Твердыня надежды нашей

10 июня 2021 года православный мир празднует
          Вознесение Господне*.

   ТВЕРДЫНЯ НАДЕЖДЫ НАШЕЙ

Сегодня свой взор обратим к небесам,
Куда воспарил Иисус, наш Спаситель,
Где вечная жизнь и безгрешность в глазах,   
Пристанище всех и святая обитель.   

Для нас Сын родился, для нас пострадал,   
Для нас Он воскрес и вознёсся на небо,               
Мы в Нём родились к новой жизни добра,
Страдали мы в Нём и воскресли нетленно.

Возлюбленный Господом с нами всегда,
И будет в сердцах до скончания века:
Он вместо себя на землицу послал
Надежду взамен мукам в огненных реках.

И путь указал, по которому впредь
Возможно достигнуть блаженства в чертоге,
Куда не ступают ни грех и ни смерть,
Где место для всех, пребывающих в Боге.

Он Духом Святительским в Церковь вошёл,
Чтоб в ней пребывать без сомнения вечно,
Для нас Вознесение Господа – всё:
Твердыня и слава в трудах бесконечных.

08. 06. 2021.

     *Вознесение Господне – двунадесятый праздник, который отмечается в четверг на 40-й день по Пасхе. В этот день Церковь вспоминает восшествие воскресшего Господа Иисуса Христа во плоти на небо. Его полное название – Вознесение Господа Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа.

      Это событие описывается в Евангелиях От Марка (16:19-20), Луки (Лк. 24:50-53) и книге Деяний Апостолов (Деян. 1:1-11; 2:33). Слова Господа Иисуса Христа о предстоящем Вознесении приводятся в Евангелиях от Луки (Лк. 22:69) и от Иоанна (Ин. 3:13; 6:62; 7:33; 12:32; 16:7; 20:17).

      На какие мысли и воспоминания наводит нас вознесение Господне на небеса?
   
      Святые отцы писали об этом так:
   
      «На возвышенныя, всерадостныя мысли и воспоминания. Прежде, чем вознестись Иисусу Христу с земли на небо, – Ему должно было снизойти на землю, нужно было зачаться, воплотиться, родиться Духом Святым от пресвятой Девы, быть Младенцем или Богомладенцем, назваться Иисусом, постепенно возрастать, достигнуть отроческаго и мужескаго возраста, принять крещение от Иоанна во Иордане, подвергнуться ради нашего спасения искушению от диавола, победить его, посрамить его, величавшагося своею силою и царствованием на земле, –  надобно было Богочеловеку проповедать людям слово Божие, иметь общение с ними, ради их спасения, есть и пить с Мытарями и грешниками, беседовать с блудницами и блудниками, чтобы сделать их целомудренными, иметь общение с мытарями и фарисеями, вразумлять и обличать их, исцелять всякия болезни, воскрешать мертвых, – явить власть Свою Божественную над всеми стихиями, ветрами, водами; явить власть Свою над злыми духами и всем царством сатаны, власть над смертию; нужно было претерпеть всякия неправды от злых людей, пострадать и умереть на кресте, сойти во ад, разрушить его, взять его многочеловечное богатство, лишить сатану всей власти, коею он похвалялся и которую думал иметь вечно, нужно было одолеть жало смерти и воскресить умерших и воскреснуть из мертвых победителем ада и смерти.

      Прежде вознесения на небеса Он установил спасительныя таинства: крещение, покаяние и таинство из таинств – тайную Вечерю, или причащение пречистаго Тела и Крови Своей в знак Своей безпредельной к человекам любви, непрестаннаго общения, в очищение, освящение, обновление и обожение нашей возстановлениой от глубочайшаго падения и растления природы.

      Прежде вознесения на небеса Он основал на земле Церковь Свою или Божественное общество людей, спасаемых во Христе, соединенных между собою единою верою, законом Божиим, Богослужением, священноначалием и таинствами».
Святой праведный Иоанн Кронштадтский
«Слово на день преславного Вознесения по плоти Господа нашего Иисуса Христа»
от 31 мая 1907 года.

      А Архимандрит Иоанн (Крестьянкин) в своём «Слово на праздник Вознесения Господня» говорил:
«…вознесясь на небо, Господь оставил Церкви Своей драгоценное духовное наследие – Свое благословение. Господь, возносясь, благословлял учеников и не переставал благословлять, пока не скрыло Его облако. Это всеутверждающее и всеосвящающее Божие благословение навсегда запечатлелось в памяти учеников. Его пронесли по всему миру святые апостолы и проповедники христианства. Его чувствуем и мы с вами. И нам, дорогие, надо знать и помнить, что оно всегда живо и действенно, всегда исполнено благодатной силы, всегда несет с собою Божие дарование, возносит наши души и сердца к Богу. В этом благословении наша радость и источник сил».

      В день Вознесения Сын человеческий прославленной, воскресшей плотью Своей вознёсся на Небо, и с Ним человечество наше вступило в таинственные глубины Всесвятой Божественной Троицы.

                Молитва на праздник Вознесения Господне

      Господи Иисусе Христе, Боже наш, сошедший с Небесных высот спасения нашего ради и напитавый нас духовною радостию во святыя и пресветлыя дни Воскресения Твоего, и паки по совершении земнаго служения Твоего вознесыйся от нас на небо со славою и возседый одесную Бога и Отца!

      В сей ясный и всесветлый день Божественнаго на небеса восхождения Твоего земля празднует и ликует, радуется и небо Вознесением днесь Творца твари, человецы славословят непрестанно, зряще заблуждшее и падшее естество свое на рамо Твое, Спасе, вземлемо и на небеса вознесенное, Ангели же веселятся, глаголюще: Кто Сей, пришедый во славе, силен во брани, Сей воистину Царь Славы?!

      Сподоби и нам немощным, земная еще мудрствующим и плотоугодия творити непрестающим, восход Твой на небо страшный помышляюще и празднующе, плотская и житейская отложити попечения и со Апостолы Твоими на небо ныне взирати всем сердцем своим и всеми помышленьми своими, поминающе, яко тамо на небеси горе жительство наше есть, здесь же на земли мы точию странники и пришельцы есмы, отшедшия из дома Отча в страну далечу греха.

      Сего ради усердно просим Тя, преславным Вознесением Твоим, Господи, оживи нашу совесть, еяже нужнейши ничтоже есть в мире, возведи нас из плена сего греховнаго плоти и мира и сотвори нас горняя мудрствовати, а не земная, яко да не ктому себе угождати будем и жити, но Тебе Господу и Богу Нашему служити будем и поработаем, дондеже отрешившеся от уз плоти и прошедши невозбранно воздушныя мытарства, достигнем небесных обителей Твоих, идеже, ставше одесную величествия Твоего, со Архангелы и Ангелы и всеми святыми прославляти будем Всесвятое имя Твое со Безначальным Твоим Отцем и Пресвятым и Единосущным и Животворящим Твоим Духом, ныне и присно и во веки веков. Аминь.


Рецензии
Спасибо, дорогая Ирина, за духовную лирику, веру и нерушимость Вашей веры! Читаю и обогащаюсь знаниями о Спасителе нашем. Храни Вас Бог!

Аирина Фокс   16.06.2021 20:42     Заявить о нарушении
Благо дарю, Аириночка!
С теплом и признательностью,

Ирина Христюк   20.06.2021 14:50   Заявить о нарушении
На это произведение написано 9 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.