Прекрасное Имя Аллаха 66 аль-Вахиду

ЕДИНЫЙ, СОЗДАТЕЛЬ РАЗНООБРАЗИЯ ИЗ ЕДИНСТВА, ПРОЯВЛЕНИЕ ЕДИНСТВА


Единая уникальная отправная точка, из которой возникло все остальное.

Единый источник, из которого возникает все творение.

Тот, чье единство включает в себя все, что кажется разнообразным, отдельным или индивидуальным.

От корня w-h-d, имеющего следующие классические арабские коннотации:

быть одним, стать одним, называться одним
соединяться, присоединяться, объединяться
быть уникальным, неповторимым
быть единым от других

Это имя используется в Коране. Например, см. 39: 4.

Древние корни Ахад указывают на существенные качества, описывающие Единство, в то время как древние корни Вахида указывают на проявления, которые возникают из этого Единства.

То, что есть Ахад, нельзя разделить на части или выделить какие-либо части. То, что является вахидом, кажется делимым на отдельные части или состоящим из отдельных частей.

Ахад используется для обозначения Единого, Единственного. Не рожденного и когда-либо бывшего одиноким, Того, у кого нет второго, Неделимого.

Вахид указывает на единственную Отправную точку, Единый Источник, Первый из многих, из которого возникло все творение как проявление Единства. С человеческой точки зрения проявления могут казаться отдельными и разнообразными, но на самом деле они - Одно.

(Также написано как аль-вахид, аль-ваахид, Единый: йа вахид, йа ваахид)

 Copyright © 1998-2021 Richard Shelquist  All Rights Reserved

Перевод: Садананда Брамхачари

;;;;;; ;;;;; Он, кто один в делах своих. Он не имеет равных. Единственный в Своей сущности; Тот, у Кого нет равных, нет сотоварищей.
Упоминается в Коране: 2:133, 163, 258; 4:171; 5:73; 6:19; 9:31; 12:39; 13:16; 14:48; 18:110; 22:73; 37:4; 38:65; 39:4; 40:16; 41:6
Польза многократного поминания: Кто повторяет это прекрасное Имя Аллаhа 1000 раз ежедневно , у того любовь и страх перед земной жизнью уйдет, инша-Аллаh. А если Имя “Йя-Ахаду” произнести 1000 раз в день, находясь в одиночестве, то ангелы передадут Аллаhу просьбу читающего . Повторяющему это Имя Аллаhа по 1000 раз откроется сокровенное. Также это даст благословение Аллаhа , мир и спокойствие.


Рецензии