Жертвенность Из очерка 1 Истоки

                «ЖЕРТВЕННОСТЬ»

                Очерк 1 «ИСТОКИ»


                Комментарий автора к снимку из его архива: «Удивительный документ обнаружил в своем архиве: Свидетельство о начальном образовании, г. Славянск на Кубани, 29 мая 1965 года».


                2.6.12. Мой первый класс

                Так получилось, что из первого класса я мало чего помню. Метров сто от нашего дома находилась начальная школа. Там преподавали наши соседи, Демьян Демьянович и Милания Иосифовна. (Есть сведения Ольги Алексеевны и Михаила Александровича Топаловых, что учителей звали Демьян Емельянович и Милания Осиповна). У них была дочь, Лена, ровесница брата Вити. Моя первая учительница и была Милания Иосифовна.

                Моё глубокое убеждение: в школе не должно быть место НЕСПРАВЕДЛИВОСТИ! Уж больно они ранят душу ребёнка!


                Комментарий автора к снимку из его архива: «Встреча одноклассников: Николай Топалов, Татьяна Квачёва (Голбан), Татьяна Лихогуб (Мастерова), Любовь Топалова (Гармаш), Наталья Позова (Ларионова) и Александр Позов. Снимок со странички Николая Топалова, г. Крымск, апрель 2016 года».


                Первый класс запомнился мне первой несправедливостью, что встретил в своей жизни. Это на уроке труда нас обучали, как завязывать узелок на ниточке. Я всё сделал правильно, но небольшой хвостик торчал, так что создавалось впечатление, что его грубо завязали. Не так, как учили нас. И надо же такому случиться, моя соседка наябедничала Милании Иосифовне, что я грубо завязал узелок. У меня даже дар речи пропал! Не представлял, зачем нужно было наводить на меня напраслину. Но ещё большее удивление вызвало поведение моей учительницы. Мне она не поверила!

                Перед октябрьскими праздниками нас приняли в октябрята. Выдали значки с портретом маленького Володи Ульянова. Так советская система готовила пионерам, комсомольцам, коммунистам смену.

                Удивительное, дело! Нам в первом классе настойчиво внушали, что отмечать Пасху и Троицу октябрятам – НЕ ХОРОШО!

                А самое главное, предупреждали, что не следует ходить на кладбище на Радоницу, Родительский день, отмечаемый во второй вторник после Пасхи. А мы с Витей ходили. С холщовой сумкой. И благодарили хуторян, что угощали «пацанов Львовны» (так, по отчеству нашей мамы, называли нас в хуторе).

                Мама и сёстры тоже готовились к празднику. Пекли калачи, пирожки, красили яйца в шелухе от лука. Нам очень нравились эти праздники. Особенно, тем, что можно было «стукаться» крашеными яйцами. И радоваться, что у тебя крепкое яйцо, не треснуло.

                Запомнился поход в лес всей школой вместо последнего звонка. Как готовились к нему. Какое вкусное какао готовили в ведре на костре. И самое главное, наши учителя оказались не такие и суровые.

                Летом Милания Иосифовна неожиданно обратилась ко мне с просьбой. Они уезжали всей семьёй на сутки, и надо было присмотреть за стайкой гусей. Я добросовестно всё выполнил.

                Целый день пас, кормил гусей. И даже не боялся гусаков, что шипели на меня и норовили ущипнуть за ноги. И как же я был уязвлён, когда учителя попытались со мной рассчитаться за работу всяким вкусностями! Я не представлял, как это можно с учителей брать за работу!

                Запомнился мне Новогодний праздник: ёлкой в школе, дедом Морозом и Снегурочкой! Первым своим выступлением перед публикой, я рассказывал стихотворение. Подарками!

                И ещё, я целый год, в первом классе, переживал, когда же учитель моего брата Вити, Демьян Демьянович, напомнит мне ту, предельно неприятную, историю с серпом.

                Мама накануне 1 сентября попросила меня отнести серп нашим соседям. Учителям нашим. А я просто подошел к соседскому забору и что есть сил, закричал: «Демьян, Демьян! На серп!» Откуда мне было знать, что правильно его зовут Демьян Демьянович? Так вот, учитель ни разу не напомнил мне об этом.

                После создания группы «Хутора Верхняя и Нижняя Ставрополька» мне стало известно, что с 1 сентября 1962 г. в начальной школе хутора преподавали уже другие учителя.

                Неизвестна дальнейшая судьба Милании Иосифовны и Демьяна Демьяновича, а также их дочери Елены. Я надеюсь, что с расширением состава участников группы «Хутора Верхняя и Нижняя Ставрополька», это прояснится.


                2.6.13. Начальная школа в Славянске-на-Кубани

                В Славянске-на-Кубани мама устроила меня в филиал начальной школы № 16 на соседней молочно-товарной ферме. В этом филиале так же были две учительницы. Меня учила Людмила Ивановна Штанько.

                Как эти учителя успевали обучать одновременно два класса, до сих пор не укладывается в моей голове. Но, умудрялись! И ещё как учили!

                Так, каждый ученик имел кармашек на стенде со своими ошибками по русскому языку. И какое шло состязание с самим собой, чтобы листочков с ошибками не было в этом кармашке! Иначе «пятёрочки» не видать!

                А какие маски к Новому году мы делали из папье-маше! Я был и «петушком»! И «медведем»! А в пятом классе приходил в началку «Дедом Морозом»!

                Людмила АНИШКОВА
                ПЕРВОЙ УЧИТЕЛЬНИЦЕ

                От выпускников начальных классов
                (На мелодию из кинофильма «Доживем до понедельника»)

             Мне показалось, только лишь вчера
             Меня до школы мама проводила.
             Учительница за руку взяла,
             В свой класс за парту тихо посадила.

Учила нас читать не по слогам,
Писать учила грамотно и чисто,
Поддерживала, улыбаясь нам,
И согревала взглядом глаз лучистых.

             А наша шалость – это ваша боль
             У глаз родных морщинкою легла,
             В который раз простите шалунов,
             Мы знаем, что не помните Вы зла.

Сегодня к старшеклассникам пойдём,
Со школой распрощаемся начальной,
Взрослеем мы, конечно, с каждым днём,
Что ж на душе так грустно и печально?

             А в сентябре придут к Вам малыши,
             Мы им уже завидуем сейчас,
             Вы улыбнетесь им от всей души
             И поведёте в наш любимый класс.

Во взрослой жизни вспомним этот класс,
Хоть время так летит неотвратимо,
Вы навсегда останетесь для нас
Учительницей первой и любимой.

© Copyright: Людмила Анишкова, 2012. Свидетельство о публикации №112050600525


Рецензии