Ностальжизнь-6... Кинотеатр Победа

детская шутка
от ПОБЕДЫ  по букве
отнимая

оказалась вот в руку
для побеждённых нами

-------------

ПОБЕДА осталась без ОБЕДА что случилось  БЕДА что пропало ЕДА кто еду съел ты ДА


  Кинотеатр "Победой",  после войны  построенный пленными немцами,  был назван не просто так. Это слово было самое важное, самое радостное, самое нужное нашей  стране. И мы, дети, с этим росли... Мы играли в эту самую Победу, разбиваясь на два лагеря : "Наши" и  (мягко говорю, ибо не помню, как  они назывались, наши враги- то ли "фрицы", то ли "немцы", то ли "фашисты")... и не " НЕ НАШИ"! Никому не хотелось быть во втором лагере, но всё решалось по справедливости : вытаскивались "ромбы", где было чёткое распределение.  Кто ты будешь и с кем.  То есть по сути, мы могли быть на любой стороне. В этом была  та самая справедливость и "ирония судьбы". Что-то подобное было и на той войне, и вообще в истории человечества, но кто из нас, детей, тогда об этом задумывался? Хотелось быть "нашими" и  со своими друзьями.  Но вспоминается, что и здесь было
"кумовство", то есть какая-то "подтасовка" - и в одном лагере оказывались лояльные друг к другу "бойцы". Думаю, что в этих играх не всегда побеждали "НАШИ".  Одни прятались по всему городу ( благо , не очень далеко), другие искали.  Однажды мы забежали подальше, на железную дорогу,  и попали в вагончик железнодорожных рабочих. А там  показывали КИНО! На таком маленьком экране, размером с экран современного телевизора. Долго же нас искали!) Конечно же, мы  забыли об игре, потому что КИНО - это было для нас - самое главное, самое необычное, самое интересное. Как и кинотеатр "Победа" , который построили  пленные немцы : об этом мы тоже узнали много позже, а  сейчас вообще про это забыли и не вспоминают. А  кинотеатр  до сих пор не потерял своеобычности и красоты.
  В кинотеатр "Победа" мы бежали, крепко зажав в руках три рубля, как сейчас помню - зелёную бумажку. Никогда потом я так не радовалась другим денежным знакам ( в том числе, и зелёным), как этому, открывающему  дверь в чудесный, фантастический мир. Очереди  были огромными. Нет, даже не очереди - толпа! Нужно было протиснуться через неё к кассе или передать просьбу и деньги уже протиснувшимся .    Билетов не всегда хватало, увы! Но если хватило, нужно было спешить на вход в  кинотеатр, где стояли с двух сторон две тётеньки, которые могли и не пропустить, к примеру, на сеансы , где  дети до 16-ти не допускались. А так хотелось именно на эти! Было дело, что и меня поворачивали назад  даже с билетом, каким-то образом разглядев, что я не подхожу по ранжиру, как бы я ни старалась выглядеть уже вполне взрослой. А иногда я  хитрила , если билета не было, говорила фамилию моей известной райкомовской мамы и от её имени просила меня пустить на сеанс. Было дело, что пускали!

   В кинотеатре  был буфет и фойе со сценой, на которой играл оркестр  и выступали  артисты ( чуть позже  выступала и я - от школы, от техникума  или от Дворца культуры,был план даже этих выступлений). Зала было два : синий и красный ( они видны на фото). Чуть позже пристроили "зелёный", выходящий в Майский парк, видимо,  потребности в "зрелищах" росли по мере удовлетворения потребности в хлебе. Помню,  были за этим хлебом длиннющие очереди. Были да сплыли.  А через парк стоял наш техникум. Я ведь выросла и бегала уже за десять копеек   после занятий  на часто идущие  уже взрослые трофейные фильмы.  Бывало, по шесть раз в неделю.

   Я уже давно не ходила в кино.  А пару дней назад долго не могла понять, где в Бежице выступала с танцевальным коллективом моя ученица . Её мама мне долго объясняла, что это было в концертном зале "Победа" и как там всё здорово и хорошо оборудовано : и сцена, и свет, и мягкие кресла... И наконец я поняла, что ведь это  мой кинотеатр, радость моей  юной души, но и на нём изменилась вывеска. Приглядитесь к снимку и вы увидите, что он теперь называется "Городской Дворец культуры и искусств".  Я подозреваю, что  уже и кино там не крутят. Большую-то рекламу убрали, когда-то  мы рассматривали её, как  картину в какой-нибудь художественной галерее под открытым воздухом.  А может, есть ещё маленькие типографские рекламы? Но кино уже точно НЕ КРУТЯТ! Как-то по-другому показывают... КАК?

------------------------

Фото автора


Рецензии
Очень интересно, Танечка!🙏👏👏👏
Вся твоя серия великолепна!
История значительного периода двух веков.
И всё так стремительно меняется, действительно,
не успеваем замечать.
И я задумалась, как нынче "крутят кино".
Сама года два не была.
/Может, и все пять?🤣☎️📞💻📽️🎥🎭/
И вспомнила: в торгово-развлектельных центрах!
Я и в них очень редко бываю))
Правда, и нет сожалений никаких.
Всё теперь в кармане,
в смартфоне📱📲

Обнимаю нежнейше любовью 😘☀️🕊️🍀

Олена Ра   08.06.2021 22:57     Заявить о нарушении
Спасибо, Оленушка, за отклик и картиночки!!Обнимаю...

Кариатиды Сны   08.06.2021 23:09   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.