Бродячие студенты, перевернувшие мой мир поэзии

Честно говоря до того как мне в руки не попался этот сборник с экзотическим названием "Ваганты" знание рифмоплётства представлялось мне неким надуманным официозом соответствия "образованному" человеку. Конечно в детстве я с удовольствием читал сказки Пушкина и особенно "Конёк-Горбунок" Ершова, но в сложном пубертатном периоде остальная сильно возвышенная и романтическая поэзия "памятников" как-то не западала в душу. Выросший в сложных реалиях бандитской окраинной улицы, где царили примитивизм пошлых чувств подворотни, цинизм и культ силы (не только физической..) я никак не мог "въехать" в этот насквозь фальшиво-условный мир благородной дворянской поэзии.. Но знал что это "есть хорошо",надо бы знать и любить..И вдруг, случайно, встретил "Кармина Бурана" написанный бродячими студентами несколько сот лет назад.... Почти всё я выучил наизусть и любил повторять по памяти.
Ах как точно они попадали в моё мироощущение, ложились в душу! Не буду повторять немного затёртые "Гаудеамус" или "на французской стороне, на чужой планете, предстоит учиться мне.." Но вот это, выстраданное "Ах куда вы скрылись, где вы, целомудренные девы!" или коварно-латинское "Я скромной девушкой была, вирго дум флоребам, нежна, приветлива, мила, омнибус плацебам, пошла я как то на лужок, флорес адунаре, да захотел меня дружок иби де......" В ту эпоху коротких юбчонок и легкомысленных девчонок это было прямое попадание в противоречие между строгой викторианской моралью и целомудренной одеждой родителей и, революционно-возбуждающей свободой нравов и моды нашего поколения.

Но всё таки по настоящему запал в душу их главный манифест:
"Будет ныне учреждён, наш союз вагантов , для людей любых племён, званий и талантов..., все храбрец ты или трус, олух или гений, принимаются в союз, без ограничений. "Каждый добрый человек, сказано в Уставе, немец, турок или грек, стать вагантом вправе" Признаёшь ли ты Христа, это нам не важно, лишь была душа чиста, сердце не продажно. Все желанны, все равны, к нам вступая в братство, невзирая на чины, титулы, богатство.. Кто для ближнего готов, снять с себя рубаху, восприми наш братский зов, к нам спеши без страху. Наша вольная семья, враг поповской швали. Вера здесь у нас - своя, здесь свои скрижали! Милосердье - наш закон,
для слепых и зрячих, для сиятельных персон и шутов бродячих, для калек и для сирот, тех, что в день дождливый, палкой гонит от ворот, поп христолюбивый; для отцветших стариков, для юнцов цветущих, для богатых мужиков, и для неимущих... Для судейских и воров, проклятых веками, для седых профессоров, с их учениками, для пропойц и забулдыг, дрыхнущих в канавах, для творцов заумных книг, правых и не правых. Для молящихся глупцов, с их дурацкой верой, для пропащих молодцов, тронутых венерой, для попов и прихожан, для детей и старцев, для венгерцев и славян, швабов и баварцев......
От монарха самого, до бездомной голи - Люди Мы, и оттого - все достойны воли, состраданья и любви.., с целью не напрасной - а чтоб в мире жизнь была, истинно прекрасной". "Жизнь тогда и хороша, коль душа свободна.., лишь свободная душа, господу угодна!" И вот это, самое моё любимое "все достойны воли, состраданья и любви, с целью не напрасной..... А чтоб в мире жизнь была , истинно прекрасной!"
Именно этот призыв к свободе и, главное, к Внутреннему
Освобождению......
Уход из душной атмосферы внешней благости, со скрытой злостью и завистью с желанием "осадить", подавить ближнего, характерными для средневекового мировозрения - оказался очень близок для моей той, советской действительности. Где в школе говорили о высоких идеалах а возле школы тебя часто ловили чтоб поиздеваться и отобрать мелочь.
Да и вообще эта самозванная хулиганская подростковая "власть" могла взять в такой оборот, сделать таким изгоем.....
От меня быстро отстали после того как чуть не уделал одного кирпичом, зауважали, а вот будущего друга Витьку били (и издевались) чуть ли не каждый день, пока я не начал заниматься спортом и не заступился за него. Но ещё хуже и вреднее были эти часто извергающиеся потоки гнусной сексуальной пошлости в общении, скабрезные анекдоты, "интересные" разговоры..(сейчас эта канализация прорвалась в "Камеди Клаб"). И не то что сам факт, скажем, описания полового акта был неприятен.. Нет, "что естественно то не безобразно!" А вот скрытый какой-то подтекст сладострастного унижения, принижения до глупости всего хорошего и доброго.... "Ложь и зависть миром правят, совесть душат, правду травят.. Мёртв закон, убита честь, непотребных дел не счесть" (написано студентами восемьсот лет назад.) В "моём мире" было полно лжи, официально говорилось одно, но часто делалось совсем другое.. Ну а думалось "третье".. и часто матом!
- Наверное именно поэтому я совершенно ровно относился к "высокой "дворянской поэзии, хотя и "уважал", читал и пытался проникнуться... Красиво, но как говорил Станиславский, "не верю". (это моё личное ощущение) Ответ я нашёл у тех же вагантов .
" В этих выспренных стихах, нет желанной соли.. Нет в них света и тепла, радости и боли!" То есть может оно как бы и было, но уж больно всё "возвышенное", не для нас, "земных".
Эти вольные философы, поэты и пьяницы, получали высшее образование скитаясь произвольно по всей Европе из университета в университет. Но, затем должны были сдать строгий экзамен длившейся в течении двенадцати часов, причём каждые полчаса экзаменатор сменялся. Так что полюбить предмет обучения было просто необходимо!
" О возлюбленной моей, день и ночь мечтаю, лишь её одну люблю, всем предпочитая,. Окрылённый ею дух к небесам взовьётся! Филологией моя, милая зовётся.." Ну конечно при таком отношении сдача экзамена была неизбежна....!
Но если серьёзно, я сейчас понял чем привлекала меня поэзия вагантов и чего нам сейчас на самом деле не хватает - внутренней свободы. А ведь если будет внутренняя свобода - будет и свобода внешняя (все вместе добьёмся!), будет и всё остальное.
Я не поклонник америки, но запомнил вот эти слова, сказанные президентом Томасом Джеферсоном, когда США были бедной и отсталой сельскохозяйственной провинцией...

Быть может именно поэтому она стала передовой, страной свободы, законности и равных возможностей?(со всеми своими большими-большими недостатками!)
Вот эти слова, и они перекликаются с поэзией вагантов.
"Все люди созданы равными, потому что создатель наделил их определёнными неотъемлемыми правами среди которых есть жизнь, свобода и стремление к счастью"..........
Правда не всё так просто именно с стремлением к счастью, которого хочется всем, но почему-то на всех не хватает..Ведь всегда есть кто-то первый, а значит и второй и... третий. Ох и опасным может быть это стремление к единоличному счастью !
"Все кто дышит в этом мире, все немножечко вампиры, но не крови нужно "им", этим символом творим, нежности, любви исканья, алчной страстности признанье. Всем нам нужно: состраданье, восхищенье, обожанье, ведь без этого питанья, неизбежно угасанье! Всё что нужно нашим душам, не заменит символ кушать... Нужно всё и навсегда,
люди, реки, города, и под веру в сына Божья, и вселенную всю тоже, нам хотелось бы объять.. Разумом тут не понять! Не понять безумной страсти, жажды славы, жажды власти, расхищения любви... Мир замешан на крови!"(это моё)
Да уж, изначальная сущность человека очень противоречива и беспредельна. И вот когда возможность счастья пытаются отобрать у других, нарушая изначальные общечеловеческие законы...
заканчивается свобода, начинается начинается прогрессирующая несправедливость. Но, если мы несвободны изнутри, то.. мы можем этого и не заметить.
Поэтому перечитывайте вагантов, у них есть ответы на самые... важные вопросы! "Преуспев в учении, я посредством книг, в беспрестанном чтении. мудрости достиг. Но, сие учение, в муках одолев, я познал влечение, к ласкам жарких дев. И, забросив чтение, тешу плоть свою, нынче предпочтение, девам отдаю. Да... И тем не менее (хоть в любви везёт), тайный червь сомнения, сердце мне грызёт. Что мне, - по течению, безрассудно плыть, иль вернувшись к чтению, гением прослыть? Ну а развлечения, бросив целиком, можно стать из гения, круглым дураком!
"Только через чтение, к счастью путь лежит" в крайнем огорчении, разум мой брюзжит. "Быть рабом учения, глупо чересчур", не без огорчения, шепчет мне Амур........ "Слышишь! Прочь смущение! Розы жизни рви!
радость ощущения, в воле и любви.."
В дивном озарении, начертал господь,
чтоб сошлись в борении, разум, дух и плоть".


Рецензии
"Чем больше знания, тем больше скорби,"- сказано в незапамятные времена.

Александр Сенатрев 3   09.04.2022 13:19     Заявить о нарушении
Спасибо вам за этот отзыв! Ну а скорбь вызывают полуобразованные люди которые уверены что они всё знают и поэтому могут творить что хотят..

Владимир Кокшаров 2   15.04.2022 12:07   Заявить о нарушении