А знаешь, все еще будет... Ч. II

Время Крокуса

Прошло несколько дождливых дней. Солнце, получив нежданный отпуск, прихорашивалось за тучами. Надо было искупать каждый свой лучик в небесном озере, стереть с него зимнюю хандру и заставить сиять весенним золотом. Именно так каждую весну оно превращало свои лучи в волшебные палочки, что весело щекотали промерзшую землю.

Наконец, оно выглянуло из-за туч, и взор его сразу упал на милый дворик, где в конце зимы поселился его дружок Снеговичок. Ох, и веселый был тот месяц февраль. Как зажигали они вместе с дворовой детворой... Но наступившая весна положила этому конец! Смешной Снеговичок стал чахнуть и разваливаться. Ох, как он напугался тогда! Солнышко-то знало, что это не конец, а только начало большой и насыщенной жизни. Оно пыталось растолковать это своему дружку. Снеговичок, сразу поверивший в это, все же очень страдал  от немощи, стремительно теряя силы. Грустно было на это смотреть... И, когда дружок превратился в грязную лужицу, Солнышко спряталось за большущую тучу, из которой тут же хлынул мощный ливень.

С тех пор оно старалось не глядеть на место былых игр с другом. Пустое место на клумбе вызывало невыносимую тоску. Но сегодня, будто кто-то толкал туда Солнце. Повинуясь внезапному импульсу, оно осторожно заглянуло в заветный дворик и... от радости расплылось в улыбке! Все случилось так, как и должно было случиться — на месте растаявшего Снеговичка появился малюсенький желтенький Крокус. Он выглядел робким весенним пионером на поле, только что оставленной Зимой.

На радостях Солнышко взлохматило лучом-палочкой золотую шевелюру Крокуса. Тот недоуменно поднял голову и... тоже радостно улыбнулся:

- Ах, как хорошо, что ты наконец-то выглянуло из-за туч. Ведь мне так было одиноко тут! Несколько дней назад я вышел из Подземного Царства, где, как ты и обещало, было много интересного. Только тебя там, к сожалению, не было!
А так скучать там, и впрямь, не приходилось: весь март готовили семена трав и цветов к выходу на белый свет.  Забавно было сортировать семена в кладовых, затем купать их в талой воде, просушивать... После таких процедур мы отдавали их гномам. Те осторожно клали семена в кюветы, наполненные живительными земными соками. И там свершалось великое таинство рождения новой жизни!
Настал апрель — и нам всем, кто трудился в кладовых Подземного Царства, было позволено вылезти на свет Божий, обернувшись травами, да цветами. Мне очень хотелось взойти на клумбе, где родился и умер Снеговичок!

Солнышко аж задохнулось от возмущения:

- Как можешь ты так говорить? Разве ты умер? Ты чудесно превратился из снежного человечка в золотой цветок, что первым рассказывает миру о приходе Весны. Посмотри, как изменился привычный пейзаж во дворе — сугробы во дворе растаяли, земля обнажилась, а уж птиц сколько появилось! Так что ты, мой дорогой, просто обновился, как и все вокруг!

Крокус виновато ответил Солнцу:

- Так-то оно так... Вроде бы умом я все понимаю. Однако, мне никак не привыкнуть к моему нынешнему обличью! Когда я был Снеговиком, вокруг меня толпились, в основном, мальчишки — устраивали снежные баталии. Девчата лишь изредка принимали участие в тех побоищах... А что же теперь? Вокруг меня толпятся лишь девочки, тетеньки, да бабушки. Бывшие же мои дружки, герои былых сражений, шустро теперь пробегают мимо, избегая даже смотреть в мою сторону. А я ведь так привык к ним...

Смягчившись немного, Солнце молвило:

- Ну, ладно, тебе... Не обижайся, что я брякнуло в запальчивости! Понимаешь, это жизнь — и ничего с этим не поделаешь. Она, крайне беспокойная особа, все бежит, увлекая нас за собой. А чтобы нескучно было, подкидывает заковыристые задачки. И это прекрасно! Ведь малейшая остановка приводит к необратимой беде — все вокруг, покрываясь тягучей тиной, превращается в непроходимое болото. Но жизнь, такая затейница, не дает нам погрязнуть в нем!
Это сейчас ты вспоминаешь с тоской свою жизнь зимой. На самом деле ничего интересного для тебя в ней уже не было бы: поверь мне, игры с мальчишками быстро надоедают!  Но теперь все пойдет по-другому. Ведь ты нынче стал моим младшим братиком: золотая шевелюра, точно маленькое солнышко, освещает весь двор. Конечно, к такой красоте тянутся женщины, ибо для мужчин ты не интересен. Ну, так пользуйся этим! Познавай интересы местных красавиц, радуй их своим видом.

- А зачем? - живо спросил Крокус.

- Как это —  зачем?! - возмущенно воскликнуло Солнце. - Ведь без познания нового нет радости в жизни. Зимой ты дружил с мальчишками, а теперь, пожалуйста, налаживай контакты с девицами. Тут нужен совсем другой, деликатный, подход — вот и старайся дружок!

- А ты поможешь мне? - с надеждой спросил Крокус.

- Ты еще сомневаешься? - изумленно спросило Солнце. - Ведь мы же друзья. Кроме того, мне нравится, что ты любознательный. А я страсть, как люблю таких! Мне так интересно докопаться до истины в любом вопросе — этот процесс меня прямо завораживает. Так что будем вместе решать твои задачи!

Золотой дружок с интересом спросил:

- Неужели ты знаешь ответы на все-все вопросы?

- Ну, что ты, милый Крокус, - с сожалением молвило Солнышко. - Никто этого не знает, да и не будет знать никогда. Но быть любознательным — просто классно!  Ты все время рассуждаешь, прикидываешь, решаешь... И, в конце концов, находишь верный или не находишь ответ. Впрочем, и последний вариант не так уж плох. Ведь ты, когда искал ответ на свой вопрос, попутно узнал много нового, что, несомненно, тебе пригодиться.

Крокус кивнул:

- Хорошо. Но, выходит, надо все время учиться?!

- Конечно! Мы с тобой уже толкуем об этом битый час: любознательность — двигатель прогресса, в конце концов. Только с ней надо постоянно работать — возникший вопрос нужно сразу решать, не откладывая в долгий ящик. Иначе возникнет госпожа Лень, которая все опутает своими сетями! А в путах тех гибнет все живое.
Так что, мой совет, милый мой друг, скорей изучай и познавай все вокруг. Время летит быстро — не успеешь оглянуться и Лето сменит Весну! А это значит, новая жизнь, новые вопросы.

Бедный Крокус испуганно спросил:

- Ужель я перестану быть цветком и превращусь в кого-то еще?

- Конечно, - твердо ответило Солнце. - Ведь снежный человечек, которым ты был зимой, не мог существовать весной, а цветок не в силах цвести вечно... Так что торопись! А что будет потом — сие решит Сказочный Совет Подземного Царства. Только он определяет, кто кем будет служить в новом сезоне. Кстати, в этот раз я тоже приглашено на его весеннее заседание. Постараюсь посодействовать, чтобы тебя назначили на какую-нибудь интересную должность. Например, стать бабочкой — веселой, легкой.

- А кто такая бабочка? - последовал вопрос.

Солнышко весело рассмеялось:

- Это такие чудесные крохотные создания, которые своим видом украшают весенне-летний мир. Порхая от цветка к цветку, они купаются в их дивных ароматах, насыщаясь благодатной энергией добра. Потому-то бабочки и цветы — источник радости для всего живого на земле. Своими легкими крылышками, да яркими лепестками они разгоняют тоску и боль, заполняя их место надеждой и радостью... Да ты и сам скоро в этом убедишься. Крылатые красавицы уже просыпаются в своих кельях.

Завороженный Крокус молвил:

- Ты так интересно рассказало о бабочках, что мне сразу захотелось превратиться в одну из них! Может, замолвишь за меня слово в этом твоем Совете?!

Солнце недовольно поморщилось:

- Экий ты  быстрый! Во-первых, Совет соберется лишь в конце месяца, а, во-вторых, каждый из нас непременно должен пройти тот путь, который ему был определен на последнем Совете... Пока же, дружок, тебе предписано смотреть на мир глазами золотистого первоцвета. Гляди же внимательней вокруг, впитывай весенние ароматы. И, главное, щедро делись со всеми светлым настроением.
Вот смотри, к тебе сейчас подходят бабушка с внученькой. Девчушка уже позабыла о Весне за долгую Зиму. И теперь бабуля заново знакомит ее с весенними прелестями. Так помоги же этой славной парочке — коснись ее золотым ореолом своей шевелюры, окутай легким облачком дивного цветочного аромата... Ты увидишь, как засверкают от восторга глаза малышки, а бабушка возможно даже прослезится, глядя на внучку. И эта капелька счастья тотчас вольется в весенний хор пробуждения и радости!
А ты будешь режиссером этого волшебства! Разве это не прекрасно?! Вперед, мой друг, тебе еще предстоит много счастливых находок и открытий!
Я же буду всегда наблюдать за тобой, и, в случае чего, приду на помощь. И помни, время летит быстро, а успеть нужно многое. А теперь мне пора, милый Крокус! Завтра я непременно загляну к тебе!

И оно, дружески улыбнувшись,  легко взлетело на небо...
____________________________________________
См. А знаешь, все еще будет... Ч. I      http://stihi.ru/2021/03/31/6556


Рецензии
Замечательный диалог между Солнцем и Цветком!

Так или иначе Солнце разговаривает с каждым на Земле.

Муштакова Татьяна   16.07.2021 12:41     Заявить о нарушении
Да, это так, Татьяна!

Книголюбка   17.07.2021 00:11   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.