Люди горские 2

А в это время к берегу горной реки по тропинкам с соседних гор вместе с дорожными камешками  скатываются вниз виновники торжества, Георгий и Мария.
               
     М а р и я. Ну как, едешь?
     Г е о р г и й. Завтра утром, когда Солнце встанет из-за горы, меня уже здесь не будет.
     М а р и я. Решил все-таки. Отец знает?
     Г е о р г и й. Нет.   
     М а р и я. Убегаешь, значит… Едешь учиться в университет, чтобы потерять лучшие годы жизни за книгами! Зачем?.. С детства мы с тобой росли вместе. Вместе босиком бегали, вместе наказывали нас. Что теперь скажу твоему отцу?.. Матери что скажу?.. Сляжет несчастная, когда узнает!    
     Г е о р г и й. Вернусь на коне – не такое говорить будешь! Не с пустыми руками в университет еду. Могу совершить переворот в науке.… Ты думаешь, почему Звёзды разлетаются от центра Большого взрыва ускоренно? А невидимая темная энергия? Откуда она? На эти вопросы нет удовлетворительного ответа. Я могу ответить на эти вопросы… Родственники ахнут, когда узнают.         
     М а р и я (смотрит на него пристально). Ты сумасшедший. Разве об этом должен думать мужчина перед свадьбой?.. Езжай! Никто тебя здесь не держит.      
               
                Молчание.

     Г е о р г и й. И поеду! (Смотрит на насупившуюся Марию и смягчается.) Пойми. Я бы не ехал. Ты думаешь, мне  хочется? Но какая-то сила подхватила меня и несет туда, вниз, в город... Тебя вот никуда не тянет…  Бегаешь по двору босиком. То с грязной тряпкой, то с ведрами. И ничего тебе больше не надо.   
     М а р и я. Всё, что мне надо, я найду здесь.
     Г е о р г и й. Где? В старом котле, в котором ты варишь мамалыгу*?    
     М а р и я (вспыхивает). А хотя бы!.. Ты думаешь, в горах живут одни идиоты? Те, кто не смог устроиться в городе? Да?.. Ошибаешься! Мы самые счастливые люди! Мы свободны, живем в красоте, пьём родниковую воду. Едим чистую пищу – дары наших гор, не осквернённые химикатами. А наше янтарное вино? А наше веселье? Разве возможно такое веселье в городе?.. А люди? Да они могут тебе рассказать такое, что ты не найдешь ни в каких самых ученых книжках. Ты разве не знаешь это?
     Г е о р г и й. Ты говоришь о наших старцах?.. Кто их сейчас слушает. Патриархат на Кавказе умер.
     М а р и я (смотрит на него, потом говорит убежденно). Ты никогда не вернешься сюда больше.       
     Г е о р г и й. Вернусь… Сдам вступительные экзамены и приеду. От нашей столицы сюда каких-нибудь десять километров... И отпразднуем мы с тобой свадьбу.
     М а р и я. (Криком вырывается из нее женское естество.) Нет! нет! Ты никогда не вернешься сюда больше!.. Как я тебя ненавижу! (Стучит кулаком по его груди.)
     Г е о р г и й. Я вернусь. Слышишь? вернусь. (Хочет обнять девушку.)
               
                Мария вырывается и убегает.

     Г е о р г и й (кричит вдогонку). Я вернусь, вернусь! Верь мне. (С грустью, тихо.) А может быть, и не вернусь. Кто знает? (Окидывает взглядом горы и смотрит на дорогу, за которой на солнце смеётся море.)

 И побежала грусть прочь от него по этой дороге. И заплясала в душе его радость. И  крикнул он горам: «Я еду учиться!» – И ответили ему горы: «…еду учиться!..» И зашагал юный Георгий по дороге в город.

                К о н е ц


Рецензии