Под стук колёс
http://stihi.ru/2019/11/22/3788
Под стук колёс на стыках стрелок
Дрожит бутылка.
И несмело
Ночных дорожных посиделок
Ты ждешь естественный итог.
Давно ушла спать проводница,
А нам по-прежнему не спится.
И за окном туман сгустился,
Туман невысказанных слов.
Под стук колёс, в ночном вагоне,
И я, хмельной и полусонный,
Тебе чуть слышно говорю:
– Люблю.
Но не обманывай себя,
Моя попутчица младая.
Я просто юность вспоминаю.
Шальную молодость свою.
...Давай еще раз по глотку.
Уже идет к финалу пьеса.
И я, как истинный повеса,
Как старый, мрачный Казанова,
Все повторяю снова, снова,
Я снова тихо говорю:
– Люблю.
Нет, не тебе...
Под звук вагонного стаккато
Всем тем,
Всем тем, кто раньше был когда-то
В моей судьбе.
Нет, не тебе...
Взрезает поезд темень ночи.
Безвременье течёт с обочин.
С печальных Леты берегов,
Холодным едким сквозняком.
И зябко жжёт,
Сминая в точку горизонт.
Поток невысказанных слов
Из тех, быльём поросших снов,
Саднит в груди.
И ты пойми,
Ответной страсти ожидая,
Моя попутчица младая,
С наивной радостью в глазах.
Пойми, молю…
Сегодня ночью рядом с нами
В вагоне между временами
Все те,
Кому я не сказал:
– Люблю...
Свидетельство о публикации №121061408211
Когда с попутчицей не спится.
Можно выплеснуть из себя то зло
И можно этому и не стыдиться.
Когда признался бы себе,
Что в жизни был совсем другим,
Тебя любили женщины все те,
Кому отказывал безразличием своим.
И ты их этим привлекал к себе,
И получал такое наслаждение,
Но не было любви к другим в тебе,
Не испытал любви ни малого мгновения.
Теперь сидишь и думаешь о том,
Кому сказать бы мог:люблю
Прожив всю жизнь, что было вроде сном,
И этой девочке ты говоришь :молю..
Нет, ты не изменился, Казанова.
Опять ты безразличием берешь,
А девочка не знает твоего способа такова,
Такого ловкача как ты и не поймешь.
Не спится. Вот и сижу пишу всякую чушь. Но улыбаюсь. А тебе спокойной ночи, Ладушка!
Роза Горбачёва 14.06.2026 21:58 Заявить о нарушении
С теплышком душевным!
Лада Мали 15.06.2026 00:12 Заявить о нарушении
