Вегетарианство или?

КАК РЕАКЦИЯ НА ПРОИЗВЕДЕНИЕ ДРУГА:   http://stihi.ru/2021/06/11/4212

Анна:
Странно про группу крови 2
как раз везде написано, что это земледельцы вегетарианцы их генетика заточена в основном под растительную пищу.
и я имея группу крови 2 всю жизнь вегетарианила в основном
десятки лет не ела вообще мяса

А вообще....так из опыта жизненного вывод:
Для человека лучшей является пища, к которой его приучили в младенчестве с прикормов и что потом впоследствии ребёнок ел с удовольствием, а не со слезами и не выплёвывал

На картошку сейчас анафема", нам насаживают информацию , что это навязанная нам культура, не полезная для славян и что славяне ели репу. Сейчас многие возвращают этот клубень и кладут его в блюда вместо картошки.
Картошку можно ругать, но она источник калия - помощь сердцу и избавляет от отёков, в ней много клетчатки. А сырой сок уникален, лечит язву желудка и все проблемы жкт, а лучшего средства для регенерации кожи не найти.

Мой вывод - всегда надо изучать свойства того или иного продукта, растения. Всё имеет и негативные и позитивные качества.
И даже водка это хорошо, потому что она нужна для настоек.
Например самое время сделать настойку на зелёных грецких орехах. Мощнейшее лекарство.

Про мясо....мясо плохое только по этическим соображениям. Потому что продукт убийства живого существа. Это осознать нужно и проникнуться. Знаешь, после прогулок в городском парке, где на пруду ты видишь рыбок, черепашек, уточек, лебедей, охаешь от умиления и радуешься как дитя, приходит понимание, как можно уничтожать это прекрасное из природы, созданное творцом? Но потом вне таких контактов мы черствеем снова. У нас нет никаких чувств к куску плоти, к продукту, нам наоборот преподнесут это в виде красивой картинки приготовленного блюда. А процесс убийства и вся грязь моральная и прочая за кадром, и якобы ответственность не на нас, это за нас предусмотрительно сделали.

Поэтому веганство, вегетарианство это осознанный отказ от темы убиения живых существ. Вегетарианцы болеют, если не употребляют биодобавок, сказывается дефицит белка и веществ важных для синтеза в организме, которые получаем из животной пищи.
Мы своего рода заложники, с детства нам сформировали обмен веществ, завязанный на животной пище. А если человек вдруг решил есть лишь растительную, начинает болеть хроническими болезнями.

И встаёт вопрос - вы сами себе и другим какими нужны? Здоровыми и счастливыми или убеждёнными, фанатичными и не особо здоровыми?

Это повод для самоисследования, честного, с подведением итогов и результатов.
А всё остальное, популяризированное....это дань времени, дань моде.

Сейчас реабилитировали животные жиры и как оказалось именно они нужны человеку(жирные кисломолочные продукты, сливки, сливочное и топлённое масло, желтки яиц, субпродукты, жирные сорта мяса, сало, рыба, икра)
КЕТОДИЕТА в сочетании с интервальным голоданием. Вылечивает самые тяжёлые недуги типа эпилепсии, диабета, аутизма и как побочка делает тело стройным.
СЫРОЕДЕНИЕ уже не в тренде, теперь модно" жить по принципам кетодиеты.

Снова вывод: ПРАВД МНОГО И ОНИ БУДУТ МЕНЯТЬСЯ и будут подтверждения научные.
Надо слушать всё, но не заслушиваться. ИСТИНА внутри каждого из нас. А наша личная правда красноречива на уровне тела, если оно здорово и прекрасно и на уровне устойчивой психики и ровного счастливого состояния внутри.


Рецензии
Как уже говорил ранее - в конце 2001 года внезапно начал покупать чёрную икру - стоила она копейки - примерно 8-12 долларов за баночку крохотную.

Конечно по 2000-2001 гг. у меня проблемы с памятью.

Но ноябрь-декабрь 2001 года помню отлично.

А после 2002 года - интерес к чёрной икре пропал, перешёл на грибы маринованные и майонез (до этого вообще майонез никогда ни ел), но после 2004 года - грибы и майонез утратили для меня интерес.

С августа 2004 года, благодаря женщине по имени Ольга Иннокентьевна, стал варить рисовые каши, перловку, гороховые каши. И так продолжалось до 2013 года, пока меня не сломали. Я опустил руки.

Кстати о перловой каше. Смешно, но в нашем городе не более трёхсот человек, которые постоянно её кушают. А ведь она очень вкусная, да и полезная.

Ах да, рис. Покупал именно тёмные сорта. Белый рис честно не понравился по вкусу - что-то обезличенное и пустое.

Отчиму 5 лет варил именно тёмные сорта риса с 2014 до по 2019 гг. Но потом у него началась очередная истерия и он стал бояться любого риса. А с 2020 года и горох боится кушать, а он ведь - очень вкусный, особенно в виде каши.

Ну и затем ожидаемо началось ухудшение здоровья у него. А смерть Валентины Петровны автоматически его "выключила" из ПОТОКА чёрной магии.

И я не знаю - как снять Запрет на приготовление пищи. Сестра даже яйца сварить не может, а сделать омлет - для неё похоже на страшное испытание.

Так что - у меня всё не особо весело с рационом питания.

Даже банальные таблетки-витамины - и те отчим запретил осенью 2017 года. Хотя сомневаюсь, что кому-то такие таблетки и правда спасли жизнь. Натуральную кашу из тёмного риса - вообще заменить не чем.

Тема большая и объёмная. Ждём Злато Бога в 2025 году. Чёрные маги будут полностью неактуальны. Мир очень сильно измениться.

С уважением, Скромный Читатель.

Сентябрский Снег   14.06.2021 01:39     Заявить о нарушении
я конечно в недоумении по поводу этих запретов, впервые от тебя слышу что такое бывает и что человек вынужден не есть запрещённое. Тебе остаётся только пользоваться списком того, на что запрет не наложили.
Про Злато Бога заинтриговал

Анна Забудько   14.06.2021 01:58   Заявить о нарушении
Ты просто пропустила несколько статей, где Алефтина рассказывала про механику работы магии Запрета и методики Запаковки и Распаковки способностей простых смертных.

А так - в Европейской Магии, магия Запрета известна уже минимум три столетия. Но в интернете статей на эту тему не найти, только личное общение с экстрасенсами мне позволило немного узнать об этой элитарной Чёрной Магии.

Сентябрский Снег   14.06.2021 02:13   Заявить о нарушении