каток равнодушия

  В вопросах вырубки лесов вокруг посёлков и деревень, городков и сёл главными должны становится нравственные составляющие, а не только законы и бумажки, которые у нас «пекутся» ради денег, как блинчики. Там, ей богу, правды не найдёшь, пока люди сильно всем миром не захотят и не станут искать её, как это было уже не раз.
  А что безнравственно и преступно? Безнравственно то, что людей не спрашивают. И чем глубже в Россию, тем больше не спрашивают: там аборигены, а они всё стерпят. Людей дальних деревень и сёл действительно не спрашивают перед тем, когда выделяются участки леса для вырубки. Преступность и безнравственность властей и деляг растёт прямо пропорционально километрам от больших городов в сельские глубинки. Чем дальше в лес, тем больше дров! Денег и бессовестности тоже.
  Нагляделся я и мои земляки на мощный каток безучастности и равнодушия по самое не хочу. Последний пример подгонки «законов» - вырубленные леса на Согре у Хозьмино, за которые преступники «маненько» посидели даже в тюрьме. Зато разор и пустошь долго будут на месте ягодных и грибных мест, как завалы леса, искореженные дороги. Им тут с нами век вековать…
  Вопрос справедливости и нравственности в том, чтобы СОВЕТОВАТЬСЯ с местными людьми перед тем, как вырубать у них под носом леса! Это должно стать неукоснительным нравственным правилом, внесенным в государственные законы нашей страны.
  Это должен быть обязательно договор с местным населением, который предполагает сохранение заповедных и извечных мест сбора ягод и грибов, охоты и рыбалки и других видов деятельности. А в случае согласия со стороны людей – обязательное восстановление нанесённого природе ущерба.
  Пока же на отдельно взятой территории отдельно взятые группы людей защищают свои земли от вырубки, опасных производств, мусорных полигонов… Но на 99 процентах наших земель действуют законы наживы, которые с людьми совсем не считаются.
  И вы только подумайте: сколько каждое такое вторжение на сельские территории рождает вольных и невольных преступников?! Сколько оно рождает пофигистов, перекати-поле, равнодушных, которые даже не задумываются, что творят их «баре».
И как прост и доходчив закон нравственный, закон добра и справедливости: хочешь взять – посоветуйся с людьми.
  Страшно советоваться. Да и не принято вовсе. Подумаешь, бабки да дедки деревенские…


Рецензии
Николай, так возьмите инициативу в свои руки: добивайтесь принятия такого закона. И его исполнения. Чтобы не "маленько посидели", а по полной. И сами деревья сажали. Стольео, сколько вырубили. До упада чтобы сажали.
Тут может даже на президента надо выходить.

Веснина Таня   12.06.2021 16:30     Заявить о нарушении
У нас мала практика нестандартных судебных решений. Вот ИХ нужно было не садить в тюрьму, а заставить облагородить исковерканное, насколько возможно, и посадить новый лес. Деньги сворованные забрать. И отпустить...

Учитель Николай   12.06.2021 23:16   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.