Сказка о закопанном желании

Однажды во время утренней прогулки с друзьями маленький рыжий лисёнок очутился между двумя зайцами. С раннего детства он знал, что если вдруг окажешься между двумя одинаковыми зверями, то можешь загадать желание, и оно непременно сбудется. Только рассказывать о нём всем не нужно. Если только с лучшим другом поделиться или с родителями. А тайное, сокровенное желание было у лисёнка уже давно — он мечтал купить стетоскоп.
 
В прошлом году, когда у его бабушки-лисы заболело сердце и он провожал её к доктору, доброму медведю в белом халате, лисёнок впервые увидел это чудо — стетоскоп. Это такое приспособление, с помощью которого доктор прослушивает внутренние органы, сердце или лёгкие, к примеру. Ну, каждый видел. В тот день лисёнок ходил, как зачарованный. Его поражал тот факт, что можно прослушать любого зверя с помощью стетоскопа и сразу выписать ему нужные лекарства. Лисёнок помнил, как после обследования бурый медведь прописал бабушке изюм; его нужно было принимать по горсти два раза в день. И бабушка поправилась.
 
С тех пор лисёнок мечтал о стетоскопе. Он очень хотел помогать всем больным животным из его родного леса и выписывать им лекарства. Но стетоскоп стоил немало денег, а их у лисёнка не было.
 
И вот, в это погожее солнечное утро, оказавшись между двумя зайцами, лисёнок закрыл глаза и загадал: «Пусть у меня будет стетоскоп!» О своём сокровенном желании он никому не рассказывал, как того и требуют правила, лишь его лучший друг ёжик знал о нём. Иногда после обеда они сидели возле старого дуба на берегу небольшого лесного озерца и мечтали. Лисёнок воодушевлённо рассказывал, как он будет лечить зверей и как они будут бегать по узким тенистым тропинкам и сухому валежнику здоровыми. Ёжик поддерживал и подбадривал своего друга. Теперь, когда желание было загадано, они с нетерпением ждали перемен. Но иногда друзья разговаривали так громко и так радостно, что в один момент испугались — а вдруг кто-нибудь услышит их слова и узнает о желании? Вдруг кто-нибудь его украдёт или, ещё хуже, уничтожит? Такая перспектива им совсем не нравилась. И тогда ёжик предложил своему другу закопать желание поглубже в землю до самого его осуществления. Ведь так желание будет в безопасности; никто его не найдёт и не причинит вреда.
 
На следующее утро, сразу после восхода солнца, лисёнок и ёжик шли в сторону старой заброшенной лодочной станции. Там на берегу, среди разросшихся камышей, было укромное местечко — как раз для таких случаев. Друзья взяли с собой лопату и прошлогодних яблок перекусить — работы предстояло немало. До самого обеда копали они яму. С чувством облегчения положили они туда загаданное желание, засыпали его влажной землёй и прикрыли камышовыми стеблями. Ну вот, теперь желание в надёжном месте, осталось только ждать, когда оно исполнится.
 
Через несколько дней лисёнок снова пришёл на это место, поглядеть и проверить, всё ли в порядке. И каково же было его удивление, когда он увидел, что желание дало маленький корешок! Лисёнок не знал, что будет дальше, но твёрдо решил, что желание следует регулярно поливать и пропалывать.
 
Всё лето он ходил к желанию, таща в лапках большую синюю лейку, а иногда и тяпку для прополки. Порой ему помогал его друг ёжик, вместе было и легче, и веселее. Желание с каждым днём становилось всё крепче и крепче, всё сильнее и сильнее. Сначала оно прочно зацепилось за землю корнями, а потом и проросло. Слабый росток становился всё толще и толще и превратился в ствол, на которым выросли новые ветки. А на этих ветках шелестела необычайной красоты листва. Каждый раз с удивлением разглядывали лисёнок и ёжик это чудесное дерево. И мечтали о стетоскопе.
 
В конце лета, ближе к сентябрю, выросшее дерево дало плоды. Таких красивых и сочных плодов лисёнок не видел даже по телевизору. А какие они были вкусные! Вкуснее конфет и мороженого с вишнёвым сиропом! И было их такое множество, что съесть их все было просто невозможно! Лисёнок и ёжик ели плоды сами и угощали ими лесных зверей, а остатки решили нести в город и продавать.
 
Каждое воскресенье, с восьми утра и до самого обеда, маленький рыжий лисёнок стоял на базаре за прилавком. Дивились покупатели необычным плодам и охотно брали. Мало-помалу, копилка лисёнка пополнялась и в один прекрасный день, когда он принёс на продажу последние плоды, в ней набралась нужная для покупки стетоскопа сумма. Для лисёнка наступил настоящий праздник! Он уже предвкушал, как пойдёт вместе с ёжиком в специальный магазин и купит долгожданный стетоскоп!
 
Так и случилось. Хоть понедельник и был дождливым, ничто не могло омрачить радости лисёнка! Он с воодушевлением примерял стетоскоп перед зеркалом магазина и представлял себя настоящим доктором! Вот он, желанный стетоскоп! Вот оно, сбывшееся желание!
 
Был уже конец осени. Лисёнок пришёл в лесную больницу и попросил доброго медведя в белом халате взять его на обучение, ведь сам он не умел пользоваться новым приспособлением и не знал лекарств. Обучение было долгим и непростым; не всё у лисёнка получалось, не всё запоминалось с первого раза. Но он не отступал и прилежно учился: зубрил названия лекарств и их дозировки, помогал медведю в работе, прослушивал стетоскопом больных зверей. Всю зиму и всю весну провёл он в больнице, и к началу следующего лета стал уже настоящим доктором!
 
Бережно и заботливо лечил лисёнок больных зверей. Они всегда уходили от него здоровыми и благодарными. Привёл однажды и ёжик на приём свою маму, которая сильно болела бронхитом. Лисёнок с радостью помог ей вылечиться; он чувствовал к ёжику глубокую благодарность за всё, что он, ёжик, для него сделал. Ведь без его помощи загаданное желание могло и не сбыться!
 
P.S. После приобретения стетоскопа дерево плодоносить перестало. Но оно баловало своей тенью всех лесных обитателей; птицы строили на нём гнёзда и по всему лесу разносился приятный шелест его листвы.

 


Рецензии
Желание,
Сулит нам судьба,
Встречи-расставанья,
Вот всё ав жизни бывает впереди!
А жизнь быстрее,
Едит только впереди!
С Уважением, Александр.

Александр Псковский   22.07.2021 12:58     Заявить о нарушении