Победа и поражение - в духе

Грани Агни Йоги.Том 5

333. (М. А. Й.). Жизнь — это борьба. В высшем аспекте — это борьба за Свет. Воля в этой борьбе является постоянно действующей силой. Когда воля Индивидуальности сливается с Волей Учителя и становится с нею единой, то приобретают Они особую мощь. Воля Учителя, слитая с Космической Волей, — получается цепь, или провод передачи силы по линии Иерархии. “Не Я, но Отец, пребывающий во Мне, Он творит”, — так выражена формула взаимодействия воли индивидуальной с Волей Ведущего Иерарха.

Конечно, такая объединенная сила направляется и на дела, достойные ее применения. Действие внесения Света во тьму достойно всегда своего назначения. Потому действовать объединенною волей можно, когда вносится Свет. Но Свет можно вносить и нести, когда собственный светильник горит и когда пламя горящее достаточно устойчиво, во всяком случае, настолько, чтобы его не могли задуть вихри плотных слоев.

При всяком действии объединенной воли надо, чтобы свой светильник горел с нужною силой, и только тогда действие воли будет эффективным. Надо быть сильным всегда, бессилие и безволие — наличие этих убийственных явлений в себе совершенно недопустимо, ибо разрушительно действует на сознание. Как же можно допускать этих гасителей, когда идете вместе с Владыкой? Сознание объединенной мощи сопутствует пусть каждому действию Света. Так победим все, что препятствует продвижению.

334. (Гуру). Надо довести себя до такого состояния, чтобы каждая неудача только лишь умножала бы силы. Только такое отношение к окружающему достойно победителя. Победить нужно и себя и все, что мешает извне. Первая победа обуславливает вторую.

Нельзя допускать явления поражения духа. Дух побежден быть не может, каковы бы ни были окружающие условия и как бы ни изощрялась тьма в своих злоухищрениях. Поборемся, — скажет дух огненный, — и вооружится доспехом непобедимым. Запомним: победа и поражение — в духе.

335. (Июль 10). Случалось не раз, что все земные меры были исчерпаны, и все же желаемого результата не получалось. Как быть тогда и что делать? Предать все в Руки Владыки и ждать. Он знает, когда во времени следует, что допустить или отвергнуть. Не всегда желаемое будет наилучшим решением. Будущее еще скрыто от глаз. И лучше положиться на мудрость Ведущего.

Многое из того, что люди желают как условия кажущегося им счастья, при достижении не оказывается таковым.

Истинная мудрость воздерживается от желаний, ибо нет им конца.

Только желание Света, только оно может считаться неизменно ведущим ко Благу, усиливать можно его, пока не станет оно превалирующим в сознании и не вырастет настолько, что будет руководить всеми поступками человека. Истинно, можно растить каждое желание, как хорошее, так и плохое. Многие деяния человеческие совершались под воздействием выросшего таким образом желания. Может оно быть и крыльями полета и цепями на ногах.

Желание питается мыслью и ее образами — следовательно, оно в руках человека. Прекратите питание мыслью — и желание умрет. Устремление тоже питается желанием, за которым стоит та же мысль. Приходим к неизбежному выводу, что в основе активности сознания заложена мысль, которая может быть подчинена контролю. Вначале требуется его постоянство, потом мысль пойдет по привычному руслу уже самотеком, не требуя особых усилий.

Привычки мышления могут быть как светоносными, так и пагубными, последние неизбежно ведут во тьму. Мысли Света и мысли тьмы — каждая из них устремляет сознание в свою сферу. Закон магнитного притяжения мысли действует по созвучию. Но рычаг его в руках человека. Им, как рулем, можно направлять течение мышления в любую сторону. Мысль в руках человека, а следовательно, и все его будущее и его судьба.

336. (М. А. Й.). Чем обновим устремление, как установим лад новый, когда старый уже отзвучал? Скажем: любовью. Это сила обновляющая, вливающая новую энергию, не знающая переменчивости колебаний, если она действительно заслуживает названия непреходящей любви. Слишком много любви преходящей, вспыхивающей искрам подобно и так же быстро тухнущей во времени. Если взять расстояние между началом и концом этого чувства, то увидим, что в огромном большинстве случаев это чувство конечно, хотя бы расстояние это по обычным представлениям и измерялось годами.

Все эти чувства земные. Мы же говорим о чувствах надземных, продолжающихся сознательно за пределы не только одной, но и многих жизней, и, в то же время, звучащих в жизни земной, но поверх явлений обычных. Это ступень, приближающая к любви Космической и Общечеловеческой. Недаром в древних Заветах говорилось, что Наивысшее надо полюбить всем помышлением, всем сердцем, всем разумением.

337. (Гуру). Лучше верить вопреки видимости и двигаться вперед, чем не верить и колебаться, опираясь на очевидность, и ... стоять на месте или пятиться назад.

338. (Июль 11). (М. А. Й.). Если каждый предмет имеет свой тонкий и астральный двойник, то некоторые слои Незримого Мира должны быть очень схожи с земными. Оно так и есть в действительности. Так же и обитатели их, сбросив плотное тело, не становятся лучше. Надо быть готовым ко всему разнообразию тонких условий, чтобы ничем не поразиться, то есть не парализовать активность сознания.

При этом надо убить в себе чувство робости, неуверенности и преклонения перед астралом. Даже Иерархия Света Говорит о почитании, но не рабском преклонении, страхе или низкопоклонничестве. Потому ученик, вооруженный знанием тонких условий, заранее искореняет все неподобающие чувства.

Не бедный родственник, ожидающий милости и подачек со стола тех, кто имеет, но полноправный член Незримого Мира, обладающий знанием того, о чем большинство его обитателей не имеет ни малейшего представления. Как дух, власть имущий, входит он в Надземное Царство и ведет себя так, как подобает духу, осознавшему свое достоинство.

Достоинство духа есть качество, неотъемлемое от ученика, сознательно поднимающегося по Лестнице Света. Упражнять его можно и в жизни земной, никогда и ни при каких условиях им не поступаясь.

Можно ли ради кого или чего им поступиться? Не утвержденное здесь, как может оно там уявиться? Как могут уважать того, кто сам себя не уважает? Самоуважение — не напыщенность, не гордость, не заносчивость, но продукт целого ряда действий достойных, действий, быть может, никогда и никем не замеченных, но тем не менее творящих качество духа.

Выпишем страницу о достоинстве духа, как о качестве, насущно необходимом для Надземного пребывания. Уже говорилось, что качества духа не столько нужны для Земли, как нужны они выше, ибо со смертью тела земное значение качеств для самого человека исчерпывается, надземное же их назначение, наоборот, обостряется и приобретает особый смысл и ценность. Упражнять себя в утверждении качеств будем считать задачей наинужнейшей.

339. (Гуру). Желание духа магнитно. Говорю, “духа”, имея в виду это, как противоположение скоропреходящим желаниям земным. Желание духа рано или поздно, но осуществится всегда, ибо оно идет за пределы плотного существования. Конечно, встретимся снова, чтобы вместе принести труд свой Владыке. Порадуемся тому, что, когда еще нет ничего, дается уверенность в будущей встрече. Готовиться к ней будем сейчас, углубляя опыт и знания, которые будут столь остро нужны при совместной работе. Не для себя нужна эта встреча, но для дела Владыки. Потому и состоится она.

340. (Июль 12). Только при напряжении всем существом результаты напряжения не замедлят. Половинчатое напряжение, когда где-то еще остаются любимые тараканы, желаемых следствий не даст. При полносердечном напряжении или устремлении в орбиту его вовлекаются все оболочки, и тогда и во сне и наяву реакции микрокосма соответствуют полнозвучности устремлений.

Если бы знали, какой силой является единорог устремления, не раздробляли бы энергию его на разбрасывание, часто по направлениям, диаметрально противоположным, когда по закону сложения сил и следствия соответственно уменьшаются, в зависимости от угла расхождения. Возможности яро даются, но реализация их достигается лишь полнотою устремленности. Так и сознательное сотрудничество с Миром Тонким достигается тем же путем.

Будем заботливо отмечать все знаки. Такая заботливость — тоже магнит. Мало задумываются над явлением созвучия. Но ведь и Общение с Нами возможно лишь при созвучии того, что есть в вас, с Нашим Светом. Потому Свет в себе утверждается яро, всем напряжением сил. Светом в себе Наш Свет можно увидеть. Проходимую ступень Назовем сознательным утверждением в себе Света.

Время пришло, когда все прочие попечения отодвигаются на второй план, а на первом остается основная задача — Света собрать сколько возможно, сколько сознание может, притянувши, вместить. Надо ли повторять то, что накопление Света, столь неявное и незаметное здесь, на Земле, в Мире Надземном ценнее окажется всех достояний земных, которые там утрачивают всякий смысл и значение. Но Свет остается, чтобы светить и вокруг и самому носителю Света, дозволяя ему Сфер Света касаться и в них пребывать.

Если сопоставить низшие беспросветные сферы со Светом и Сферами Света, то можно понять, насколько Свет нужен для духа, и особенно — там. Выражение: В Свете Твоем узрим Свет — полно глубочайшего значения. Хочу Запечатлеть огненной печатью в сознании следующее положение: Свет собирается, аккумулируется и восхищается здесь, на Земле. Поздно в Мире Надземном начинать думать о Свете, если элементы его не начали накапливаться в плотном существовании.

Ведь закон гласит, что имеющему дается, а у неимеющего будет отнято то, что имеет. Говоря иными словами, обязательно надо иметь хотя бы малое, чтобы было к чему приложить. Отсюда глубокая значимость каждого светлого зачинания, ибо даже к искорке можно добавить, но ни к чему только — ничто. Такие зачинания — как зернышки Света, которые обязательно прорастут в свое время и дадут плод. О малых зачинаниях не позабудем. Мало зерно пшеницы, но питает миллионы людей. Светосеятель зерен Света в мире земном собирателем счастья окажется в Мире Надземном.

341. (М. А. Й.). Наше стремление быть ближе и вместе — взаимно. Магнит взаимоустремления напрягается на обоих полюсах, только быть может, что импульс первичный идет от меня. Я посылаю энергию сердца, и близкозвучащий ответствует. Аккумулировать силу Агни проще всего любовью. Сила взаимности в этом процессе играет ведущую роль. И устои моста счастья сознательно и целеустремленно укрепляются и усиливаются на обоих берегах.

Все колебания, все сомнения о невозможности этого явления яро отбросим. Нет невозможного для того, кто умеет любить. В письмах моих дано то основание нашей связи взаимной и давней, которое позволяет твердо знать путь и возможности духа. Надо только еще укрепить неотрицаемость этих возможностей.

Все достигается самоработством, на одних только чувствах не долететь, если их сила не уявляется в действиях каждого дня. Сердцу силу свою посылаю для претворения ее в жизни. Хочу утвердить ярое понимание того, что только в приложении к жизни растет сила светлого Агни. Одеяние духу готовится ныне в жизни каждого дня. Только в нем можно подойти близко и быть с Теми, Кто одеяние это себе Приготовил давно и Помогает вам приготовить свое, чтобы вы могли быть еще ближе.

342. (Гуру). Сила связи наращивается ритмом Общения. Неизменность ритма служит ручательством продолжения его за пределы земного существования.

343. (Июль 13). Настоящее есть следствие прошлого. В нем изменить ничего нельзя. Каждая попытка будет относиться к будущему. Для Нас все — одни следствия. И если настоящее как следствие прошлого нельзя изменить, то будущее пластично в руках человеческой воли. Когда что-то изменяем в настоящем, то все эти усилия так или иначе касаются будущего, хотя бы и самого ближайшего. Хочу подчеркнуть, что если в данный момент происходит нечто подлежащее прекращению, то надо затратить много энергии, чтобы остановить происходящее в кратчайшее время.

И все же между настоящим моментом и прекращением должно пройти какое-то время, так как момент прекращения по отношению к настоящему все же лежит в будущем, хотя и самом ближайшем. Когда Говорю, что будущее пластично в руках человека, Имею в виду, что будущие следствия можно оформлять в настоящем заранее, за известный промежуток времени, в течение которого пространственно кристаллизуется желаемое следствие для воплощения его в “будущем настоящем”.

Поздно начинать изменять что-то, когда оно выявилось уже в настоящем, являясь результатом заложенных ранее причин. Сфера причин, творимых в настоящем, — в руках человека, и потому их творить своей волей для оформления желаемых следствий возможно всегда. Сколько раз вы наблюдали, что не удавалось изменить в настоящем тех или иных условий, яро нарушающих желаемое течение жизни. Происходило это потому, что вы боролись с уже оформившимися следствиями, в то время как с ними бороться совершенно не надо.

Пусть в настоящем они отзвучат, так как имеют причины. Силу их настоящего звучания надо пропустить мимо сознания, не сосредоточиваясь на них и не тратя на них свои силы. И будущее в желаемой форме можно волей оформить уже свободным внутренне от в данный момент проявляющихся следствий.

http://www.odkk.ru/lib/gai/gran5.htm


Рецензии