Лопата

Небо сегодня светится
пробками от шампанского -
классная ночь в окрестности:
праздник лопаты шанцевой.

Льётся веселье литрами.
Труд у лопаты аховый:
ей и окопы вырыты,
и огороды вспаханы.

- Ну! За лопату! - катятся
тосты под птичье пение.
С клёнов, как-будто с кратеров,
майская зелень пенится.

Люди танцуют, кружат их
наигрыши банальные.
Счастье душой натруженной
дышит в боках баяна и -
клавиш взмывает лестница
выше, чем спутник гостовский.

Скромной лопате лестно стать
частью народной гордости.
Вот она - робко зыркает
где бы ещё что выкопать.

Каждый окоп - как дырка под
орден на старом кителе
родины.

Хватит войн-то нам.
Горе всегда огромнее
подвигов,
                лучше вовремя
распространять гармонию
песней и верить в светлое,
сеять добро и овощи.

Майская ночь наседкою -
землю согрела. Общую.

Льётся веселье. Знойные
ветры в причёсках шарятся.

Время - людей с мозолями.
Праздник - лопаты шанцевой.


Рецензии
Показалось, что использование, ритмически и рифмообразующего, очень удачного эпитета "аховый" в лексическом отношении вряд ли можно назвать уместным. Ведь интонации стихотворения — почти одические, песнь о лопате. Ее полифункциональность и развал схождений от войны до мира на самом деле глобальны. А вот просторечное "аховый" с этим не согласно, поскольку в номинативе обозначает "неприглядное", "скверное", "неважное" . Аховое состояние, например.

В расщеплении (дополнительный смысл или оттенок) дериват (версия слова) получает еще один оттенок, в значении "отчаянный", "своевольный", "удалой", но и оно к характеристикам труда лопаты не очень подходит. Хотя, еще пару-тройку урожаев, и наверное, подойдут оба...

Был у меня случай, с ней связанный. Как-то, копая картошку, промазала ногой и споткнулась о борт грядки, упала. После подъема и продолжения трутодня очень удивилась. Звук лопаты, входящей в землю с не очень приятным скрежетом металла, услышала впервые за последнее время. Так копала и копала, и не замечала, что озвучка пропала, а вот упала — и услышала. Чудеса с этими лопатами...

Очень экспрессивные метафоры, просто как взрыв шампанского, и эта тема на весь стиш — "С кленов, как-будто с кратеров, майская зелень пенится". Очень удачно поймана тема весенней агрессии зелени, наверное, и кратер, как часть стихии, здесь не случаен. Веселье продолжается "летающей лестницей баяна". Так неожиданно "светящееся небо" получило еще и музыкальную тему.

А вот с ГОСТовским спутником не очень поняла. Показалось, что ГОСТ такие махины если и сертифицирует, то только в плане комплектующих. Трудно предположить инвентарный номер ГОСТа на целый спутник. Тем более, там кажется Д.Медведев какую-то гильотину объявлял старым ГОСТам.

"Наседка майской ночи" — удивительная образность. Сразу вспоминаются первые теплые ночи, когда вечер без прохлады, а такой, как умеренный режим калорифера, нежный и комфортный. Но, кажется, в мае, такие ночи еще не приходят. У нас так бывает только в с июня. Но троп — шикарный.

Кшесинская Деметра   09.07.2022 19:09     Заявить о нарушении
С "аховым" соглашусь. Если вдаваться в подробности, то Вы, несомненно, правы. Я, признаться, этот момент упустил, но переделать уже, видимо, ничего не смогу, так как подобрать на замену другое слово вряд ли получится: чтобы и по смыслу подошло и в рифму тоже. Трудно, хоть русский язык и богат.
Про ГОСТовский - я думал ещё при написании. Очень сомнительно всё - не спорю. Но решил оставить это слово по двум причинам: во-первых, стихотворение близко к шуточному, а, во-вторых, ГОСТовский - подразумевает отечественный, качественный, то есть то, что как раз и нужно для наших спутников и не только для спутников, но и для всех других товаров, да и вообще - для всей жизни в целом, чего, к сожалению, у нас нет.
Спасибо Вам, Деметра, за эту интересную рецензию! Рад был её прочитать.

Алексей Ленивец   11.07.2022 08:36   Заявить о нарушении
На это произведение написано 9 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.