Телевизор

Мы живём в самой прекрасной стране на всём белом свете. Стране такой большой, что всё происходящее в ней получает какой-то налёт громадности.
  Если война (не дай Бог!..), то Мировая.  Если революция, то Великая! Если писатель, поэт, художник, то гений такого размаха, что резонанс от его творчества сотрясает умы и души спустя века (я говорю о настоящих творцах). Если вор, взяточник, коррупционер, то таких вселенских масштабов, с такими миллиардами и миллиардами, рассованными по баулам, подпольям, «оффшорам» и родственникам до седьмого колена, что западные жулики по сравнению с ними просто мелкие неудачливые «форточники».  И так во всём…
  И, наконец, поступки!.. Поступки и действия нашего загадочного народа бывают иногда просто грандиозно парадоксальными, вводящими мозг любого здравомыслящего человека в такой ватно-болотный ступор своей Великой необъяснимостью, что просто диву даёшься…
  …Этой весной я раньше начал дачный сезон и уехал в свою традиционную длительную творческую командировку уже в начале марта. А это время в наших широтах ещё является зимой. Зимой в полном смысле этого слова. С непременными снегопадами и морозами, до минус 20-30 градусов. Но это для меня и моего верного собакина по кличке Гуф было неважно. Цель побега была достигнута!.. Побега от городской суеты, навязчивого шума и сырого, с запахом жжёной резины и грязных тряпок, воздуха…
  И начались наши райские неторопливые, спокойные дни… Дни, похожие друг на друга, если не считать лёгких незначительных нюансов. Каждый день после того, как с утра протопим дом (а печка у нас хорошая, добрая, тепло после растопки держит почти сутки), мы с собакиным отправлялись на прогулку.   На дачах никого, и поэтому каждый наш звук, казалось, повисал в морозном густом, как картофельный кисель, воздухе и ещё долго звучал, оставаясь в том месте, где он возник. Поэтому мы шли, стараясь как можно меньше шуметь.
       Я говорю: «мы», потому что после нескольких лет совместного проживания с хозяином, собака становится его частью, каким-то дополнительным носителем его знаний (как флешка для компьютера). А Гуфу уже 11-лет, так что он точно знает, о чём думаю я, ну а я всегда знаю, о чём думает он.
    Мы шли, я сочинял стихи, бубня себе под нос ритмичные, в такт шагам, фразы. Гуф, казалось, тоже перенял моё настроение - плёлся, наморщив лоб (наверное, тоже сочинял свои собачьи стихи).
  Гуляли мы всегда подолгу: часа по два, а то и больше. И вот как-то мы дошли до озера, километрах в двух от нашей дачи. Нет ничего более прекрасного, чем замершее озеро… Так!.. Стоп!.. Боюсь сейчас улететь в описание зимнего озёрного пейзажа!.. Остановился!.. Собрался!.. Озеро!.. Снег!.. Берег!.. Всё!..
    …Что меня поразило на берегу!? Не оставленный рыбаками мусор, которого было немного, ибо рыбаки народ, как правило, чистоплотный. Пара пластиковых бутылок да пустая банка из-под опарышей. Нет!.. Не это меня шокировало!..
  …Посреди белоснежного поля лежал почти новый телевизор! ТЕЛЕВИЗОР! Он появился зимой!
   Ибо я уезжал поздней осенью и перед отъездом прогуливался до берега!.. Телевизора не было… Да и его просто занесло бы снегом! Нет!.. Он лежал поверх большого сугроба! Лежал, как какой-то чёрный протест, на фоне бескрайней белоснежной равнины, и в его блестящем экране отражались проплывающие по небу облака…
    Мы вернулись на дачу! Стихов я уже больше сегодня не сочинял… Мне не давал покоя телевизор на берегу озера. Я думал: как!? гипотетически! мог он там появиться? Зимой, когда температура зашкаливала за минус сорок, а дорогу так занесло, что проехать туда на автомобиле не было никакой возможности. Ведь зимой дорогу на озеро никто не чистит! Рыбаки добираются либо на снегоходах, либо пешком.
…Ночью мне снился сон: здоровенный бородатый русский мужик в сорокаградусный мороз по сугробам в ночную пургу тащит на озеро огромный телевизор… Куда?!.. Зачем?!.. Я так вздрогнул во сне, что разбудил спящего рядом собакина…
  Я понял, что телевизор не даст мне покоя до тех пор, пока не воплощу этот сюжет в своём творчестве. И вот родилось произведение, которое я привожу ниже. Кстати, уже май месяц, а телевизор, дорогой читатель, так и лежит на берегу! Не веришь!? Приезжай! Сходим с тобой на озеро, так сказать на экскурсию! Посмотрим на телевизор…
         


                Телевизор

Смотрите хоть сверху, хоть снизу,
Всё это не в шутку!..
                - Всерьёз!..
Тащил мужик телевизор
На озеро в лютый мороз.

Не оттиск японского штампа,
Не плазму тащил, не планшет -
Пёр тяжеленный ламповый
Телик, размером с буфет.

На улице сорок с минусом…
Мужик, ослабев совсем,
На озеро нёс телевизор.
Вот только неясно:
                зачем?

Быть может, боролся за приз он
В жестоких спортивных спорах
По перетаскиванию телевизоров
На озеро в минус сорок?!

А может, всё из-за денег?
И премию выписал Сорос:
Вот, мол, протаранишь телик
И тут же получишь бонус!

Не надо гадать, ребята,
И не наводите лоск,
Ведь Тютчев сказал когда-то:
Россию не втиснешь в мозг!

Искал я и сверху, и снизу,
Никто мне ответить не смог
Зачем мужик телевизор
На озеро приволок!?

И вот он лежит, отражая
Картины небесной тиши,
Как Символ!
              Как гордое Знамя!
Загадочной
                Русской
                Души!*





* Прослушать это произведение в авторском исполнении можно либо на моём Ютуб-канале: https://www.youtube.com/watch?v=_fr1UxHQkug  , либо просто набрав в любом поисковике: Владимир Черных Телевизор


    


Рецензии
Добрый день!НРАВИТСЯ!Прочла предыдущую рецензию:полностью согласна с её автором!"телевизор" - написано мною более тысячи рецензий(1 рецензия - 1 балл!),но ТАКОЙ ВОТ ТЕМЫ НЕ БЫЛО НИ У КОГО!ТЕМА!СЮЖЕТ!ВОПЛОЩЕНИЕ СЮЖЕТА!шутливо,с юмором,забавно,весело - так Автор "раскрывает" ТАЙНУ ....каким же образом телевизор ....оказался...прямо детектив о телевизоре!СПАСИБО ЗА ПРЕКРАСНОЕ НАСТРОЕНИЕ ПОСЛЕ ЧТЕНИЯ ВАШЕГО СТИХОТВОРЕНИЯ!

Татьяна Теплинская   06.06.2022 16:13     Заявить о нарушении
Искренне Вам благодарен! Ведь любой отзыв для меня - это как ветер для дерева! Заставляющий двигаться и расти!..

Владимир Романович Черных   06.06.2022 16:22   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.