Непогода

Моросит за окном, моросит...
Как дожди моё сердце тревожат,
Это грусть надо мною висит,
И печальные образы множит.

То мне видится белый корабль,
Уплывающий в дальние дали,
То летящий по небу журавль,
То лицо из - под тёмной вуали.

Морось в воздухе, листьях, траве,
Мокрой липнет ко мне паутиной,
Бьёт дождем по лицу,  голове,
Пруд и тот  покрывается тиной.

То ли хлюпает старый лопух,
То ли слёзно рыдает кукушка,
Ну, а может,  душа моя вслух
Распищалась, как мышка-норушка?

Моросит, моросит, моросит...
Словно в жизни случилась утрата,
Целый день надо мною висит
Чувство, будто я в чём виновата.


Рецензии
Так чутко и тонко передано настроение через природу, её печали-дожди, голос вечно тоскующей кукушки... Просто мастерски, Леночка. Спасибо, и -радости тебе непреходящей во все дни, на всех путях!

Надежда Горш   17.06.2021 18:43     Заявить о нарушении
Наденька, спасибо за отклик и пожелания.

Елена Ларюшина   17.06.2021 20:33   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →