Монолог волка

(Был соблазн предварить стих эпиграфом из Высоцкого, но я сдержался...)

Я пру и рву (*) зубами мясо,
Мне западло, как встарь паяцем.
Я тороплюсь к своей зазнобе,
Как Белый Клык, как Белолобый

Слюною жёлтой и рыком грубым,
Глаза волчицы сердечно-любы,
Прыжком внезапным вонзаюсь в холку
От крови яркой - свирепым волком

...и вот я тихо лежу в берлоге,
Мои волчата, как недотроги,
Кусают больно, смеются звонко,
И вымя нежат в моей светёлке

А я , как сука, со всеми рядом,
Я разрываюсь меж сном и адом,
Терзаю сладко чужое мясо
И вою глухо в петле паяцем...

* - слегка искажённая заповедь производства потомства — "пру у-рву", то есть - "плодитесь и размножайтесь", согласно Пятикнижию, была дана Первому человеку, Адаму, после того, как он и его жена Хава (Ева) были сотворены в шестой день Творения: «И благословил их Бог, и сказал им Бог: Плодитесь и умножайтесь, и наполняйте землю…"
(Берешит, Гл.1:28)


Рецензии
Берло́га — зимовочное укрытие медведя в естественных условиях. В редких случаях берлогами называют норы других млекопитающих. Это как раз "редкий случай" взятый автором для не вполне оправданной рифмы, т.к. какие же волчата недотроги если и "Кусают больно, смеются звонко,
И вымя нежат в моей светёлке". Позиционируя себя почти гениальным, автор не находит более привлекательных рифм как "мясо-паяцем", повторяющихся в первом и последнем четверостишии. Оставляет желать лучшего рифма "звонко - светёлке". Рифмы "рядом-адом", "холку-волком" слишком банальны и избиты.
Непонятен посыл автора, называющего свою берлогу, то бишь нору - светёлкой, что означает светлую комнату в верхней части жилого помещения и т.д и т.п.
Как положительный момент публикации можно отметить то, что автор сдержался "предварить стих эпиграфом из Высоцкого".
Так что... Скромнее надо бы быть г-н Стоеросов! Хотя, вольному - воля, если вы считаете, что: сам себя не похвалишь- ходишь как оплёванный.

Виктор Пахомов   29.06.2021 15:24     Заявить о нарушении
Знатно вы меня рас****имандихурили, тов. Пахомов, камня на камне не оставили от моих потуг, в порошок растёрли мои старания, свели на ноль всплески моих поэтических фантазий, суровой алгеброй поверили мою хрупкую гармонию и проч., проч., проч.
Но, читатель всегда прав, а посему я покорно склоняю голову пред суровой, но справедливой читательской критической секирой!

Олег Стоеросов   29.06.2021 15:41   Заявить о нарушении
Филополиция нравов меня несколько "озвездила", а посему я всё же хочу сформулировать слово целиком - рас(пи)з(ди)мандихурили.

Олег Стоеросов   29.06.2021 15:45   Заявить о нарушении