Беспредел часть первая

Зяма Исламбеков. Рассказы 2021
Беспредел (начало)

Разнорабочий завода «Полимер» Максим Мамулькин проживал в служебной квартире с многодетной семьёй. Супруга, Анна Мамулькина, получила жильё в Приморском районе Санкт-Петербурга на всю семью как работница ПРЭО, она в двух много-квартирных домах следила за мусоропроводом, а в свободное время подрабатывала консьержкой в двух соседних подъездах. При этом Анна справлялась с домашним хозяйством, пятью дошкольниками и кормильцем мужем.
Муж был слаб здоровьем и поэтому, или по какой другой причине, Макс в армии не служил. Постоянные травмы и больняки сделали его осторожным и подозрительным, мнительным и робким.
Младшим двойняшкам было по 4 года, а старшей тройне в конце сентября исполнилось 7 лет, но в школу дети не пошли, Аня посмотрела на детей и сказала: «Маленькие эшо, пущай погуляють. Могет, до школы читать научатьси?!». Макс с радостью принял сторону жены.
Вечерами Мамулькины выползали на улицу, собирать посуду, банки и всякую дребедень, приносившую какие-никакие деньги. Семья дружно и умело подвергала досмотру мусорные контейнеры, баки, извлекая оттуда всё, что хоть как-то могло пригодиться.
Кстати, если кто наивно полагает, что без денег сегодня не прожить, то они глубоко ошибаются. Тому пример – Мамулькины и, наверное, наш Президент, который не знает ни своей зарплаты, ни своей пенсии, который находится в полной прострации по части ценообразования и товаропотребления населения страны.
Жильцы подъездов, где Анна работала консьержкой, то и дела подкидывали ей свои ненужные вещи, обувь, велосипеды, DVD-диски и пр., радуясь тому, что сделали доброе дело для многодетной семьи.
Старшие Мамулькины были пьющими, но не буйными, можно даже сказать, дружными и заботливыми супругами. Оба пили, курили, слегка матерились. Большей частью они молчали, о чём-то думали, поэтому их было практически неслышно.
Дети Мамулькиных дружно бегали по дворам, то и дело что-то занося домой. Однажды, ребята притащили две здоровенные сумки с продуктами из гипермаркета «Лента». Толстый пенсионер раз в неделю ездил на велосипеде за продуктами в Ленту, что находилась в пяти километрах от дома. Он всегда привозил 4 фирменные сумки с логотипом «Лента», по две на каждой ручке руля. Сумка в среднем весила 15-20 кг. Дед как-то приноровился и умело преодолевал на гружёном велосипеде дистанцию в 5 км по городу за 12 минут. Тот ещё был спортсмен, каждый день куда-то ездил на своём всесезонном велосипеде. Так вот, по технологии, отточенной годами, дед слезал с велосипеда с сумками на руле, сгружал у подъезда сумки, заносил к грузовому лифту велосипед, затем по две сумки за раз в виде отдыха с улицы к лифту относил, пыхтя как паровоз, а последняя ходка была самой неспешной.
Дети давно приглядывали за пенсионером, жившим в их подъезде. Раньше, в Советские времена, дворникам и коммунальщикам выделяли квартиры из жилищного фонда исключительно на первом этаже. В настоящее время стало слишком много отступлений от этого правила. Мулькины проживали на последнем, тринадцатом этаже. В подъезде было два лифта, грузовой и пассажирский. Двери лифтов консьержке были невидны. Дед обычно за один приём на грузовом лифте всё поднимал на свой 10-ый этаж.
Ватага детей Мамулькиных, спустившись на очередную прогулку, гурьбой выбежали из пассажирского лифта и не сговариваясь, схватили первые две сумки с продуктами, пыхтя и сопя, дружно затащили обратно в свой лифт и поехали на нём к себе домой. Всё произошло молниеносно, тихо и, как говорится, без шума и пыли.
Дед неспешно подошел с сумками к лифту, дождался, когда откроются двери грузового, и отработанными годами движениями занес велосипед и сумки в лифт. И только оказавшись у себя дома, на кухне, он вдруг обнаружил пропажу.
Урок не прошел бесследно. Дед с того случая стал делать по две ходки вместо одной и брать только по две, вместо четырех, сумки на дистанцию пути. Как ни странно, для здоровья это оказалось весьма кстати и полезно. А дети стали всё чаще практиковать кражи продуктов из сумок, битком набитых едой, и у «Ленты», на автопарковке, и у подъездов соседних домов, когда шел перенос сумок из машины к лифту.
В «Полимере» развернули компанию тотальной вакцинации против коронавируса Covid-19 и Маким Мамулькин с Анной прошли первый этап вакцинирования. Сам по себе укол был не самым болезненным, но дрыщ Мамулькин, почувствовав удар иглы по кости правой руки, лишь успел прошептать что-то матерное и на пять минут потерял сознание. Анна перенесла процедуру молча и без последствий.
Вечером в четверг, Макса начало колбасить. Были третьи сутки, а улучшений не было. После работы Макс приползал домой и заваливался до утра на свой диван. Без ужина, без привычных папирос, без бухла – Мамулькин тупо смотрел в потолок, то и дело считая пульс и трогая горячий лоб.
Примерно в 23.30 дома оказалась Анна. Она самовольно оставила свой пост и зашла перекусить, да заодно и проверить семью. В квартире было тихо и спокойно. Дети сытые и несколько уставшие от вечерней беготни с продуктами уже спали, а Макс с высокой температурой дремал на супружеском ложе.
- Ты спишь? – поинтересовалась Анна у мужа, проснувшегося от сильного хлопка входной железной двери.
- Мне хреново, - промямлил Макс. – А ты как?
- Голодная, как сто китайцев. Будешь со мной ужинать? Мелкие много "вкусняшек" сегодня натырили.
- Слушай, я знаю что надо делать, - Макс присел на диване и и кинул быстрый безумный взгляд на жену. Анна застыла с приоткрытым ртом, силясь понять, что супруг подразумевал под тем, чего он меньше всего любил в жизни.
- Ну?!
- Я знаю, как можно стырить с Полимера вакцину. Коробки находятся в холодильниках санчасти, которая не охраняется и про-ход туда через дверь с замком. Ключ достать не проблема.
- Ну?!
- Берем пару коробок и организуем прививочный пост в твоём подъезде.
- Зачем?
- А затем, что в твою смену мы сможем наркоманов обслуживать под видом вакцинации. Если и накроют, то скажем, что перепутали, что вкалываем то, что нам дали. Короче, поднимем бабла и встанем на ноги. Свалим отсюда и завяжем с работой. Поняла?
- Не-а, - грустным голосом ответила Анна. Она действительно ничего не догоняла, для неё это всё было очень и очень сложно.

Продолжение следует

***
;;;;;;


Рецензии
Очень понравилось!
С уважением,

Илья Пургенов   27.05.2022 08:39     Заявить о нарушении