несформировавшейся психикой есть опасность разжижения мозгов, и эту нацию можно будет уничтожить голыми руками.

   С уважением, Валентина.

 


Рецензии
Вся история России - это история войн. Маленькие государства сразу сдаются, а империи воюют.

Оксана Задумина   01.10.2023 21:51     Заявить о нарушении
Оксана, речь идёт о патриотизме, одни свою жизнь отдали за благополучие своих детей и внуков, а эти внуки и дети отдали завоевания социализма за жвачку, рваные джинсы, и подержанные иномарки!

Владимир Грачев 3   03.10.2023 02:55   Заявить о нарушении
На это произведение написано 47 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.