Ошибка домашней женщины

Впервые я её увидела три года назад, в ресторане, на праздновании Нового года. Это была обычная домашняя женщина, сидевшая за столом между сыном-подростком и мужем. Позже я узнала, что у них ещё есть взрослый сын, которому двадцать два года и он уже не отмечает Новый год с родителями.

Фая была веселой и заводной, плясала и легко общалась, её муж – наоборот, не выходил танцевать и почти ничего не говорил – было заметно, что ему скучно. Про супруга Фаина сказала, что он будет веселый, но ему надо выпить. Признаюсь, что момента, когда он примет необходимую для веселья дозу, мы не дождались. Внешне муж Фаи выглядел моложе и привлекательнее её. Она потом объяснила, что они поженились, когда ему было 19, а ей 23.

Спустя полгода я встретила Фаю на вечеринке, она была с подружкой, коллегой по работе – Люсей, и у меня не возникло вопросов, почему она пришла не с мужем, а с подругой. Просто её мужу на этой вечеринке нечего было бы делать, а мы танцевали, пели караоке и веселились от души.

Следующая встреча с Фаей состоялась ещё через полгода, в бане: мы были с одной из наших общих знакомых, той самой, которая два года назад нас собрала вместе за одним столом на праздновании Нового года. Может быть больше и нечего было бы мне рассказать о Фае: живёт, работает, какие тут интересные истории могут быть в жизни замужней домашней женщины? Но не тут-то было.

Оказывается, Фая заподозрила, что её муж встречается с Люсей! Супруг недавно купил машину и теперь часто прихорашивается и уезжает. Хитростью Фаина завладела его телефоном и нашла подтверждение их переписки. Сам муж и подруга не признаются в том, что встречаются. Но она с этим обманщиком жить не будет, потому что эта “Кобыла” не отстанет (так она стала сейчас называть подружку - за её выдающиеся формы).

Подробности следующих месяцев я опускаю, рассказываю концовку: Фая ушла из дома и поселилась в комнате, которую ей выделили от предприятия, где она работает. Супруг живет в их квартире с сыновьями и Люсей. А я под впечатлением пишу этот рассказ, успокаивая себя тем, что жду урожая, когда в почву лишь бросили семена.

Всё будет у Фаи хорошо. А будет ли? Она же домашняя женщина, которая ушла на улицу. За четверть века жизни замужем она потеряла все навыки дикой женщины – разучилась добывать пропитание, бороться за жизнь и внимание самцов. А в этом мире надо быть с когтями и не ждать милостей природы. Вот Люся смогла взять, а Фая сидит и ждет, когда её кто-то заметит и напишет ей на сайте “Одноклассников”.

Но кто там может написать? Всех хороших мужиков разбирают котятами, а потом нужно – либо идти на кладбище – искать вдовцов, либо тащить из семьи. Что, не так?

Картина Ксении Хауснер. Стихи в исполнении автора на фоне картин австрийской художницы можно услышать по ссылке: http://stihi.ru/go/youtu.be/IUFu6u1yzuI


Рецензии
А Вы не думаете, Оксана, что женщина может быть свободна и ей хорошо быть одной? Почему Вы считаете, что мы должны кидаться на мужчин😛😂? Сейчас не то время. Поэтому молодёжь сейчас не спешит замуж. Пока не встанет крепко на ноги. Но каждый судит по себе. 🐒🐵😄

Естава   22.03.2022 19:37     Заявить о нарушении
Кто хорошо жил в браке, тот не может без мужа/жены, а вот кто намучился там, того долго не затащить.

Оксана Задумина   22.03.2022 20:19   Заявить о нарушении
На это произведение написано 15 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.