Содержать своё государство

         Понимание этого должно прививаться ещё в раннем детстве, с дошкольного возраста. Тема весьма объёмная, но я попробую высказать мнение в двух словах.
         Государство, это не просто место, где родился или где живёшь. Это наиболее большая и значимая часть жизни. И в ответе за это каждый гражданин. Очень многие ругают всё вокруг, всё подряд, ссылаясь на руководство.., хотя, на самом деле, именно каждый гражданин создаёт погоду в доме.., это нужно объяснять в самом начале жизни.., ведь, и занять соответствующую должность.., и идти воевать за Родину может случиться каждому человеку, поэтому должно быть к этому готовым.
         Государство не фантом, а реальная вещь. Твоя вещь, если ты гражданин. Улучшать жизнь может каждый. Нам известны не единичные случаи, когда граждане дальних регионов доносили до президента плачевные ситуации в регионах. Эти люди верили и верят в свою страну, и понимают, что, если что то ужасно или гадко, об этом нужно говорить, с этим нужно бороться, это нужно контролировать и менять.., порой некому, кроме вас, встать на защиту родной земли и вашей жизни, жизни вообще.
          Ответственность, например, это хорошо делать свою работу.., чтобы на вашем участке государство точно было в порядке. Часто, дураки на верху портят всё.., это всегда нужно иметь ввиду и приводить в движение соответствующие механизмы. Ни в коем случае не мутить заговоры, которые дестабилизируют и помогают врагам, а с любовью и уважением, поступательно, понимая, что это ваше(доказательством паспорт) украшать и улучшать...
           Конечно, у кого то и в маленьком доме чёрт ногу сломит, но это от недостатка воспитания.., от длительных перепетий, внушивших людям неверие и одиночество... Мне в детстве внушили, что в пределах Советского Союза я в ответе за каждую пядь земли, потому что эта земля именно мне принадлежит.., как гражданину, с соответствующей ответственностью.
           Каждый видит своё государство по своему. Кто то поклонник Пахмутовой, кому то лучше Бузовой никого нет.., поэтому проще начинать с того, что ты лично можешь дать государству, как помогаешь содержать огромные территории, богатства. У всех вкусы и предпочтения отличаются.., но это не повод отказываться внутри себя от нашей общей территории, Родины. Политические направления, порой, меняются.., но земля, на которой родился и стоишь сейчас, не может быть политическим инструментом или предметом торговли. Если на земле живут люди, они должны быть ответственными, коль существуют границы. Государство ближе чем рубаха.., это воздух, которым дышишь, это небо, которое начинается прямо над землёй, это люди, которые протянут руку и помогут.
           Если человек подразумевает продолжение жизни, он должен всегда понимать ответственность за государство, в котором живёт. Это нужно начинать понимать в детстве. Чтобы не было дураков у власти и в законотворчестве, взяточников и лентяев на самых ответственных постах.., этими недоносками, сперва, не должны быть МЫ! Не жалобами на бестолкового главу правительства или президента.., а своими поступками, деятельностью и пониманием. Даже в СССР считалось, что быть недостойным своей страны стыдно. Пока мы совсем не забыли, что такое стыд, необходимо практиковать его в реальной жизни. До революции очень многое было стыдно. Мне рассказывали родственники 19 века рождения. Хорошо бы это, по тихоньку, вернуть... Это способствует чистоте ощущения жизни.., ведь если мы живём, нам же хочется это чувствовать? Кроме нас ситуацию улучшить некому. Содержать своё государство это ответственность, которая должна быть естественной для гражданина.


Рецензии
Прочитала, снова восхитилась глубиной Ваших мыслей (внутренне выразив солидарность с ними)... С восхищением же в очередной раз отметила легкость изложения... Мысленно в почтении склонила голову перед Вашим острым умом, которому привычно оперировать большими объемами информации, анализируя, вычленяя суть в считанные мгновения... И перед большой теплой душой, побуждающей мыслить в созидательном направлении... После чего снова молча вышла (что можно сказать сверх сказанного Вами?))...

Но что-то меня вернуло... сказать не в дополнение, а за... сказать спасибо!

Спасибо Вам!
С искренним уважением!

Людмила Рысь   17.06.2021 09:49     Заявить о нарушении
Спасибо Вам! Не может не радовать столь искренное изложение Вашей реакции на текст... Все мы простые люди.., с простыми мыслями и радостями.., лишь иногда усложняем, в предвкушении будущего...
С искренним уважением!

Юрий Фроленко   17.06.2021 19:19   Заявить о нарушении