Предвыборное

   Депутат проснулась на рассвете, потянулась, немного полежала с закрытыми глазами, представляя себе Кремль таким, каким она видела его на открытках, потом встала, умылась холодной водой, надела полинялое от стирок платье, телогрейку,  резиновые сапоги и пошла на ферму. Коровы встретили её мычанием. "Сейчас, сейчас, милые, потерпите маленько",- засуетилась, понимая, с каким нетерпением ждали её Бурёнки. Она шла от коровы к корове, ласково поглаживая их, называя каждую по имени, приговаривая: "Как же вы тут будете без меня?" На следующее утро ей предстояло отправиться в Москву. Волновалась не только она сама, волновалась не только её семья, но и вся деревня. И гордились всей деревней - это надо же, была обычная босоногая девчонка, бойкая такая, сорвиголова, у всей деревни на глазах росла, влюбилась , всей деревней на свадьбе гуляли, потом уже её дети бегали босиком по лужам, а вот ведь как высоко поднялась - депутат, будет теперь думать о всей стране, о народе. Весь день не закрывались двери дома - люди шли к ней со своими бедами и просьбами, с гостинцами на дорогу. К вечеру был составлен длинный список - кому что надо привезти из Москвы, деньги на заказы собраны, завязаны в большой носовой платок и глубоко спрятаны на дне чемодана.
  На следующий день, подоив "на прощание" своих Зорек, Дашек  и Звёздочек, она тряслась в телеге по ухабам, беспокоясь, как бы не опоздать на поезд.
  А потом была поражающая воображение Москва и ежедневная работа. Слушала выступления она очень внимательно, но всё-равно понимала не всё. Перечитывала, переспрашивала, советовалась с другими депутатами, понимая ответственность принимаемых решений и необходимость проголосовать правильно, по совести. Она была далека от пустословия, интриг и понимания того, что её персональный голос имеет значительно меньший вес, чем ей кажется. А по вечерам вспоминала своих Зорек, Дашек  и Звёздочек - как там они, без неё? Детей вспоминала, мужа и засыпала счастливая оттого, что и жизнь сложилась, и семья крепкая, и народу своему она нужна, её сердце переполняла гордость и за себя, и за весь их колхоз, и за Советский Союз - самое большое, свободное, гуманное и счастливое в мире Государство.


     Депутат проснулась к десяти утра, сладко потянулась, мечтательно закрыла глаза и вспомнила прошедший день - приёмы, фуршеты, своё новое авто и своего благодетеля. Ну да, он стар, но разве это важно, когда тебя осыпают такими дарами. Спустив на пол свои юные стройные ноги, она ещё раз потянулась сидя, встала и, не спеша, пошла через гостиную в ванную комнату. Нежась в ванной с пенкой, она думала, что бы ей ещё попросить у своего благодетеля после очередного сеанса вялого секса.  Она думала о нём без брезгливости, отлично понимая, что её старания хорошо оплачиваются, а счастье и страсти ещё будут - не Кощей же он Бессмертный, будет и на её улице праздник. Перекусить она решила в депутатском буфете - вкусно и недорого, поэтому обернувшись пушистым полотенцем, высушила и уложила волосы, нанесла скромный макияж, подобрала платье, ориентируясь на старомодный вкус своего покровителя, которого она за глаза ласково называла "мой старикашка" - она должна была быть в идеально-привлекательном виде каждую минуту, не зная, когда "старикашке" понадобятся её услуги. Критически осмотрев себя в зеркале, она отправилась решать судьбу народа, прекрасно понимая, что ни помочь, ни навредить её голосование не может никому, потому что по сути не играет никакой роли. А в животе радостно щекотало от осознания того, что за вынужденное сидение в течении нескольких часов в кресле и редкий вялый секс с нелюбимым и старым мужчиной она получает оклад, который никогда и не снился ни одной рабочей или доярке.

Это навеяно конкретной фотографией, на которую я набрела в интернете - там был монтаж - депутат прошлого века, женщина у станка и... современная фотография. Хорошо подумав, я решила этот монтаж для иллюстрации не использовать. Фантазируйте сами. Все совпадения с конкретными личностями случайны.

                4.06. 2021 года


Рецензии
Замечательно написано. Правда нашей жизни.

Светлана Фенапетова   29.08.2021 15:23     Заявить о нарушении
Спасибо, Светочка. Мы знаем, что гражданские позиции у нас схожи.:))

Светланка Шишкина   29.08.2021 16:05   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.