Зайчишкин талант

На поляне под сосной
Собрался народ лесной,
Чтоб блеснуть своим талантом,
Сплошь певцы и музыканты.

Волк сыграл на ксилофоне,
А куница на тромбоне,
Барабанил лось в тамтам,
На трубе играл кабан,

Бобр выбрал контрабас.
У медведя звучный бас,
Он пропел без микрофона.
Спела арию ворона.

И другие птицы, звери
Проиграли, песни спели.
Все старались, как могли,
Голоса не берегли …

Лишь зайчишка не у дел,
В стороне от всех сидел,
Приподняв повыше уши,
Он молчал и просто слушал.

«Эй, косой! - взревел медведь:
Должен ты теперь пропеть!
Иль сыграй нам на баяне!»
(Все притихли на поляне …)

Но зайчишка отвечал:
«Я бы с радостью сыграл,
Только я не музыкант,
Я – поклонник ваш, фанат!»

И лисица вдруг сказала:
«А ведь это и немало.
Кто-то должен слушать нас,
Чтоб талант наш не угас.»

И решили птицы, звери,
У зайчишки, в самом деле,
Дар большой, один из лучших .
Это дар – уменье слушать.


Рецензии
Вера, умение слушать - это, действительно талант. Как права лисица:
А ведь это и немало.
Кто-то должен слушать нас,
Чтоб талант наш не угас.
Нам кажется, что мы пишем для себя, но каждый из нас очень хочет, чтобы его читали. Художник, например, хочет, чтобы люди приходили на его выставки, смотрели, оценивали его картины, музыкант и певец заинтересован в том, чтобы в зрительном зале был народ... поэт и писатель - чтобы читали его книги. Я с удовольствием прочитала несколько ваших стихотворений, поэтому желаю вам вдохновения и читателей!

Людмила Ханаева   21.03.2024 21:58     Заявить о нарушении
Спасибо большое, Людмила, за отклик! Всё так и есть, а иначе бы нас не было на этом сайте. Да и просто в жизни всегда ценятся хорошие слушатели.
Доброй и тёплой весны Вам! Мира и благополучия!

Вера Рожкова Щербакова   22.03.2024 15:13   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →