Стоял я у дома с акацией скромной...

Стоял я у дома
С акацией скромной,
Сморила истома
Весь сад наш огромный,
Да-да! хоть в объёме
Он, вроде, был мал,
Да сильно о громе
И ливне мечтал.
Акация эта
Была странновата –
Неяркого цвета,
Без ласк аромата.
И я усомнился –
И вправду ли я
Душой прислонился
К цветам Бытия?
Я юным на Юге
Провёл свою жизнь –
Цветочные вьюги
Вдоль улиц неслись,
Неслись по Ростову,
Садовой неслись,
И запах, и слово
Любви в них сплелись.
…Вдруг в небе над садом
Случился разлом,
И страшным разрядом
Прорвался к нам гром,
Ударил по крыше
Шутя, без вреда,
И хлынула свыше
Живая вода.
И юности запах
Я вдруг ощутил,
Меня он внезапно
В неё возвратил,
То был моей скромной
Акации дух,
Тот запах вошёл мне
И в зренье, и в слух.


8 июня 2021 г.
(22:00-23:27).
Москва Люб.


Рецензии
Константин Фёдорович, спасибо за возвращение в детство! В нашем городе кустов акации практически нет, я их много лет нигде не видела, но в дни моего детства они росли повсюду. И, конечно, я помню этот запах. Запах акации и ещё антоновских яблок, которых, несмотря на яблочное изобилие, давно уже нет в магазинах.

Елена Гусельникова   10.06.2021 13:41     Заявить о нарушении
Елена, как я понимаю, у вас росла акация в виде кустов, я такую видел только на картинках. Здесь в Москве это скромное дерево, едва доходящее до второго этажа дома. А в Ростове-на-Дону это гигантские деревья, с которых при цветении цветы свисают прямо в лицо гуляющим и нависают над проезжей частью улиц. По высоте они почти с пятиэтажные дома, а, может быть, и выше. А в центральной, красивой исторической, довоенной части города все дома не выше пяти этажей.
Каждый вечер нас, подростков, тянуло на эту улицу, как на свидание, хотя мы его никому не назначали и нам его никто не назначал. Но девушки прогуливались под ручку вчетвером, впятером и улыбались. А те из нас, кто посмелее (это не я), "подкалывались" к ним, говоря: "Девушки, вам не скучно ли одним?" Те для вида говорили, что не скучно, а потом соглашались познакомиться, потому что всех их и нас пьянил могучий, нежнейший аромат акаций, как незримый дух Любви.
А ваши кусты акации, наверное, в интересах "чистоты города" извела его заботливая администрация?
Что до антоновских яблок, то у нас было очень много почти бесплатной "антоновки" летом. А теперь, как известно, везде вместо своих "антоновки" и "симеренко" продают ничем не пахнущие яблоки из "цивилизованных", "культурных" стран. Чтобы русским духом не пахло.

Константин Фёдорович Ковалёв   10.06.2021 19:09   Заявить о нарушении
Да, у нас акация скромная, кустики с мелкими жёлтыми цветами. Администрация наша, конечно, не святая и много чего наделала, но в исчезновении акаций невиновна: город пока зелёный. Просто акацию как-то перестали высаживать. Вышла из моды, а жаль. Кустик неприхотливый и красивый. Заменили другими, даже а частном секторе уже нет...

Елена Гусельникова   10.06.2021 19:26   Заявить о нарушении
Ах, да, если акация не "самостоятельна", то есть растёт не в виде огромных деревьев, а в виде кустарников, её надо высаживать, культивировать: я сегодня видел и читал в интернете об этом. Жаль. Но, наверное, людям у Вам сейчас не высаживания кустов акации. Жизнь не та.

Константин Фёдорович Ковалёв   11.06.2021 00:25   Заявить о нарушении
Садят, но другие кустарники. По большей части экзотику, да и где её взять, скромную акацию? Я бы посадила, но у меня шиповидная роза, ещё от старых хозяев, и крупноцветная лиловая сирень. Да, всем нелегко, но красоты хочется: от своей сирени много отводков раздала. Денег не беру, просто так: пусть красоты будет больше, не всё же... сами-знаем-кого и чего.

Елена Гусельникова   11.06.2021 11:56   Заявить о нарушении
Да, в Яндексе на мой вопрос о видах акации больше всего полезли торгашеские предложения купить (а не получить в подарок!) саженцы акации разного цвета.

Константин Фёдорович Ковалёв   11.06.2021 17:55   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.