Реплика

Я не чувствую себя человеком -
Я скорее уж так, репликант...
Потерял свою где-то "мету",
Не нашёл своих звёздных карт.

Не прошёл бы ни Войта, ни Кампфа;
Не создал бы даже сонет.
Нейросети уже могут больше,
Чем такой как я "человек".

Разговор наш тот задушевный
За душою моей что таит?
Я не знаю, мне видится тень лишь
Микросхемных процессора плит.

Человечность порою умело
Создаю я, но дай мне ответ:
Ты сказать уверенно можешь,
Что всамделишный я человек?


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →