Долой сомнения

Уважаемые стихиряне и читатели сайта СТИХИ.РУ!
Обращаюсь к вам в связи с неблагоприятным и опасным
развитием ситуации с вирусной инфекцией COVID-19
в России и в Москве.

Сразу напишу ГЛАВНОЕ: ВСЕМ ЕЩЕ НЕ ВАКЦИНИРОВАВШИМСЯ И НЕ БОЛЕВШИМ
НАСТОЯТЕЛЬНО РЕКОМЕНДУЮ НЕЗАМЕДЛИТЕЛЬНУЮ ВАКЦИНАЦИЮ вакциной СПУТНИК-V,
прекрасной отечественной вакциной, созданной нашими специалистами в
Институте Эпидемиологии им. академика Гамалеи.
Естественно это не касается тех, кому вакцина не показана по медицинским
данным (малая доля населения).

По своим качествам и эффективности вакцина СПУТНИК-V близка к наиболее эффективной немецко-американской вакцине BioNTech-Pfizer и превосходит другие западные вакцины.   


Я знаю, что многие и по разным соображениям будут возражать, возможно и возмущаться. Мне известны ВСЕ существующие аргументы против: от "далекие последствия вакцинации не изучены" до "тысячи болеют и умирают" и "нарушаются юридические нормы и наши права".

Слышал бы это Луи Пастер при создании вакцин от сибирской язвы, куриной холеры и бешенства!

Я с уважением отношусь к людям и разным мнениям (с учетом запуганности и медицинской малограмотности многих людей), поэтому не хочу вступать в бесполезную полемику. Ведь нужно признать, что есть и вирусологи (особенно на Западе), возражавшие против вакцинации по тем или иным (иногда небескорыстным) причинам и соображениям, хотя такие сейчас в основном затихли.

Цифры говорят за себя: на сегодня в Израиле ПОЛНОСТЬЮ вакцинированы (2 укола BioNTech-Pfizer) 60,3 % населения, в Великобритании 48,9% (Astrazeneca и BioNTech-Pfizer), в США 45,8 % (BioNTech-Pfizer, Astrazeneca, Moderna и др.), в Германии 33,8 % (BioNTech-Pfizer, Astrazeneca, Moderna и др.).
А в России всего 10,2 % !

Я особенно хорошо знаком с ситуацией в Германии. В Германии, кроме полностью вакцинированных, еще примерно 19% населения вакцинированы одним уколом и ждут второго, т.е. уже существенно защищены. Таким образом, 52 % населения Германии вакцинировано хотя бы одним уколом и реально вскоре образуется коллективный иммунитет. Важно, что в начале вакцинации, в условиях нехватки вакцин, первыми вакцинировались люди 80+, а также врачи и персонал в красных ковидных зонах. Люди в подавляющем большинстве стремились и стремятся вакцинироваться, в крупные центры вакцинации ("вакцинодромы") выстраивались очереди из приглашенных на вакцинацию. Приглашения  ждали, пытались ускорить его получение.
Таким образом, очевидна разительная разница в отношении к вакцинации в России и западных странах, причины которой тут не место анализировать.

При этом повышение температуры, слабость, покраснения кожи и болевые ощущения в области инъекции - возможные и нормальные реакции, проходящие через один-два дня.

Кампания вакцинации позволила открыть многие предприятия, магазины, рестораны и кафе в Германии, где все же и сегодня сохраняется масочный режим и серьезный контроль. Это необходимо в связи с появлением новых штаммов, в частности Дельта - индийского штамма, действие на который существующих вакцин, по-видимому, несколько менее эффективно (вопрос о мере снижения эффективности активно изучается специалистами, но защита действует, в частности предотвращая тяжелые случаи и последствия).

Результаты в Германии замечательные - на 100 т. человек число новых заболеваний в среднем за неделю примерно 8 человек. В Берлине этот показатель еще ниже - 5!
При этом в Москве соответствующий показатель дошел до 525!

Чем медленнее идет вакцинация, тем больше времени дается вирусу на приспособление к новым условиям и на переход его в новые формы. Поэтому в России так распространился, в частности среди молодежи, штамм Дельта.


НЕ ПОРА ЛИ ВАКЦИНИРОВАТЬСЯ, отбросив сомнения, страхи и сказки о чипировании? 
ОТВЕЧУ - ДАВНО ПОРА, ЕЩЕ ПОЗАВЕРА БЫЛО ПОРА! НО ЛУЧШЕ ПОЗДНО...

Так получилось, что я еще в феврале 2020 года, весьма
рано осознав опасность начавшейся в Ухане (Китай) эпидемии,
занялся теоретически проблемой распространения эпидемий.

Мной и коллегами опубликовано в международных журналах
несколько работ по распространению COVID-19.
С новой моделью распространения COVID-19 я выступал в программе Вести
на канале Россия 1 в прайм-тайм 5 октября 2020г. (на снимке).

В настоящее время я продолжаю заниматься этой проблемой, а также
внимательно следить за развитием ситуации.

Наряду с этим, я неоднократно (впервые 25 марта 2020 г.) письменно обращался как к руководству страны, так и к Мэру Москвы С.С. Собянину, излагая свои предложения по ограничению распространения эпидемии COVID-19 с учетом ее специфики. Я всегда получал отклик по мейлу на свои обращения, хотя мне представляется, что как правило для глобальных решений требуется накопление событий, советов и многих предупреждений из разных источников для принятия важных административных и политических решений.

В итоге уходило драгоценное время, но меры аналогичные предложенным мной, в итоге принимались, хотя обычно с бОльшим или меньшим опозданием.

Ниже последнее обращение Президенту РФ, Премьер Министру, Мэру Москвы и руководству страны, написанное мной и врачом-инфекционистом М. Караваевой и отосланное по электронной почте 28 мая 2021 г. (Приводимые там цифры успели устареть, но обновлены выше).


Но, в конечном счете, все решаете ВЫ, уважаемые ГРАЖДАНЕ. И ВАМ следует исполнить свой ГРАЖДАНСКИЙ ДОЛГ, защитив себя, своих близких и всех сограждан.

Вероятнее всего не мы одни настоятельно рекомендовали принятие этих мер и "коллективный голос" (представляется, что имеется большой спектр официальных и неофициальных советчиков и советников-специалистов разных направлений), судя по решениям последних последнего времени, был услышан!
 
================================================

Президенту Российской Федерации Путину В.В.
В Администрацию Президента РФ
Председателю Правительства Российской Федерации
Мишустину М.В.
Мэру Москвы Собянину С.С.
Губернатору Московской области
Воробьеву А.Ю.

Вакцинация от COVID-19 – неотложная задача.

Мы, профессор физики, доктор физико-математических наук С.А. Тригер и кандидат медицинских наук, врач-инфекционист М.С. Караваева, вновь обращаемся к Вам -на этот раз в связи с чрезвычайно низкими темпами вакцинации против коронавирусной инфекции в России и, в частности, в Москве и Московской области.
Правительством России, а также руководством Москвы и Подмосковья, были предприняты серьезные усилия по сдерживанию пандемии, объявленной Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) 11 марта 2020 года. Однако развитие эпидемической ситуации, рост заболеваемости и смертности в новой волне пандемии, моральная усталость людей от ограничений и кардинальных, часто негативных перемен в их жизни, приведшая к отказу от систематического использования мер индивидуальной защиты, открытость всех магазинов, подавляющего большинства организаций в сфере развлечения и культуры требует неотложных действий.
Уместно отметить резкий контраст политики полной прозрачности весной  2020 г. в нашей стране, когда благодаря информированию населения и большой разъяснительной работе удалось достичь существенного подавления темпов распространения заболевания, с ситуацией очевидного занижения официальных данных по числу заболевших (что легко выявляется методами математической обработки данных) в настоящее время. В то время как европейские страны, США, Австралия, Канада не только сохранили весьма строгие профилактические меры, но и достигли заметных успехов в охвате населения вакцинацией против новой коронавирусной инфекции, в России формирование коллективного иммунитета в результате вакцинации происходит  крайне медленно, что при сохранении таких темпов позволит обеспечить контроль над эпидемией не ранее,  чем через 2 года. Цифры говорят сами за себя. Если на 26 мая 2021 года в Германии сделано 47, 4 млн. уколов и полностью вакцинировано 16% населения, то в России на эту же дату сделано 27, 6 млн. уколов, что обеспечило иммунной защитой 7,8 % населения, то есть вдвое меньше россиян. С учетом введения первого компонента вакцины  20,6 млн. жителей Германии, 40% ее населения уже защищены. Эти активные меры специфической профилактики в сочетании с разумными противоэпидемическими ограничениями социального характера уже привели к заметному снижению заболеваемости в Германии. Через достижение коллективного иммунитета Европа последовательно движется к восстановлению «доковидных» стандартов жизни людей и общества, что позволит снизить отрицательные социально-экономические последствия пандемии и обеспечит восстановление экономики.
К сожалению, ситуация в нашей стране совершенно иная. Карантинные ограничения стали элементом манипуляций в политических целях, что резко подорвало доверие граждан к обоснованности их введения и часто воспринимается как инструмент антиконституционного принуждения. Несмотря на то, что наша страна стала первой создавшей эффективную и безопасную вакцину, вакцинация как самый надежный и безопасный метод профилактики инфекционных заболеваний используется недостаточно широко. По нашему мнению, возможной причиной отказа от широкой разъяснительной кампании в пользу вакцинации является риск возникновения дефицита отечественных вакцин, который станет очередным раздражающим фактором для людей в условиях продажи «Спутника V» в другие страны. Возможно следует осуществить закупку вакцин BioNTech-Pfizer и др. в странах-производителях, где дефицит вакцин уже перестает ощущаться. Пренебрежение жизнью и здоровьем людей будет стоить дороже во всех отношениях.
Осчастливить насильно никого невозможно. Поэтому обязательная вакцинация, упоминания о которой в последние дни присутствуют в информационной повестке, нанесет удар по доверию граждан к власти. В условиях пандемии это может привести к самым неожиданным и разрушительным последствиям для всей страны и общества. Кроме того, обязательная вакцинация является незаконной. Однако необходимо незамедлительно принять ряд самых активных мер для изменения ситуации по контролю за пандемией.
Мы предлагаем:
1. Продажу билетов на поезда дальнего следования и воздушный транспорт производить при наличии сертификата  вакцинации, достоверность которого должна быть обеспечена защитными знаками .
2. Существенно расширить список специальностей и сфер занятости, подлежащих обязательной вакцинации (социальная сфера, транспорт, торговля, общественное питание, сфера услуг и др.)
3. На систематической основе проводить разъяснительную кампанию за вакцинацию, используя государственные телеканалы, привлекая специалистов эпидемиологов и инфекционистов. Результатом такой кампании должно стать принципиальное изменение отношения масс людей к иммунопрофилактике ВСЕХ инфекционных болезней, развенчание мифов (чипирование, бесплодие, биологическое оружие и пр.) и ковид- и иммунодиссидентства.
Россия - страна с колоссальным экономическим потенциалом и одна из наиболее развитых в научном отношении стран мира. Контроль над пандемией, сдерживание роста больных - это наш престиж, результат верной социально ответственной политики власти. 
Все изложенные рекомендации следуют из научного анализа авторов, занимающихся вопросами распространения эпидемий.  Вы можете ознакомиться, в частности, с публикацией в Physica Scripta 95, 105001 (2020) и авторские ссылки к этой работе, переправляющие читателя на сайт Research Gate, а также в публикациях в MedRxiv и иных специальных изданиях.

Кандидат медицинских наук, врач-инфекционист                М.С. Караваева

Доктор физико-математических наук, академик РАЕН                С.А. Тригер

28 мая 2021


Рецензии
Сергей, по моему, судя по стихам - Вы человек крайне независимый-что и нормально для человека науки.Посему - слушать Вас - не будут. Вяло отреагируют. А так... Большое впечатление, что Ковид и задуман для растрепаев.
Вымрут от надежды на Авось...
А вообще - наш человек - по фигу амбразуры - вот вам правда, господа!
Браво!


Андрей Бушин   31.07.2021 05:10     Заявить о нарушении
Спасибо за отзыв, Андрей.
И тем самым и за прочтение.
Да, "наш человек" имеет особенности,
сформированные историей.
Но жизнь показала, что "наши люди"
довольно быстро приспосабливаются
к новым ситуациям.
Вон сколько "капиталистов" появилось в
стране "победившего социализма" )

Но многих нужно подтолкнуть, без этого
не двинутся с места.
Вот я и другие подталкиваем )
И вроде дело пошло...
Всего лучшего

Сергей Тригер   31.07.2021 14:06   Заявить о нарушении