Бабы

Отдымили трубы печек,
А табачных -ух! - дымов!,
Не хватает ни крылечек,
Ни завалин у домов.
На скамейки сели бабы,
Распустили плети кос,
Ноги ноют, руки слабы,
Силы все отнял покос,
А ведь только лишь начало!
Да и дома столько дел!
Но! - гармошка зазвучала,
Лик у баб помолодел,
Завдыхали глубже воздух,
Спины выпрямив в струну,
Заискали в небе звёзды,
Под которыми..
Да,ну!...
Засмущались, заалели,
Замахались - "Ну тя, бес!"
Но гармошкой заболели,
Снова смотрят в высь небес...
Вот и звёздочка,
Вторая...
Уж петух -Кукареку!
Хорошо гармонь играет,
Переливом,
Замирает,
Манит в пожни за реку...


Рецензии
Мудро написано, по- народному.

Лариса Михнович   05.06.2021 14:31     Заявить о нарушении
Тёплое спасибо)

Таня Стиль   05.06.2021 14:46   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →