Карантинные дни 2020г

Карантинные дни.

Жизнь , в один миг людей затолкал в нору , как мышей, так как возле норы Коронавирус- Кот.
"Омир-олим"- деп сыртка шыгармай, андып тур;-Жизнь или смерть в глазах кота, не позволяя нам выйти из дома(перевод)

Я думаю для многих карантинные дни, идут на пользу:

Не успевают все выставлять в инста, будто марафон по приготовлению блюд жареного, пареного, печеного и т.д. У кого лучше ? И стар и млад сидят в ютубе и изучают все виды блюд и радуют своих. Давно так никто , никого не радовал таким изобилием блюд. Молодцы!!!

Но есть и некоторые, которые нервно покуривают на балконе, срываются друг на друге , ждут и не дождутся света в конце туннели.

Молодые родители , нервно вытирая руки об фартук, стараются чему-то учить своих детишек, выполнить домашние задания и вместе с ним пройти снова по тем темам, про которых они уже давно сами забыли и не помнят.Нервничают и срываются , что с первого раза не понимают.

Некоторые хозяйки с утра готовят завтрак, не успевают помыть посуду, опять обед , только поели, снова ужин и это карусель все время крутится и вертится. Говорят ; после карантина , многие не окрепшие молодые семьи в Китае , пошли подавать заявление на развод

Как бы у нас в стране этого не случилось.
Да, многие не выдерживают, находясь в четырех стенах выдержать шум детей и переругаются со всеми. В такие дни у многих, как у нас говорят" бет пердеси ашылды"-сняли маску с лица, показали, кто он есть на самом деле.Да, тяжело сидеть взаперти , особенно молодым .

Да, тышкан барлыгын катырды.-Да,мышка поиздевалась над всеми

Не пойму тех родителей , которые сверху вниз смотрели на учителей. Для них учителя не были авторитетом .Все время ищут повода опорочить учителя. При детях могут сказать" Да дура и тупая твоя учительница, сама ничего не понимает".После таких слов , какой ребенок начнет уважать учителя.
Пусть теперь наслаждаются и обучают сами своих детей.Возможно после карантина начнут по другому смотреть и ценить труд учителя. Но у многих после карантина , могут возникнуть новые идеи.

Не помню, кто сказал , но у всех людей внутри зарыт клад и надо суметь до конца жизни вытащить их на поверхность. Короче , думаю многие выйдут на поверхность земли с новыми открытиями , идеями и претворят их в жизни.
Дерзайте!!!!

апрель 2020г.


КАРАНТИН

Карантин в год мышин
Все мы дома сидим
Коронавирус , как паутина
По городу гуляет, как джина

На экране говорят о вакцине
По больше , чтобы пили витамина
Сама не справляется медицина
Никто не поймет в чем причина

Сидим дома и пьем кумыс конина
По телику смотрим кинокартины
Устали сидеть и в окна глядеть
Хочется куда-то взлететь

Хочется уйти , куда-то в пустыню
Где барханы песков и много сурков
Всем хочется от вируса уцелеть
И жизнь свою заново пересмотреть

Перед нами, как будто сеть
Кто выйдет,в того может вирус залететь
Надо просто потерпеть
Чтобы этот вирус одолеть

               Карантинные дни в Н.Султане. Апрель 2020г.

 


Рецензии