Очень трудный ребенок

                Вовкина мама возвращалась с работы. Она ужасно замерзла и всю дорогу мечтала о горячем чае! Уже с порога она поняла, что в доме посторонние. Причиной явился запах немытого тела. Ее встретил сын Вовка и сообщил:

- Мам, познакомься, это мой друг Сашка. – Худенький подросток робко поздоровался. - Мы пришли посмотреть телевизор.

 Сашка, небольшого роста парнишка, был похож на кочан капусты: несколько рубашек и футболка были надеты одна на другую. И все это ужасно пахло. Снимая свои сапоги, Вовкина мама увидела Сашкины кроссовки и пришитыми через край подошвами. А вместо теплой куртки на вешалке висела ветровка. Женщина налила себе воды и стала думать, что со всем этим делать. Они и сами жили небогато. Но женщина старалась изо всех сил поднять на ноги дочку и сына. Старшая девочка училась в другом городе и приезжала только на выходные. Вовкина мама позвонила соседке. У нее подрастали два пацана. Соседка принесла ворох вещей. Но все они были великоваты. Поэтому Вовкина мама вытащила швейную машину и начала подгонять вещи на Сашку. Сашке было жутко неудобно. Но женщины так ласково предлагали померить то одно, то другое, что он не смел отказаться. Машинка беспрерывно стучала, прибавляя стежки. А вместе с ними на строчку падали горькие слезы Вовкиной мамы. Она смахивала их украдкой. Когда Сашкин прикид был готов, она сказала, что обязательно надо принять душ.

- Саш, ты мне доверяешь? Завтра заберешь свою одежду. Можно я её постираю? - как бы на ходу спросила она. А Вовка подтвердил, что его маме верить можно. И Сашка согласился. Обувь тоже нашли. Было уже поздно, когда Сашка довольный отправился домой. В руках он держал большую сумку с вещами. И все они сидели на нем идеально! А Вовку ждал разговор с мамой.
- Вов, откуда этот мальчик? – тихо спросила она.
- Он живет на соседней улице с папой и бабушкой. Бабушка старенькая, а папа сумасшедший. Помнишь, ты меня искала? В тот день мы перебирали в их доме отопление. Нам сосед помогал. На улице был мороз, а его папа батареи разобрал. Сашка тогда спал с собакой, чтоб не замерзнуть.
-А где у него мама? – дышать стало нечем.
-А у мамы другая семья, там много детей. Сашка остался с папой. Ладно, мам, давай ложиться спать.

       На следующий день Вовкина мама погладила белье и сложила в пакет. Сашка снова пришел в гости. В руках он держал плитку белого пористого шоколада. Он протянул ее Вовкиной маме и сказал:

-Это Вам. Вовка сказал, что Вы такой любите! Это от нас с бабушкой. - Вовкина мама стояла и смотрела на этого чужого почти взрослого ребенка и боялась расплакаться. Ком в горле не давал дышать, а на глаза предательски наворачивались слезы.
- А пойдемте пить чай!  – сказала она. Она собрала на стол, отломила от шоколада маленький кусочек и сказала:
- Ну, что же вы, угощайтесь! Это всё вам. Я больше не могу, хотя и очень люблю. У меня диета! - Зазвонил телефон, и она ушла в комнату. А мальчишки продолжали галдеть на кухне.
      
       Еще через день Вовкину маму вызвали в школу. Три педагога во главе с классной руководительницей ждали ее с нетерпением. Глядя на их хмурые лица, она подумала, что хорошего можно и не ждать, и настроилась на трудный разговор. Классный руководитель, молодая учительница, только что закончившая университет, раздраженно рассказывала Вовкиной маме о том, как плохо она воспитывает своего сына! А пожилой социальный педагог пристально разглядывала маму через толстые линзы своих очков. Математичка слушала и молчала. Она выделялась из этой расстрельной тройки. Вовкина мама тоже слушала и тоже молчала. Она решила ни с кем не ссориться. Она задала только один вопрос: «А что еще, кроме этого, вы знаете о своем ученике?» Повисла долгая пауза. Педагоги не знали, что сказать. Тогда заговорила Вовкина мама. Она рассказала и про Сашку, и про то, как они с Вовкой экономят каждую копейку, чтоб его сестра получила образование, и поэтому нет атласа по географии. - По такому важному предмету, который и ведет классный руководитель.

- Но почему он мне не сказал? – растерялась классная.
- Так Вы об этом его не спрашивали, Вы просто запретили соседу по парте поделиться с ним атласом. Поэтому он и не работал в контурных картах…

Социальный педагог старалась поддержать коллегу, но Вовкина мама не хотела оправдываться перед женщиной, единственный сын которой не вылезал из пивных. Она не стала дожидаться, пока их с Вовкой расстреляют эти замечательные люди. Она обратилась к классному руководителю и сказала:

- Пока я шла сюда, я хотела пожелать Вам своего проблемного ребенка и, чтоб у Вас хватило педагогического таланта с ним справиться! Но теперь, после нашего разговора, я этого не хочу… Простите.

На этой «доброй» ноте они и расстались. А впереди была целая жизнь.

       Вовка заканчивал девятый класс и прощался со своей школой. А в это время его классный руководитель носила под сердцем ребеночка. Её любимый человек так и не удосужился на ней жениться.
       Иногда мы любим тех, кто этого не заслуживает, и ненавидим тех, кто в любой момент готов прийти на помощь! Это жизнь странная или с нами что-то не так?
      
       После этих событий Вовкина мама заболела. У нее воспалился лицевой нерв. Но в этом она никого не винила. Она просто терпела и продолжала воспитывать своего трудного ребенка.


Рецензии
Марина, р=прочитала с интересом ВАШ рассказ!
Навешивать на ребёнка ярлыки, они умеют и обвинят ни в чём невиновных детей...
А организовать праздники с выпивкой с родителями при детях, для них не составит труда. Для них дети делятся на благополучных и неблагополучных, хотя у самих проблемные дети. Общалась с педагогами и они рассказывали про подарки, которые им дарят, а им они не нужны. Им нужны деньги...
А ваш герой Вовка-молодец!
С уважением к вам, Галина.

Галина Титова -Дмитриева   03.11.2021 08:46     Заявить о нарушении
Галина, большое спасибо за отклик.
С проблемными детьми всегда сложно. А сейчас школа не воспитывает, а оказывает услугу родителям. И учителя - тоже люди, люди с маленькими зарплатами, с кучей отчетов и житейских проблем. За рутиной они перестают видеть личности не только в чужих детях, но и в своих. Пока боролся с чужими, на своих сил не осталось.

Рада, что не зря об этом написала.

Марина Марьянина   03.11.2021 09:33   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.