Фонари Диптих

1.Берег ржавый рыжий серый.
Берег - дальняя дорога
Темнокрыльем свет рассеяв,
В скалах каркает тревога
Берег старый. Камни красны.
Солнце шаром безответным.
Меж камней остывших красться
Будем часом предрассветным
Так знакомо улыбнется
Лик луны -  большой ребенок
В фонаре огонь качнется
И... замрет… Сутул и тонок,
Длинноножка, полуночник,
Как тебе без нас полвека
Стыть в туманности молочной?
Ты не помнишь человека -
Груборукого, шального?
Где тот мальчик безымянный,
В брызгах быстрых и соленых?

- На губах он. Вкус медвяный
 
2.Бегу навстречу фонарю.
До той черты не добегаю,
Где ты подобно звонарю
Колеблешь смех морского мая
В твоих распахнутых стихах,
В твоих стремительных дорогах - 
Боюсь пропасть на все века.
Забыть смеющегося Бога 
И -  скорбного

Ты – соль земли.
Ты – черное крыло Востока
Ты- ноющая боль в крови.
Река без устья и истока.

Не припадай к моим рукам.
Не предавай свои обряды.
Я - прах, я – плач. 
Не свет, не храм.
Я – Память.
Не Любовь.
Не Радость.


Рецензии
Лариса, Ваши стихи - это какие-то бездны... И не одной случайной детали... и эта достоверность и глубина возвышенного страдания затягивают и потрясают. Вы, наверное, привыкли к такому, но я не так часто к Вам захожу потому, что огромная "энергоёмкость" Ваших стихов работает в обе стороны и требует большой душевной отдачи, вот и сегодня Вы поразили не только мастерством, владением словом, но и силой эмоций, скрытых под безупречностью линии текста.
Каждый раз наслаждаюсь красотой чистого, богатого языка и " породистостью" стиля без "красивостей" и филологических излишеств... И великие тени поэтов прошлого встают где-то рядом, близко...

Спасибо Вам.

С уважением и теплом,

Роман-Карман   20.05.2026 10:41     Заявить о нарушении
Спасибо, Роман. Если бы это написал кто-то другой, я решила бы, что это троллинг, так как я не вижу ничего такого в моих стихах, особенно в этих. Но - от Вас это невозможно, поэтому бодро и "безупречно" встаю в ряд с "тенями". Шучу, но и немного огорчаюсь, так как всегда надеюсь и жду здоровую критику, особенно от такого мастера как Вы. Не похоже, что я ее дождусь, хотя продолжаю призывать Вас искать огрехи и находить их, мне это будет чрезвычайно полезно.
С теплом и признательностью за то, что читаете и отзываетесь

Лариса Миллс   21.05.2026 05:15   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →