Равновесие

Не будешь ли ты так добр подумать над вопросом: что бы делало твоё добро, если бы не существовало зла?
                Из разговора Воланда с Левием Матвеем

Куда годилось бы добро,
Когда бы зло исчезло,
Совсем не стало бы его,
Была б одна  любезность?

Такого не было и нет,
И вряд ли когда будет,
И потому-то человек
Тому, другому служит..

Добро и зло! Они ж вдвоём
Всегда, везде и в паре.
О добром гимны мы поём,
А зло как зло и славим.

Но важно в мире равновесье
Всего на жизненных весах:
Коль меньше зла – заснём на месте,
А больше – мать-земля в слезах.

Отсюда главная задача –
Не дать усилиться лишь злу.
В добре ж не будет недостачи,
Коль преданно служить ему.

Адрес изображения: https://i.ytimg.com/vi/8LBjIMxS_iA/maxresdefault.jpg


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →